Новости

Последний выживший во время убийств в Бабьем Яре получил медаль Кнессета

13 сентября 2021, 15:00 Израиль
Поделиться

Михаил Сидько, последний известный выживший во время убийств в Бабьем Яре в 1941 году, 12 сентября был награжден медалью Кнессета в ознаменование 80-летия трагедии, сообщает «The Jerusalem Post».

Медаль Сидько вручил спикер Кнессета Микки Леви. «Мне выпала честь вручить ему медаль признания от имени Кнессета от имени израильской демократии. Я заверил Михаила, что память о его семье, а также всех жертвах Бабьего Яра и Холокоста, будет сохранена навсегда», – заявил Леви. Во время этих убийств в Киеве, столице Украины, нацисты в течение двух дней уничтожили более 33000 евреев – почти всех, остававшихся к этому времени в городе.

Как сообщается, Сидько было шесть лет, когда он стал свидетелем убийства своей сестры и матери. На собрании в Кнессете по случаю вручения медали присутствовали представители Яд Вашем, Всемирной сионистской организации и Еврейского агентства. Натан Щаранский, председатель Наблюдательного совета Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр», заявил: «Чтобы глубже понять всю историю истребления евреев, я призываю правительство Израиля и всех, кто посетил Польшу, также посетить Бабий Яр».

Щаранский пообещал Михаилу, что имена погибших членов его семьи будут названы на официальной церемонии в Киеве по случаю 80-летия трагедии, которая состоится в октябре. Сидько и его брату удалось избежать смерти благодаря соседу – поляку, который выдавал их за собственных сыновей до окончания оккупации.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции