Новости

Часть евреев Беларуси поддерживает режим Лукашенко

25 сентября 2017, 16:30 Беларусь
Поделиться

В возрасте 36 лет Ишай Малкин и его семья ведут такой образ жизни, о котором миллионы людей в бывшем Советском Союзе могли только мечтать. Веб-дизайнер Малкин и его жена, эвент-менеджер, зарабатывают в месяц около 2000 долларов. Этого достаточно, чтобы позволить им ездить за границу и платить ипотеку за расположенную в центре квартиру с видом на реку, где они живут со своим 6-летним сыном.

«Мы очень хорошо живем в этой стране», – сказал Малкин в своем недавнем интервью JTA. Интервью он дал у себя дома. Дом Малкина расположен в двух шагах от главной синагоги Минска и нескольких кошерных магазинов. Здесь, по его словам, никогда не бывает антисемитских инцидентов: «Нам, как евреям,  очень повезло, что мы живем здесь». Это совсем не то утверждение, которое ассоциируется с представлениями о жизни нацменьшинства в стране, которую часто называют в международных средствах массовой информации «последней диктатурой Европы» – со ссылкой на авторитарный режим Александра Лукашенко, президента страны с 1994 года. Тем не менее, это утверждение отражает реальность, существующую для многих белорусских евреев, проживающих в стране с меньшей свободой, но большей стабильностью и безопасностью, чем в некоторых из хаотических демократий региона, с их растущей ксенофобией и национализмом.

Тем не менее, критики режима Лукашенко настаивают на том, что его игнорирование гражданских прав и прав человека неизбежно отрицательно сказывается на местных евреях, в том числе из-за отсутствия правовой защиты объектов еврейского наследия. В прошлом месяце белорусский суд одобрил план строительства элитных жилых домов на бывшем еврейском кладбище в Гомеле. Это побудило местный Союз еврейских общественных объединений и общин сигнализировать о своей «озабоченности» – редком признаке несогласия с правительством в стране, где судебная система является просто придатком исполнительной власти.

В последние годы в Беларуси не наблюдается ни одного факта антисемитского насилия, как это регулярно происходит в соседних странах, таких как Украина, где революция вызвала взрыв националистических настроений и прославление некоторых националистов, убивавших евреев во время Холокоста, или Россия, несмотря на в целом благоприятное отношение президента Владимира Путину к иудаизму. За пределами Беларуси проявления антироссийских настроений осложнили борьбу с антисемитизмом в Восточной Европе, особенно в Польше. Этим летом общину расколол спор по поводу утверждении некоторых еврейских лидеров о том, что рост национализма порождает увеличение числа инцидентов, связанных с ненавистью к евреям. В Беларуси нет ревизионизма Холокоста и прославления пронацистских националистов – ее правительство поощряет ностальгию по Советскому Союзу и сохраняет коммунистические названия улиц.

В 2016 году были отменены визы для граждан США и ЕС, желающих посетить Беларусь в качестве туристов. Эта уступка, предоставленная также израильтянам в 2014 году, положила конец относительной изоляции страны. В настоящее время Беларусь привлекает большое количество западных туристов, которые быстро становятся основным источником дохода.

Минск – безопасный, чистый и недорогой город – демонстрирует потрясающие образцы советской архитектуры. Минская опера широко известна как один из самых красивых образцов этого стиля. Летом в городе полно любопытных посетителей из Италии, Франции, Израиля и других стран, которые посещают казино, рестораны и культурные учреждения, наслаждаясь балетными постановками, концертами и выступлениями.

Белорусская еврейская община, в которую входят 20 000 человек, также привлекает туристов, посещающих объекты еврейского наследия, которые по своему значению и красоте подобны таким же объектам в Украине, России, Литве или Польше.

Среди главных достопримечательностей – могила раввина Израиля Меира аКоэна или Хафец Хаима, одного из самых влиятельных раввинов в Европе до Холокоста. Синагога XVI века в Гродно, которую ЮНЕСКО в 2007 году провозгласила объектом Всемирного наследия, также привлекает постоянный поток посетителей. Маленькие еврейские штетлы Пинск и Бобруйск являются одними из последних в своем роде в Европе.

С 2014 года сотни евреев, в том числе иностранцы, собрались в Минске на ежегодную конференцию по еврейскому образованию «Лимуд», которая, по словам Малкина, очень оживила местную общину. «Вы видите, что растущий поток евреев с Запада посещает местные объекты еврейского наследия, и, конечно же, это укрепляет еврейскую общину, потому что возвращает нас на карту мира еврейских общин», – говорит Шнеур Дайч, главный раввин страны и посланник Хабада в Беларуси. Дайч и его жена в течение многих лет работают в еврейской школе в Беларуси. Кошерное мясо и молочные продукты из России здесь широко доступны соблюдающим прихожанам.

При этом обращение Беларуси со своими объектами еврейского наследия в последние месяцы вызвало критику со стороны местных и международных еврейских групп. Евроазиатский еврейский конгресс раскритиковал строительство жилого дома в Гомеле. Он отклонил заявления белорусского правительства о том, что строительство на кладбищенском участке было одобрено еврейской общиной Гомеля и вряд ли там были чьи-то останки. Всемирный еврейский конгресс заявил, что он «обеспокоен и разочарован» планом строительства, отметив, что это нарушает международную приверженность Беларуси сохранению объектов еврейского наследия. Лидером борьбы с планом строительства в Гомеле является Яков Гутман, еврейско-американский активист, борющийся за сохранение объектов еврейского наследия в своей родной Беларуси. Он сказал JTA, что этот план свидетельствует о «государственном антисемитизме» и является одним из нескольких случаев игнорирования объектов еврейского наследия. Такое пренебрежение, по его словам, не выказывается здания, которые важны или святы для христиан и всего населения. Гудман, который в 2004 году был на краткое время заключен в тюрьму за свою активность, обвинял правительство Беларуси в уничтожении трех синагог – двух в Минске и одной в Любане – и по меньшей мере трех еврейских кладбищ в дополнение к угрозе бывшему кладбищу в Гомеле. Объекты еврейского наследия оскверняют, разрушают и перестраивают регулярно по всей Восточной Европе, где небольшие общины были уничтожены во время Холокостом. «Но разница в том, что в Беларуси евреи не могут даже высказаться против этого», – говорит Гутман.

Еврейский общественный деятель Сергей Ляпин ранее заявил, что «местные власти и контролируемые государством СМИ ведут информационную войну против евреев, которые выступают против строительства». Несколько белорусских СМИ назвали протест против проекта «провокацией», а один популярный новостной сайт назвал его схемой, «разработанной людьми с международными связями и интересами». Пресс-секретарь посольства Беларуси в Израиле сказал JTA, что его правительство «отвергает все и любое проявление антисемитизма», и настаивал на том, что строительство в Гомеле не потревожит ничьи останки. Он добавил, что Гутман «является известным поставщиком фейковых новостей».

Рахим Радхани, мусульманский иммигрант из Узбекистана, который живет в Минске, отмечает, что риторика в белорусских СМИ и отказ правительства от внимания к еврейским проблемам – это признаки того, что евреям в конечном итоге угрожает опасность из-за их ориентации на власти в Беларуси, где по его словам, другие меньшинства уже подвергаются дискриминации. «Как мусульманин с темной кожей, я привык к тому, что меня здесь все время останавливают и задерживают, – сказал Радхани, бизнесмен, который готовится стать пилотом коммерческих рейсов в Беларуси. – Правда, до сих пор с евреями не обращались таким образом, но будут, как только они каким-либо образом расстроят Лукашенко».

«Такие заявления очень преувеличены», – говорит Малкин об освещении Беларуси в СМИ. В июне «Аль-Джазира» сказала, что у Лукашенко есть привычка «безжалостно подавлять всех инакомыслящих». Активисты оппозиции здесь могут быть заключены в тюрьму, но простым людям, «и особенно евреям, которые не хотят заниматься политикой, а просто хотят жить в мире, лучше жить в Беларуси, чем через границу» на Украине.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции