Новости

Главный раввин России открыл Детский культурно-образовательный центр в Томске

13 сентября 2021, 16:00 Берл Лазар
Поделиться

Главный раввин России Берл Лазар 12 сентября открыл в Томске Детский культурно-образовательный центр рядом с Хоральной синагогой города, сообщает пресс-служба Главного раввина России.

Строительство началось в ноябре 2017 года и финансировалось полностью за счет пожертвований. Торжественное открытие было приурочено к 120-летию синагоги. «Это большая радость — видеть здесь столько людей, столько молодых ребят. Мы понимаем, что это непростое время. Но то, что столько людей пришли — это знак того, что этот центр действительно необходим», — заявил Берл Лазар.

Он отметил работу раввина Томской области Леви Каминецкого по созданию в городе среды для образования и воспитания детей. По его словам, в общине города хорошо понимают, насколько важны школа, детский сад, неформальное образование. «Если подумать, куда лучше всего вкладывать, — несомненно, в образование. Это лучшая инвестиция, результат от которой останется на всю жизнь. Нашими совместными усилиями мы можем сделать так, чтобы Томск стал центром образования, воспитания», – заявил Главный раввин России, выступая на открытии центра.

Центр может единовременно принять 50 детей в группах дошкольного образования и 200 детей в группах дополнительного образования.

Предусмотрены группы дневного пребывания и ухода за детьми (ясли и дошкольный возраст), группы продленного дня для школьников из других школ, где они могут заниматься с репетиторами, развивающие программы для детей и родителей, театральные и музыкальные кружки, робототехника, шахматы, информационные технологии, детская игровая, клубы неформального образования для подростков и студентов. В нем будут работать 20 педагогов различных специальностей: математика, русский язык, английский, иврит, химия, физика, история и обществознание, робототехника, шахматы, преподаватели театра и музыки.

По словам раввина Томской области Леви Каминецкого, образовательными услугами центра смогут пользоваться все желающие дети Томска — как малыши, так и школьники. Открытие Образовательного центра в Томске – часть общей программы еврейской общины по развитию образования и воспитания по всей стране.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции