Новости

Власти сорвали спектакль о судьбе евреев во время Второй мировой войны

21 марта 2021, 10:00 Беларусь
Поделиться

В Гродно власти запретили постановку спектакля «Кадиш», который должен был пройти 20 марта, сообщил «Центр городской жизни» на своей странице в «Фейсбуке».

Актеров Игоря Уланова, Алексея Станога, Полину Левину, Оксану Машинкову вызвали в прокуратуру города. Как отмечалось в сообщении Центра «в свободном изложении» претензии к спектаклю, высказанные в прокуратуре, выглядели следующим образом: «в спектакле «Кадиш» осуждается фашизм. А именно с фашистами, часть белорусского общества, ассоциирует сегодняшнюю власть. Такие сравнения нежелательны в сегодняшних политических условиях, нельзя предсказать эмоции и реакцию зрителей. В

В спектакле «Кадиш» говорится о концлагере. А именно с концлагерями, часть белорусского общества, ассоциирует сегодняшнюю власть. Такие сравнения нежелательны в сегодняшних политических условиях, нельзя предсказать эмоции и реакцию зрителей. В спектакле «Кадиш» говорится о трагической судьбе евреев во время Второй мировой войны. А это тянет на статью 130 Уголовного кодекса РБ – «разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды».

«Как говорят, в нашей политической ситуации несыгранный спектакль звучит сильнее чем полный зрительный зал», – резюмировал «Центр городской жизни».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции