Новости

Три «камня преткновения», установленных в память о жертвах Холокоста были испорчены антиизраильскими граффити в немецком городе Кельне вечером 1 мая.

Как сообщила израильская телекомпания «Kan», на три латунных блока, бывших частью мостовой, были нанесены буквы «BDS» – акроним названия движения «Бойкот, отчуждение и санкции», которое стремится нанести Израилю экономический ущерб с целью его ликвидации и замены палестинским государством. BDS рассматривается многими евреями как антисемитское движение и внесено в определение антисемитизма, принятое Международным альянсом в память о Холокосте.

«Камни преткновения» увековечивают память евреев, которые жили в соседних домах до того, как были депортированы в нацистские лагеря смерти и убиты. Они присутствуют во многих европейских городах в рамках общеевропейского проекта по сохранению памяти жертв Холокоста, который начался в 1992 году.

Поделиться
Отправить

Президент Джо Байден в своем заявлении, посвященном Месяцу еврейского американского наследия, назвал прецедент, установленный мужем его вице-президента, значительным, а всплеск антисемитизма — минимальным, сообщает JTA.

Байден заявил, что в этом году американцы «узнали о двух исторических событиях, произошедших впервые: Америка увидела, как вице-президент принес присягу вместе со своим супругом – евреем, а американский еврей стал первым лидером большинства в Сенате Соединенных Штатов и самым высокопоставленным избранным должностным лицом Америки – евреем в истории нашей страны».

Муж Камалы Харрис – еврей Дуглас Эмхофф. Чак Шумер, еврей – демократ из Нью-Йорка, стал лидером большинства в Сенате в январе, когда демократы вернули себе Сенат.

«Наряду с этим повествованием о достижениях и возможностях существует также история — гораздо более древняя, чем сама страна, — расизма, ксенофобии и других форм несправедливости», — сказал Байден. «Она включает в себя и бедствие антисемитизма. В последние годы американские евреи все чаще становятся мишенью белого национализма и антисемитского насилия, которое он подпитывает».

Решение Байдена баллотироваться в президенты отчасти было вызвано его представлением о том, что тогдашний президент Дональд Трамп двусмысленно осуждает насилие и антисемитизм белых супремасистов. На прошлой неделе он заявил в своем выступлении на совместном заседании Конгресса, что белые супремасисты представляют собой величайшую террористическую угрозу для американцев.

Май – месяц еврейского американского наследия. Байден выпустил свое заявление 1 мая.

Поделиться
Отправить

Папа Франциск выразил свою «близость» к народу Израиля после катастрофы в Лаг ба-Омер на горе Мерон. «С грустью я выражаю свою близость народу Израиля в связи с инцидентом, произошедшим в прошлую пятницу на горе Мерон, который привел к гибели 45 человек и многочисленным ранениям», — заявил Франциск в своем еженедельном обращении 2 мая, сообщает «Reuters».

Он подчеркнул, что будет помнить жертв и тех, кто оплакивает их в своих молитвах. Десятки тысяч людей собрались на горе Мерон вечером 29 апреля, чтобы отметить праздник Лаг ба-Омер, когда давка на переполненном пандусе привела к самой масштабной по числу жертв катастрофе в истории Израиля.

Поделиться
Отправить

Главный раввин и глава ультраортодоксальной партии «Объединенный иудаизм Торы» 2 мая призвали правительство установить контроль над местом паломничества на горе Мерон после кровавой катастрофы на прошлой неделе, в результате которой погибли 45 человек, сообщает «The Times of Israel».

После катастрофы во время празднования Лаг ба-Омер, а также при усилении общественного, политического и медийного внимания к цепи событий, которые привели к трагедии на могиле мудреца 2-го века раввина Шимона Бар Йохая, появилась фотография объекта, оказавшегося центром многолетней борьба между различными властями, религиозными течениями и группами интересов, лишившая его надлежащего единого государственного контроля, даже несмотря на то, что постоянно звучали предупреждения о потенциальной катастрофе, которая может там произойти.

После катастрофы несколько бывших начальников полиции охарактеризовали Мерон – второе по посещаемости еврейское священное место в Израиле после Стены Плача – как своего рода экстерриториальный объект. Он находился в ведении нескольких ультраортодоксальных организаций, в то время как Национальный центр защиты святых мест, входящий в состав Министерства по делам религий, очевидно, также нес определенную ответственность за него, как и местные власти и полиция. Но в конечном итоге ни один государственный орган не нес полной ответственности.

Главный ашкеназский раввин Давид Лау заявил 2 мая «Армейскому радио», что после трагедии на горе Мерон необходимо официально определить, кто руководит этим местом. «С этим местом нужно обращаться по-другому. То, что происходит в данный момент, не вызывает уважения ни к месту, ни к человеческой жизни. Государство обязано нести за это ответственность», — подчеркнул он. Главный раввин также предложил продлить праздник Лаг ба-Омер, чтобы избежать переполненности в будущем. «Может случиться так, что события нужно разнести на целую неделю», — заявил Лау телекомпании «Kan». Он предположил, что некоторые костры и молитвы могут быть проведены до Лаг ба-Омера, который приходится на определенную дату по еврейскому календарю, а во время праздника и после него будет проходить более шумное веселье.

Глава партии «Объединенный иудаизм Торы» Моше Гафни заявил «Kan», что место на горе Мерон «похоже на Восточную Азию. Это место не трогали с момента основания государства». Он добавил: «Невозможно, чтобы так много людей приходило в такое маленькое пространство, и не случилось бы катастрофы». Гафни рассказал, что он лично знает нескольких человек, которые потеряли членов семьи в ночь на 30 апреля «Это ужасно», — заявил он. «Государство Израиль никогда не знало ничего подобного. Каждый из них был целым миром».

После катастрофы участились призывы к созданию государственной следственной комиссии для расследования. Гафни заявил 2 мая, что он не выступает против и не поддерживает государственную комиссию по расследованию, но поднял вопрос о том, почему в прошлом не было предпринято ничего, чтобы сделать празднование более безопасным. «Прежде всего, необходимо принять решения, в которых правительство заявит, что оно намерено делать с этим местом, — заявил Гафни «Kan». – Почему оно ничего не сделало до сегодняшнего дня?»

Трагедия произошла рано утром 30 апреля, когда тысячи людей шли по узкой дорожке, с металлическим полом, которая, возможно, еще и была мокрой, в результате чего некоторые люди упали под ноги другим, когда они спешили к выходу, и вызвали смертельный сокрушительный эффект домино.

В интервью за два часа до катастрофы на горе Мерон глава Управления святых мест Министерства по делам религий высказал опасения по поводу скопления людей на этом месте и заявил, что в конечном итоге ответственность за это событие несет полиция — это утверждение оспорили сотрудники полиции. «Мы постоянно опасаемся за правильное функционирование всей системы», — заметил Йосси Швингер, глава Национального центра развития святых мест, журналисту. «Чтобы, не дай Б-г, ребенку какой-то матери не грозила опасность задохнуться из-за давки и тесноты». Когда журналист заметил, что полиция выглядела особенно напряженной из-за большого количества людей, Швингер отметил, что раньше его тоже толкали в толпе, и в какой-то момент «дети были почти раздавлены. Это было неприятное зрелище». Но он добавил: «Люди думают, что если такое случается, то (Центр) не справился должным образом». Но, по его словам, это не так. «Организатором мероприятия является полиция. Мы все составляем бюджет, все планируем, но здесь, на месте, с точки зрения безопасности за все отвечает полиция».

Министр внутренней безопасности Амир Охана, курирующий полицию, заявил в субботу вечером, что, хотя он несет полную ответственность за инцидент, «ответственность не означает вину». «Катастрофа, случившаяся в этом году, могла произойти в любой другой год», — подчеркнул Охана, отметив, что на самом деле количество собравшихся в этом году в святом месте, около 100000 человек, было намного меньше, чем в предыдущие годы. (Мероприятие было отменено в 2020 году из-за Covid-19, но в прошлом оно привлекало сотни тысяч участников.) По его словам, масштабы трагедии вышли «далеко за пределы полиции».

Командующий Северным округом полиции Шимон Лави заявил 30 апреля, что он несет «общую ответственность» за катастрофу в качестве командира местной полиции. Однако неназванный высокопоставленный сотрудник полиции заявил «Haaretz» 1 мая, что есть большая разница между принятием на себя ответственности и обвинением.

Поделиться
Отправить

По сообщению «ABC News», на прошлой неделе в Бронксе был арестован подозреваемый по обвинению в вандализме в синагогах в этом районе.

29-летний Джордан Бернетт обвиняется в том, что он бросал камни в четыре синагоги, расположенные вблизи друг от друга. Полиция опубликовала кадры, на которых подозреваемый, предположительно Бернетт, прогуливается по окрестностям. Чиновники отмечают, что подозреваемый атаковал синагоги с утра 30 апреля до позднего вечера 1 мая. В настоящее время Бернетту предъявлено несколько обвинений, включая кражу со взломом как преступление на почве ненависти.

Полиция обнаружила Бернетта едущим на велосипеде против движения в 3 часа ночи 2 мая, и после отказа предъявить удостоверение личности он был взят под стражу и доставлен для допроса по поводу вандализма, поскольку он соответствовал описанию подозреваемого. Офицеры, которые вернулись в этот район, обнаружили фургон со сломанным лобовым стеклом. И после изучения видеозаписей с камер наблюдения они нашли видеоролик, на котором Бернетт разбивает стекло и покидает парковку консервативной синагоги «Адат Исраэль» в Ривердейле, где они обнаружили разбросанные книги и взломанный шкаф.

Офицеры полагают, что подозреваемый действовал один, учитывая время между происшествиями и близость синагог друг к другу. После инцидента дежурные по району Ривердейла проверили улицы, чтобы предотвратить повторение подобных случаев.

«Даже если они поймают этого парня, а я предполагаю, что они это сделают, с камерами, видео и всеми имеющимися технологиями, — заявил «ABC News» местный житель Алан Готли, — что с ним будет? Он выйдет в тот же день, отделавшись легким испугом».

Поделиться
Отправить

Поскольку Израиль продолжает свою успешную кампанию вакцинации, 1 мая в стране было диагностировано всего 13 новых случаев коронавируса, что является самым низким показателем за 14 месяцев, сообщило 2 мая Министерство здравоохранения, пишет «The Times of Israel».

По данным Министерства, 1 мая было проведено в общей сложности 9238 тестов на коронавирус, из которых 0,1% дал положительный результат. В то время как показатели выходных обычно значительно ниже из-за сокращения тестирования, новые цифры по-прежнему представляют собой относительное снижение: показатель положительных результатов на прошлых выходных составил 0,5%. По данным Министерства здравоохранения, из 1310 активных случаев в стране было 100 тяжелых, в том числе 60 человек находились на искусственной вентиляции легких. Число умерших составляет 6366 человек.

По мере того как количество случаев заболевания сократилось, Израиль отменил ограничения на общественную жизнь, в том числе отменил требование носить маски на открытом воздухе. Благодаря энергичной кампании вакцинации, в Израиле произошло резкое снижение ежедневной смертности и показателей заболеваемости с момента пика пандемии в конце января. В конце прошлого месяца еврейское государство преодолело рубеж, когда более 5 миллионов человек получили обе прививки. По данным Министерства здравоохранения от 2 мая, две дозы вакцины сейчас получили 5049828 человек, что составляет более 60% от общей численности населения и более 80% подходящего населения старше 16 лет. 352327 человек получили только одну дозу.

В рамках израильской программы вакцинации, основанной на двукратном применении вакцины «Pfizer-BioNtech», сохраняется самый высокий в мире показатель привитых на душу населения с момента ее начала в конце декабря. Страна готовится начать вакцинацию детей в возрасте 12-15 лет, как только американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрит использование вакцины для детей этого возраста.

Ранее 2 мая ЦАХАЛ объявил себя свободным от коронавируса, поскольку впервые с момента вспышки эпидемии в его рядах не было зарегистрировано ни одного активного случая заболевания. Военные сообщили о своем первом случае коронавируса 2 марта 2020 года, когда заболевание было обнаружено у солдата, работавшего неполный рабочий день в магазине игрушек. Число призывников, кадровых офицеров и гражданских служащих ЦАХАЛа, у которых было диагностировано заболевание, увеличивалось и уменьшалось за прошедшие 14 месяцев, достигнув пика в феврале, когда было зарегистрировано более 3000 случаев. В марте военные заявили, что достигли «коллективного иммунитета» от этой болезни, поскольку более 80% всех военнослужащих были вакцинированы или выздоровели от коронавируса.

Поделиться
Отправить

Как стало известно «The Jerusalem Post», глава «Моссада» Йоси Коэн провел на выходных часовую встречу с президентом США Джо Байденом. «Channel 12» первым сообщил поздно вечером 1 мая, об этой встрече, прошедшей 30 апреля, но Государственный департамент США отказался комментировать встречу или даже подтвердить, что она имела место.

Затем пресс-секретарь Совета национальной безопасности США заявил, что Байден просто незапланированно зашел на одну из встреч Коэна, чтобы выразить соболезнования в связи с катастрофой на горе Мерон. Это описание, похоже, было попыткой преуменьшить значение встречи как менее содержательной и представить ее скорее, как проявление вежливости. Несмотря на эти данные постфактум характеристики и явную попытку, по крайней мере, некоторых чиновников Байдена преуменьшить значение встречи, «The Post» стало известно, что на самом деле состоялась полноценная встреча, которая длилась час. Это явно не было короткой встречей с выражением соболезнований президентом США.

Директор ЦРУ Уильям Бернс также присутствовал на встрече Байдена и Коэна, когда они подробно обсуждали Иран. Коэн также встретился с госсекретарем Энтони Блинкеном и советником по национальной безопасности Джейком Салливаном. Что интересно в этом повороте событий, так это то, что до начала этой недели роль Коэна в визите в США постоянно уменьшалась. В феврале он думал, что формально возглавит израильскую делегацию, и это станет ступенькой на пути к посту руководителя «иранского проекта» после того, как он уйдет из «Моссада» 6 июня. Но затем визит неоднократно откладывался в течении двух месяцев, а начальник штаба ЦАХАЛ генерал-лейтенант Авив Кохави, казалось, взял на себя более широкую роль в качестве члена делегации.

В результате Коэн собирался встретиться только со своим коллегой Бернсом, а Бен Шаббат и Кохави собирались участвовать во многих других встречах. Никто даже не говорил о встрече с Байденом, который еще не встречался лично ни с одним израильским чиновником с момента своего избрания. Изменения начались в последнюю минуту, когда Кохави выбыл из числа членов делегации для того, чтобы справиться с резким увеличением числа ракетных обстрелов из сектора Газа. Затем были сообщения о том, что Бен Шаббат разговаривал с Салливаном и другими официальными лицами о различных американо-израильских проблемах, причем Иран необязательно был центром внимания. Похоже, что в конце концов Коэну в последний момент удалось добиться желаемого, получив возможность поговорить напрямую с президентом, чтобы выдвинуть серьезные и подробные аргументы.

Все это не означает, что США обязательно изменят свою текущую политику в отношении Ирана. Тем не менее произошло ли это потому, что Коэн произвел на команду Байдена большее впечатление, чем они ожидали, потому что сам Байден спонтанно удивил свою команду, связавшись с Коэном, которого он знал много лет, или по другой причине Израиль получил свою «возможность выступить в суде» перед самым главным «судьей».

Поделиться
Отправить

Один из сопредседателей совета директоров организации «Human Rights Watch», которая недавно опубликовала отчет, в котором обвиняет Израиль в апартеиде, управляет венчурным фондом, вкладывающим средства в израильские стартапы, сообщает «The Jerusalem Post».

Нил Раймер является членом совета директоров «Human Rights Watch» с 2009 года, а в 2020 году стал сопредседателем совета директоров международной организации. В то время он выразил особый интерес к опасности использования правительствами технологических инструментов для нарушения прав человека. На прошлой неделе «Human Rights Watch» впервые в своей истории обвинила Израиль в апартеиде и призвала ООН ввести эмбарго на поставки оружия Израилю.

Раймер также является основателем и партнером «Index Ventures», венчурной компании, расположенной в Женеве. В его профиле на сайте «Human Rights Watch» представлены 11 компаний, с которыми он работал или в которые инвестировал, ни одна из которых не является израильской. Однако на сайте «Index Ventures» перечислены несколько израильских компаний, которые он поддерживает, в том числе «MyHeritage», «Outbrain», «Lacoon» и «Adallom». В базе данных «Start-Up Nation Central» говорится, что «Index Ventures» инвестировала в Израиль совсем недавно, в марте 2021 года. Она была лидером из шести инвесторов в раунде финансирования на 130 миллионов долларов для компании «Wiz» и одним из девяти инвесторов «Capitolis» в размере 90 миллионов долларов в рамках раунда финансирования в этом месяце.

В августе 2020 года «Index Ventures» была одним из девяти инвесторов в раунде финансирования компании «Gong.io» на сумму в 200 миллионов долларов. Портфель «Index Ventures» в базе данных «Start-Up Nation Central» включает 21 компанию.

В статье 2016 года на сайте «Index Ventures» Израиль назван одним из трех регионов, в которых компания инвестирует в «прорывные стартапы, возглавляемые лучшими и наиболее амбициозными основателями». На сайте также есть статья за 2014 год, в которой израильская стартап-сцена с энтузиазмом рекламировалась как «мировой лидер» с «поразительным успехом». В 2007 году «Ha’aretz! сообщила о раунде финансирования «Index Ventures» в размере 350 миллионов евро, из которых 15-20% должны были быть инвестированы в израильские стартапы.

Пресс-служба «Index Ventures» не ответила на просьбу прокомментировать ситуацию, когда компанию, которая зарабатывает деньги на израильских стартапах, возглавляет человек, одновременно являющийся сопредседателем организации, обвиняющей Израиль в апартеиде.

 

Поделиться
Отправить

Немецкий город Дюссельдорф на этой неделе согласился вернуть экспрессионистскую картину, оцениваемую в 18 миллионов долларов, наследникам ее первоначального владельца – еврея, что может создать прецедент для требований реституции от Германии, сообщает JTA.

Курт Грави, еврей – бизнесмен и коллекционер произведений искусства, бежал из нацистской Германии в Чили в 1939 году после многих лет преследований и нескольких недель интернирования в концлагере Заксенхаузен. По словам адвокатов семьи, когда Грави бежал, ему разрешили взять с собой только чемодан и несколько рейхсмарок. Но его картина «Лиса» пионера немецкого экспрессионизма Франца Марка – нацисты считали ее «дегенеративным искусством» – была вывезена из страны контрабандой, вероятно, с помощью друзей. В 1939 году Грави писал, что планировал продать ее, чтобы покрыть расходы на эмиграцию. Он сделал это в Нью-Йорке в 1940 году и скончался там же четыре года спустя.

В 1962 году работа снова пересекла океан, когда новый владелец подарил ее художественному музею «Kunstpalast» в Дюссельдорфе. Консультативная комиссия Германии по возвращению украденных культурных ценностей нацистской эпохи обычно не занимается случаями перехода произведений искусства из рук в руки за пределами Германии. Но большинством в две трети комиссия рекомендовала вернуть картину наследникам, заявив, что не имеет значения, что продажа произошла за пределами Третьего рейха, потому что Грави не продал бы свое ценное имущество, если бы его не преследовали нацисты.

29 апреля городской совет Дюссельдорфа на закрытом заседании согласился вернуть картину наследникам. Никто из депутатов не голосовал против, один, представляющий ультраправую партию «Альтернатива для Германии» или AfD, воздержался.

Решение может создать прецедент, согласно которому культурные объекты, проданные за границу, могут подлежать реституции в соответствии с Вашингтонскими принципами, соглашением 1998 года с Германией, устанавливающем стандарты для определения того, была ли собственность украдена или продана под принуждением.

Этот предмет не должен быть впечатляющим, заявил JTA Маркус Штетцель, адвокат наследников из Германии. «Это не всегда картина Франца Марка», — отметил он в телефонном интервью. «Это может быть книга или предмет мебели, имеющий связь с прошлым, с тем, что они потеряли». Штетцель добавил: «Можно только надеяться, что это вдохновит другие стороны и страны».

Поделиться
Отправить

Израильская компания по производству медицинского оборудования «IceCure» разработала новую технологию под названием «ProSense», которая, по ее словам, оказалась чрезвычайно эффективной при лечении женщин с раком груди, сообщила компания в пресс-релизе, опубликованном 29 апреля, пишет «The Jerusalem Post».

«ProSense» была создана, чтобы найти нехирургическую и менее инвазивную альтернативу, которая может разрушать опухоли с помощью технологии криотерапии. Она использует зонд, который вводится в опухоль и замораживает ее, понижая ее температуру, оставляя нетронутой здоровую ткань вокруг нее, при этом попеременно замораживая и размораживая определенную область опухоли.

Эта технология была названа американским Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), которое в прошлом месяце официально признало нововведение способным спасать жизни, «прорывным устройством».

Генеральный директор «Technion UK» Алан Азиз заявил, что инвазивная хирургия была единственной возможностью для удаления опухолей, но исследователи «IceCure» стремятся «заморозить» эти старые методы». Ежегодно в мире от рака груди умирают около 700 000 человек.

Поделиться
Отправить

Министерство иностранных дел Украины прокомментировало марш в Киеве по случаю создания дивизии СС «Галичина». МИД заявил, что «решительно осуждает любые проявления глорификации войск Ваффен СС».

«Напоминаем, что пропаганда тоталитарных режимов, в частности национал – социалистического, запрещена в Украине. Чрез неделю Украина будет чтить память миллионов украинцев и представителей других народов, погибших от рук нацистов. Мы должны заботиться о нулевой толерантности украинского государства и общества к любому оправданию нацистских преступлений», — отмечалось в заявлении.

Поделиться
Отправить

Согласно заявлению, сделанному «Netflix» 28 апреля, трансляция сериала «Netflix» «Ударь и беги» с Лиором Разом начнется 20 августа. Одновременно с заявлением компания выпустила первый трейлер сериала, сообщает «The Jerusalem Post».

Раз, звезда «Фауды», ​​появлялся в других проектах «Netflix», таких, как «Призрачная шестерка», но это первый раз, когда он является центральным персонажем оригинального сериала «Netflix». В «Ударь и беги» он играет счастливого женатого бывшего агента под прикрытием, охваченного горем, когда его жену убивают в Тель-Авиве. Он ищет убийц своей жены в Нью-Йорке с помощью бывшей девушки (Санаа Латан) и узнает, что его супруга скрывала от него тревожные секреты. Раз говорит, что, возможно, дело было не в ней, а в его работе, замечая: «Кто-то идет за моей семьей». Люди в Нью-Йорке настроены скептически, когда узнают, что какой-то псих из Израиля ищет ее убийц, но Раз за кадром говорит: «Они связались не с тем парнем».

В сериале также снимались Моран Розенблатт и Игал Наор, которые также появлялись в «Фауде», ​​а также Кэлен Ом (Кондор) в роли жены Раза. Его создали, написали сценарий и продюсировали Раз и Ави Иссахарофф, создавшие «Фауду», вместе с Доун Прествич и Николь Йоркин, которые продюсировали «Убийство», а также выступали в качестве шоураннеров. Производство сериала было остановлено в 2020 году из-за пандемии, но возобновилось в этом году.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции