Новости

Городской совет Белфаста проголосовал за то, чтобы призвать правительства Великобритании и Ирландии немедленно изгнать «израильских послов» из двух стран, сообщает «Jewish Chronicle».

На специальном заседании, прошедшем вечером 1 июня, советники приняли резолюцию, согласно которой местные власти «напишут ирландскому правительству и правительству Великобритании, призывая их немедленно изгнать израильских послов». Предложение было внесено советником Фионой Фергюсон из партии троцкистского толка «Люди важнее прибыли» и поддержано «Шинн Фейн», Партией зеленых и Социал-демократической рабочей партией. Юнионистские партии меньшинства в совете проголосовали против этого движения.

Выступая на заседании, советник Фергюсон заявила: «Я думаю, что изгнание послов — это первый шаг – предварительный шаг – к более активным действиям, но это невероятно важный и символический шаг. Мы можем подавать пример странам в этом регионе мира. Самое главное, он отвечает на призыв палестинцев со всего мира, которые просят выслать послов». Перед голосованием к совету обратились еврейский активист – антисионист и медсестра – палестинка, проживающая в Белфасте. Оба оратора призвали членов совета проголосовать за резолюцию.

Выступая в защиту еврейского государства и против резолюции, советник Джон Кайл из Прогрессивной юнионистской партии Северной Ирландии заметил: «Евреи являются коренными жителями Палестины и как таковые имеют право на существование как национальное государство. Израилю противостоят организации, которые не признают его права на существование… и это антисемитизм. У нас есть проблемы с резолюциями, которые сосредоточены исключительно на насилии, причиненном одной стороной, хотя в конфликте замешаны обе стороны…»

Стивен Яффе, сопредседатель организации «Друзья Израиля из Северной Ирландии», заявил: «Это голосование неудивительно, учитывая состав совета. Хотя некоторые партии говорят о своей поддержке решения о создании двух государств, они готовы поддержать резолюции, которые четко намереваются уничтожить Израиль и оказать помощь ХАМАСу. Взгляды основной массы евреев игнорируются в пользу евреев – марксистов – антисионистов, голоса, которые представлены как более значимые. «Еврейская община в остальной части Великобритании должна принять это к сведению, потому что, то, что мы наблюдаем сегодня в Белфасте, является лишь следующим шагом в процессе, который уже давно назревает в британской политике».

Мэри ван дер Зил, председатель Совета депутатов британских евреев, заявила: «Отказ тех, кто предлагает эту резолюцию, даже осудить террористические ракеты ХАМАСа, нацеленные на мирных жителей Израиля – евреев и арабов, говорит о мотивах, стоящих за этой политической игрой. Самый большой вклад, который могут сделать люди за пределами региона, — это поддержка тех, кто признает человеческую сущность как израильтян, так и палестинцев. Столкнувшись с собственным трудным конфликтом, особенно грустно видеть, как члены городского совета Белфаста голосуют за изгнание послов и скорее сокращают пространство для диалога, чем предпринимают шаги, направленные на разрешение конфликта. Мы надеемся, что городской совет Белфаста снова задумается о том, к чему привел его собственный опыт на этом пути, и решит применить другой подход».

Поделиться
Отправить

Некоммерческая организация, которая занимается мониторингом антисемитизма и обеспечивает безопасность британских еврейских организаций, за последний месяц зафиксировала «ужасающий всплеск» расистских инцидентов, который, по словам ее сотрудников, «превзошел все, что мы видели раньше», сообщает «The Guardian».

Фонд общинной безопасности (CST) зарегистрировал 351 антисемитский инцидент в период с 8 по 31 мая – больше, чем за любой месяц с момента начала регистрации инцидентов в 1986 году. В CST заявили, что рост был вызван антисемитской реакцией на эскалацию насилия в Израиле и Газе. Там назвали подобную ситуацию «совершенно предсказуемой и совершенно позорной». Предыдущее максимальное количество антисемитских инцидентов, 314, было зарегистрировано в июле 2014 года, что также совпало с эскалацией насилия на Ближнем Востоке.

«Кампания против антисемитизма» привела в качестве примеров враждебности, с которой сталкиваются британские евреи, физические избиения и вандализм, выкрики и плакаты на митингах, оскорбления в социальных сетях и угрозы еврейским детям в школах и университетах.

«Ничто из этого не должно быть особенностью жизни в Великобритании в 2021 году, но это обрушивается на евреев», — заявил представитель организации. «В конечном счете, вина лежит на расистах, совершивших эти трусливые инциденты. Но некоторые политики, средства массовой информации, компании социальных сетей и другие внесли свой вклад в то, чтобы терпеть или даже разжигать ненависть. Крайне важно, чтобы полиция расследовала инциденты по мере их возникновения и привлекала нарушителей к ответственности. Удивительно, насколько мала поддержка британских евреев в год, отмеченный солидарностью против расизма во всем мире. Расизм против евреев, кажется, не считается расизмом».

В одном случае полиция была вызвана после того, как мужчина остановил школьников – евреев и угрожал ударить их, если они не скажут, что поддерживают Палестину. Затем он сказал: «Скажите своим чертовым маме и папе, что они убийцы и убивают детей». В другом случае раввин подвергся нападению возле своей синагоги на севере Лондона. Четверо мужчин были арестованы и освобождены под залог после того, как пассажиры колонны автомобилей с палестинскими флагами использовали оскорбительные выражения и угрожали евреям в районе Сент-Джонс-Вуд в Лондоне.

Премьер-министр был среди многих политиков, осудивших видеоролик об этом, размещенный в социальных сетях. «В нашем обществе нет места антисемитизму», — написал Борис Джонсон в своем твиттер-аккаунте. «Перед Шавуотом я поддерживаю британских евреев, которым не следует терпеть позорный расизм, вроде того, что мы видели сегодня».

В прошлом месяце Министр жилищно-коммунального хозяйства, общин и местного самоуправления Роберт Дженрик осудил «вызывающий серьезную обеспокоенность всплеск антисемитизма» в последние годы и заявил, что правительство назовет имена и пристыдит местные власти, которые не приняли определение антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте (IHRA). Он заявил, что правительство делает все возможное, чтобы обеспечить безопасность еврейской общины, выделяя 65 млн фунтов стерлингов на охрану еврейских школ, синагог и общественных зданий, а также тесно сотрудничает с CST, чтобы жертвы могли сообщать о нападениях.

Поделиться
Отправить

Разнообразные и противоречивые идеологии в коалиции, сформированной Яиром Лапидом, стали предметом внимания СМИ 3 июня, когда председатель партии «Мерец» депутат Ницан Горовиц заявил, что коалиционное соглашение его прогрессивной партии с партией Лапида «Еш Атид» включает в себя обязательство расширять права ЛГБТ, в то время как входящая в коалицию исламистская партия «Раам» пообещала выступить против любого такого закона, сообщает «The Times of Israel».

2 июня Лапид сообщил президенту Реувену Ривлину, что он смог сформировать правительство, в котором он и глава «Ямины» Нафтали Беннет поочередно будут занимать пост премьер-министра, чтобы сменить на посту премьер-министра Биньямина Нетаньяху, который находится у власти дольше всего в истории Израиля. Однако коалиция центристских, левых и правых партий Лапида, а также исламистская партия «Раам» по-прежнему расходится во мнениях по некоторым вопросам.

Выступая на «Армейском радио» накануне парада гордости в Иерусалиме, лидер «Мереца» депутат Ницан Горовиц заявил, что коалиционное соглашение его партии с «Еш Атид», одно из первых, которое Лапид подписал при построении своей потенциальной коалиции, включает «четкое обязательство добиваться расширения прав ЛГБТ-сообщества в Израиле». «Было решено признать статус незамужних пар, включая партнеров одного пола, как состоящих в браке», — подчеркнул Горовиц, который является открытым геем. «Это то, на чем мы настаивали, и это есть в нашем соглашении». Он заявил, что «Мерец» в следующем правительстве будет поддерживать расширение прав ЛГБТ «всеми возможными способами». Хотя он признал, что на пути к завершению создания коалиции «существует много трудностей», Горовиц заметил, что видение и цель преодолевают все препятствия.

Обещание Горовица, похоже, противоречит коалиционному соглашению, подписанному с исламистской партией «Раам», согласно которому ЛГБТ-инициативы будут заморожены. Вскоре после интервью Горовица «Армейскому радио» интервью ему дал депутат от «Раама» Валид Таха. Таха похвалил новую коалицию, заявив, что она основана на «многих вещах, по которым нет разногласий». Но добавил: «Мы не будем поддерживать никого, кто навязывает нам ценности, в которые не верит наша община».

Позже «Армейское радио» поговорило с лидером «Раам» Мансуром Аббасом, который заявил, что ему ничего не известно о каких-либо обязательствах коалиции по поддержке прав ЛГБТ. «Я не знаю об этом, я не видел этого ни в основных руководящих принципах для коалиции, ни в соглашениях», — отметил Аббас. На вопрос, будет ли он противодействовать мерам, предложенным Горовицем, Аббас ответил: «Без сомнения. Мы партия с религиозной основой, все наши позиции по этому поводу основаны на самой вере». «Но мы должны рассматривать каждый вопрос отдельно», — допустил он и отметил, что партиям в некоторых случаях предоставляется право свободного голосования в соответствии с их руководящими принципами. Он подчеркнул, что такие вопросы будут урегулированы в коалиционных соглашениях. «Нет сомнений в том, что путь труден», — заявил Аббас об усилиях по окончательному формированию коалиции, но выразил оптимизм по поводу того, что это произойдет.

Он добавил, что все еще предпринимаются попытки привлечь в коалицию других депутатов, в том числе из «Таал», другой арабской партии, возглавляемой депутатом Ахмедом Тиби, которая входит в альянс «Объединенный список». Аббас рассказал, что Нетаньяху, который пытался привлечь «Раам» для поддержки своих усилий по созданию коалиции, разговаривал с ним в последние дни, в том числе и 2 июня, но не уточнил, что обсуждалось. «Вы можете себе представить, что он сказал», — заметил Аббас.

Соглашение было подписано после того, как Аббас поддержал предполагаемое правительство поздно вечером в среду, приведя свою исламистскую партию, которая стала первой арабской партией за десятилетия, вошедшей в правящую коалицию. Согласно условиям соглашения о коалиции, Беннет должен занимать пост премьер-министра до сентября 2023 года, затем на этом посту до конца срока полномочий Кнессета в ноябре 2025 года его сменит Лапид.

Несмотря на заявление Лапида о том, что коалиция сформирована, остается неясным, сможет ли предполагаемый «блок перемен» преодолеть финишную черту. Планируется, что в него войдет 61 из 120 депутатов – минимально возможное большинство. Но депутат парламента от «Ямины» Беннета, Нир Орбах, уже объявил вечером 2 июня, что может проголосовать против новой коалиции, что потенциально может обречь формируемое правительство на гибель. Окончательные коалиционные соглашения еще не опубликованы, и ожидается, что переговоры продолжатся до приведения к присяге в конце этого месяца.

Если новое правительство будет приведено к присяге, у Израиля будет новый премьер-министр впервые с 2009 года. Наряду с более чем 12 годами подряд, которые он занимал пост премьер-министра, Нетаньяху также был премьер-министром в течение трех лет в конце 1990-х годов. Израиль находится в политическом тупике с момента роспуска Кнессета в декабре 2018 года, и четыре раунда выборов, проведенных с тех пор, не привели к получению решающего большинства ни Нетаньяху, ни его соперниками. Помимо борьбы за свое политическое выживание, Нетаньяху в настоящее время находится под судом по трем делам о коррупции.

Поделиться
Отправить

«Фейсбук» отклонил неоднократные запросы на удаление серии ужасающих антисемитских постов, в том числе одного, утверждающего, что «Гитлер был прав», заявила 2 июня Антидиффамационная лига (ADL), сообщает «The Algemeiner».

В длинном письме в Совет по надзору «Фейсбука», которое было передано «The Algemeiner», ADL выделила семь антисемитских постов, о которых «Фейсбук» был предупрежден в прошлом месяце. В одном из постов одобрительно цитируются слова главы нацистской пропаганды Йозефа Геббельса о том, что евреи якобы являются «мастерами в манипулировании общественным мнением». Рядом с цитатой были изображены логотипы ведущих новостных и медийных организаций, таких как CNN, ABC, «Fox», «Showtime» и другие, которые держал в своих щупальцах осьминог, отмеченный большой Звездой Давида, и антисемитский мем «Счастливый торговец» – рисунок еврея со стереотипными чертами лица, жадно потирающего руки.

В другом посте от 19 мая, предваряемом словами «Надеюсь, этот пост не удалят», была фотография человека, присутствующего на антиизраильской демонстрации с плакатом «Гитлер был прав». На другой фотографии были запечатлены люди, топчущие израильский флаг. Другие пять постов пропагандировали теории заговора, осуждающие «еврейских сторонников превосходства (так в оригинале), занимающихся торговлей детьми», утверждали, что еврейская масонская мафия убила «100 миллионов неевреев», и изображали банковскую семью Ротшильдов – давнюю излюбленную мишень антисемитских пропагандистов – как самую мощную силу в мире.

Согласно письму ADL, Совет по надзору «Фейсбука» отклонил запросы на удаление оскорбительного контента «как на первом, так и на втором уровнях проверки». ADL продолжил: «Мы просим Совет по надзору положить конец неявной пропаганде антисемитизма в «Фейсбуке», отменив решения «Фейсбука» разрешить процветание такого контента, и вместо этого дать понять, что стандарты сообщества запрещают такие нападки на евреев на основании:«расы, этнической принадлежности, страны происхождения, религиозной принадлежности» и обвинений в том, что евреи «контролируют основные институты, такие как… правительство». В письме также отмечалось, что собственные стандарты сообщества «Фейсбука» запрещают «дегуманизирующие сравнения, обобщения или поведенческие заявления (в письменной или визуальной форме)». «Среди этих (определенных) примеров — заявления о том, что «евреи правят миром или контролируют основные институты, такие как медиасети, экономика или правительство», — заявила ADL.

В своем заявлении генеральный директор ADL Джонатан Гринблатт подчеркнул, что на карту поставлена ​​целостность собственных стандартов «Фейсбука». «В этот период увеличения количества антисемитских инцидентов, особенно важно, чтобы нам не нужно было обращаться в Совет по надзору «Фейсбука» с требованием, чтобы «Фейсбук» проводил в жизнь свою собственную политику и остановил распространение яростного антисемитизма на своей платформе», — отметил Гринблатт. «Несмотря на его заявления о том, что он хочет сделать больше, чтобы остановить распространение антисемитизма, бездействие «Фейсбука» говорит о многом».

Гринблатт заметил, что «легко привести такие примеры опасной антисемитской риторики. Этот контент явно нарушает стандарты сообщества «Фейсбука», и мы с нетерпением ожидаем решения Совета по надзору и принятия значимых мер для предотвращения распространения этой ненависти».

Запрос от «The Algemeiner» к «Фейсбуку» с просьбой прокомментировать озабоченность ADL остался без ответа.

Поделиться
Отправить

Протестующие против Нетаньяху, собравшиеся у резиденции премьер-министра в Иерусалиме, поздно вечером 2 июня отпраздновали объявление о создании новой коалиции «блока перемен», размахивая флагами и распевая песни, как это видно в видеоролике о праздновании дня рождения активистки Орли Барлев, сообщает «The Jerusalem Post».

«Когда личное встречается с национальным. Я не могла бы пожелать большего подарка на день рождения», — написала Барлев в своем твиттер-аккаунте. Она запечатлела в прямом эфире в «Фейсбуке»празднование, которое давний критик Нетаньяху и активистка – журналист назвала «личным моментом, ставшим национальным», когда несколько друзей пришли отпраздновать ее день рождения и было объявлено о создании новой коалиции. «Какой прыжок мы совершили сегодня вечером. Ух ты», — написала она.

Бывший министр обороны Израиля Моше Яалон ответил на формирование нового правительства твитом поздно вечером 2 июня, поздравив лидеров партий с подписанием соглашения о коалиции. «Поздравляю Яира Лапида, Нафтали Беннета и Гидеона Саара, лидеров коалиции перемен, с завершением этого важного этапа на пути к возвращению страны на нормальные рельсы», — написал он в своем твиттер-аккаунте.

Лидер «Мереца» Ницан Горовиц также поздравил лидеров партий, написав в своем твиттер-аккаунте: «Поздравляю всех наших партнеров по новой коалиции. К правительству, которое уже в пути!» Министр обороны Бени Ганц написал в своем твиттер-аккаунте из самолета, летевшего в Соединенные Штаты, что ночь 2 июня была «ночью больших надежд». Он поздравил «блок перемен» и пожелал Израилю удачи с новым правительством. «Сейчас я еду в США на очень короткую и важную встречу. Я убежден, что смогу удовлетворить там потребности Израиля в безопасности, и что мы сможем, наконец, сформировать новое правительство, которое будет работать на единство и исцеление израильского общества», — написал он.

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху не отреагировал на эту новость. Однако председатель правой партии «Оцма Иегудит» Итамар Бен-Гвир и лидер Религиозной сионистской партии Бецалель Смотрич раскритиковали формирование новой коалиции, которая может свергнуть Нетаньяху. «Таким образом, арабы Израиля сотрудничали с ХАМАСом, восстали и осуществляли программы, направленные против евреев, поддерживаемые их политическим руководством, и теперь они получат подкрепление и безответственную цепочку вознаграждений, которые побудят их продолжать в том же духе», — написал Смотрич в своем твиттер-аккаунте ночью 2 июня, ссылаясь на поддержку новой коалиции лидером партии «Раам» Мансуром Аббасом. «Кровь евреев, которая, не дай Б-г, будет пролита в результате, будет на руках тех, кто проголосует за это правительство», — добавил он.

«Мне удалось сформировать правительство со сторонниками терроризма. Ваш, Нафтали Беннет», — саркастически написал Бен-Гвир в своем твиттер-аккаунте о решении Бенета присоединиться к «блоку перемен». Председатель правящей коалиции Мики Зоар («Ликуд») также выразил разочарование, написав в своем твиттер-аккаунте: «Левые празднуют, но это очень печальный день для Государства Израиль». Он заявил Беннету, лидеру «Новой надежды» Саару и «номеру два» «Ямины» Айелет Шакед, что им должно быть стыдно за согласие присоединиться к «блоку перемен».

Поделиться
Отправить

Когда Эрик Лэндер 2 июня был приведен к присяге в качестве первого в истории советника Белого дома по науке на уровне министра, ученый – генетик также вошел в еврейскую историю – приняв присягу на 500-летнем издании еврейского текста, наполненного этическими предписаниями, сообщает JTA.

Лэндер выбрал издание «Пиркей авот» 1492 года из фондов Библиотеки Конгресса после поиска тома для принесения присяги, отражающего его еврейские и профессиональные ценности, заявил он на церемонии вице-президенту Камале Харрис. «Это много значит для меня, для понимания того, почему мы все здесь делаем эту работу», — заметил он. Лэндер, который ушел с должностей в Гарвардском университете и Массачусетском технологическом институте, заявил «Religion News Service», что он созвал семейный совет, чтобы обсудить выбор книги. Его семья придерживается еврейской концепции «тиккун олам», или «исправления мира», которая стала олицетворением социальной справедливости для многих американских евреев.

Эта мысль привела Лэндера к Мишне, тексту, в котором собраны ранние раввинистические дискуссии о том, как применять еврейский закон в повседневной жизни. И оттуда он попал в раздел «Пиркей Авот», который содержит заповедь, по его словам, отражающую его личные и профессиональные убеждения: «Не обязан ты кончить работу, но и не волен бросить ее». Том «Пиркей авот», который нашел Лэндер, был опубликован в Неаполе в 1492 году, когда евреи находили там убежище после того, как их изгнали из Испании во время инквизиции.

Он заявил во время церемонии, что исследователи обнаружили, что том был таким старым только около 10 лет назад. «Мир экспериментировал с нетерпимостью, считая, что каждый должен думать, как я думаю, поклоняться так, как я поклоняюсь», — заявил Лэндер «Religion News Service». «Но в 1492 году мир экспериментировал и с толерантностью – с идеей, что у нас будут разные люди и точки зрения. Я думаю, что уроки эпохи 1492 года — это уроки для сегодняшнего дня: объединение и превращение нашего разнообразия в невероятный актив для этой страны в будущем».

Лэндер не первый чиновник, приведенный к присяге в этом году на уникальном еврейском тексте. Сенатор от Джорджии Джон Оссофф принес присягу в январе на Библии, принадлежащей давнему раввину его семейной синагоги в Атланте, который десятилетия назад добился заключения союза между чернокожими и грузинскими евреями.

Поделиться
Отправить

Глава департамента «Google» по вопросам разнообразия подвергся критике после публикации его поста 2007 года, в котором он заявлял, что у евреев «ненасытный аппетит к войне и убийствам», сообщает «The Times of Israel».

Сообщение под названием «Если бы я был евреем» было опубликовано 1 июня на консервативном новостном сайте «Washington Free Beacon». «Если бы я был евреем, я бы беспокоился о своем ненасытном аппетите к войне и убийствам в защиту себя», — написал Камау Бобб в своем посте. «Самозащита, несомненно, является инстинктом, но я бы боялся своей растущей нечувствительности к страданиям других».

Бобб, на сайте которого говорится, что он является глобальным лидером «Google» в области стратегии и исследований разнообразия, также заявил: «Моим самым большим мучением было бы то, что я неправильно истолковал идентичность, предлагаемую моей историей, и перенес духовное и человеческое сострадание с самодовольной безнаказанностью». Размышляя о Холокосте, он добавил: «Страдания и угнетение обычно вызывают сочувствие и сострадание среди угнетенных… Я бы сделал вывод, что моя еврейская вера и история моего народа приближают меня к человеческому состраданию; ближе к инстинкту предложить исцеление боли, терпению к тревоге и пониманию к замешательству». «Я не знаю, как мне совместить эту идентичность с поведением фундаменталистских еврейских экстремистов или Израиля как страны», — писал Бобб.

Никаких комментариев от Бобба или «Google» не последовало. После публикации статьи глава произраильской организации «Быть с нами» запросил «Google», проверял ли технический гигант из Кремниевой долины прошлое Бобба перед тем, как нанять его. «Все это вызывает вопрос, проявил ли «Google» должную осмотрительность при выборе Бобба на должность директора «Google» по DEI (разнообразие, справедливость и инклюзивность) и должен ли он оставаться на этой должности», — написал Майкл Диксон.

Центр Симона Визенталя призвал «Google» «уволить этого антисемита».

Поделиться
Отправить

Как показал опрос Американского еврейского комитета, 70% американских избирателей – евреев одобряют деятельность президента Джо Байдена, в то время как 26% ​​избирателей – евреев не одобряют его работу, сообщает JTA.

Опрос, опубликованный 2 июня, первый в своем роде за время президентства Байдена, соизмерим с прошлой поддержкой евреями президентов – демократов. Результаты были обнародованы, когда Байден стремится подавить пандемию коронавируса, охватившую последний год президентства Дональда Трампа, успокоить расовую напряженность, взбудораженную годом протестов против полицейского насилия, возродить экономику и справиться с кризисом, порожденным конфликтом в прошлом месяце между Израилем и ХАМАСом.

Опрос показал, что 79% респондентов одобряют его меры по борьбе с пандемией Covid-19, а 19% – не одобряют; 68% одобряют его политику в сфере расовых отношений и 28% не одобряют; и 71% одобряют его отношение к экономике, в то время как 27% не одобряют. Говоря об антисемитизме, который резко вырос в последние месяцы, 64% одобряют то, как Байден справляется с угрозой, в то время как 23% не одобряют. Но, по их мнению, Байден не так хорошо справляется с проблемой иммиграции через границу с Мексикой: 54% респондентов одобрили и 42% не одобрили то, как он справляется с этой проблемой. Кроме того, 58% процентов одобряют его подход к американо-израильским отношениям, а 27% не одобряют.

Опрос 1000 респондентов по телефону проводился с 25 марта по 9 мая, за день до начала войны между Израилем и ХАМАСом. Байден также хочет повторно заключить соглашение с Ираном о его ядерной программе. Опрос показал, что 55% респондентов одобряют подход Байдена к иранской ядерной проблеме, а 32% – нет. Байден получил одобрение лишь у 19% ортодоксальных евреев.

В последние годы опросы ортодоксальных евреев показали, что община в политическом плане является полной противоположностью более широкой еврейской общины, причем подавляющее большинство избирателей – ортодоксов поддерживает республиканцев.

Опрос был проведен исследовательской фирмой SSRS и имеет погрешность в 4,5 процентных пункта, хотя для отдельных сегментов, например, при измерении одобрения ортодоксальной общины, разница может быть больше. Части опроса, охватывающие «политические вопросы США, отношения между США и Израилем и мирный процесс» будут опубликованы до конца месяца, — говорится в заявлении AJC.

Поделиться
Отправить

Биньямин Нетаньяху больше не будет премьер-министром Израиля, поскольку его политические оппоненты объявили вечером 2 июня, что они сформировали коалицию, которая сменит его после голосования в Кнессете, сообщает JTA.

Новая коалиция, получившая название «блок перемен», представляет собой идеологически широкий альянс, охватывающий правых, центристов и левых. Впервые в истории Израиля он будет включать партию израильских арабов не как внешнего сторонника правительства, а как полноправного члена коалиции. В ее состав входит 61 депутат, минимальное возможное большинство в 120-местном Кнессете.

О создании коалиции объявил Яир Лапид, глава центристской партии «Еш Атид». До истечения его полномочий по формированию правящей коалиции оставалось меньше часа. «Я объявил президенту Израиля Реувену Ривлину, что мне удалось успешно завершить работу по созданию правительства», — написал Лапид на своей странице в «Фейсбуке» вечером 1 июня, за 34 минуты до полуночи. «Я клянусь, что это правительство будет работать на благо всех граждан Израиля, тех, кто голосовал за него, и тех, кто не голосовал. Оно будет уважать своих оппонентов и сделает все возможное, чтобы объединить и установить связь между всеми частями израильского общества».

Первые два года с лишним каденции правительство будет возглавлять Нафтали Беннет, глава правой партии «Ямина». Беннет станет первым премьер – министром – ортодоксом. Лапид займет этот пост на вторую половину каденции. Нетаньяху руководил Израилем последние 12 лет. Всего в коалицию входят восемь партий, которые сильно различаются по своему видению будущего Израиля, но согласны с необходимостью положить конец эпохе Нетаньяху и политическому кризису, охватившему Израиль с 2019 года.

За последние два года израильтяне голосовали на четырех выборах, результаты которых не могли выявить абсолютного победителя. Если бы Лапид не объявил о создании коалиции, Израиль почти наверняка провел бы пятые выборы в конце этого года. Новое израильское правительство, что наиболее важно, будет первым с 2009 года, которое не будет возглавлять Нетаньяху, который является премьер-министром Израиля, занимавшим это пост самый долгий срок в истории Израиля. В 2019 году ему было предъявлено обвинение в коррупции, и суд над ним продолжается, что стало одним из основных факторов, которые побудили его бывших союзников из числа правых, таких как Беннет, присоединиться к его оппонентам.

Чтобы договориться о партнерстве друг с другом, восемь партий новой коалиции должны были преодолеть ряд разногласий по поводу политики и министерских постов. Помимо «Ямины» и «Еш Атид» в коалицию войдут правые партии «Новая надежда» и «Исраэль Бейтейну»; центристская партия «Бело-голубые»; левые партии «Авода» и «Мерец» и исламистская партия израильских арабов «Раам». Новое правительство должно быть одобрено на голосовании в Кнессете до 14 июня. Переговоры по его особенностям, а также усилия по его подрыву могут продолжаться до тех пор, пока не состоится голосование.

После последних выборов в Израиле в марте Нетаньяху получил возможность сформировать еще одну правящую коалицию, но не смог этого сделать. В начале мая шанс сформировать коалицию перешел к Лапиду, главному сопернику Нетаньяху. Сообщается, что Лапид был близок к объявлению о создании коалиции прямо перед недавним конфликтом Израиля с ХАМАСом в Газе, но боевые действия приостановили переговоры по коалиции. Переговоры возобновились после прекращения огня между Израилем и ХАМАСом и активизировались 1-2 июня.

Несмотря на то, что Лапид заручился поддержкой всех партийных лидеров в новой коалиции, по сообщениям СМИ, все еще остаются разногласия, которые им необходимо разрешить. В последние дни в Израиле усилилась пристрастная риторика, и членам новой коалиции была предоставлена ​​дополнительная охрана после угроз насилием. Тамар Зандберг, член левой партии «Мерец», покинула свой дом с ребенком после того, как получила угрозы в свой адрес. О создании новой коалиции было объявлено в тот же день, когда Ицхак Герцог, бывший лидер партии «Авода», был избран президентом Израиля, который в значительной степени играет церемониальную роль.

Поделиться
Отправить

Главный раввин России Берл Лазар посетил Бутырскую тюрьму, где встретился с заключенными следственного изолятора, заявившими о своем иудейском вероисповедании, и осмотрел тюремную синагогу после проведенного там ремонта. Визит главного раввина был приурочен к 10-летию работы первой в России синагоги в СИЗО.

– У всех могут случиться трудные периоды в жизни, испытания. Главное, как человек их воспринимает: кто-то опускает руки и теряет интерес к жизни, а кто-то воспринимает это как этап в жизни, позволяющий приготовиться к новому подъему, — сказал раввин пришедшим в синагогу заключенным евреям. Он отметил, что многие праведники еврейского народа, начиная с Иосифа – одного из родоначальников колен Израилевых, тоже оказывались в тюрьме. И то достоинство с которым они переносили злоключения, придает силы и волю к жизни узникам во все времена в самых тяжелых обстоятельствах.

– Тело наше может быть в тюрьме, но душа всегда на свободе. Человек находится там, где его мысли, — подчеркнул раввин, пожелав заключенным скорейшего освобождения. В завершении встречи он сказал, что будет рад видеть их в скором времени в синагогах и общинных центрах.

Заключенным раздали религиозные книги и дали возможность выполнить заповедь наложения тфилина (специальных молитвенных принадлежностей в виде коробочек, содержащих фрагменты свитков со словами Торы). У мужчин есть обязанность ежедневно навязывать их на голову и руку, следуя соответствующей заповеди Торы. Врио заместителя начальника УФСИН России по г. Москве подполковник внутренней службы Андрей Артемчук поблагодарил Берла Лазара, главу департамента Федерации еврейских общин России по взаимодействию с правоохранительными учреждениями раввина Аарона Гуревича и всю еврейскую общину за активную работу с заключенными.

– Граждане, находящиеся в изоляции, не должны быть лишены права на религиозную жизнь. То, чего не можем сделать мы, правоохранительные органы, делают религиозные деятели, оказывая духовную поддержку попавшим сюда людям, — сказал он. На встрече также присутствовал помощник начальника УФСИН России по г. Москве по организации работы с верующими иерей Кирилл Марковский. Присутствующие отметили, что одним из преимуществ России является то, что здесь удалось наладить мирное сосуществование представителей разных религий, в том числе в местах заключения.

Поделиться
Отправить

Муниципалитет Тель-Авива-Яффо объявил 1 июня, что позволит парам, не состоящим в браке, в том числе однополым партнерам, регистрироваться в качестве семей в единой базе данных с целью получения равного доступа к муниципальным услугам, говорится в пресс-релизе мэрии, сообщает «The Jerusalem Post».

Регистрация в качестве семей в муниципалитете будет применяться к парам, которые живут или постоянно проживают вместе в гражданском браке, как это определено Институтом национального страхования («Bituach Leumi»), или после представления, подписанного адвокатом аффидевита, подтверждающего сожительство. По завершении процесса регистрации жители Тель-Авива-Яффе получат сертификат, который упростит доступ к муниципальным правам и услугам, таким как доступ к образованию для детей, скидки в общественных центрах и разрешения на парковку для партнеров, не указанных в налоговых документах муниципального образования.

В последние дни муниципалитет уже зарегистрировал три пары, не состоящие в браке, среди которых – Этаи Пинкас Арад, член городского совета, отвечающий за ситуацию с ЛГБТК+ в Тель-Авиве-Яффе.

«Муниципалитет Тель-Авива-Яффо принял новаторское решение разрешить регистрацию не состоящих в браке пар, что привело к волне аналогичных решений в местных органах власти по всей стране. Более миллиона граждан Израиля в настоящее время проживают в населенных пунктах, власти которых признают их партнерство – даже если они не могут или не хотят вступать в брак через раввинат. Этот процесс усиливается и даст большие рычаги влияния на Министерство внутренних дел для признания таких регистраций и на Кнессет для разрешения брачных соглашений – и, в конечном итоге, также на гражданские браки», — заявил Пинкас Арад. «Мы, я и мой партнер Йоав, рады открыть регистрацию сегодня. Мы поженились в городе Торонто ровно 16 лет назад, но наш брак не был признан Государством Израиль до сегодняшнего дня. Я призываю всех муниципальных лидеров присоединиться к этой инициативе, а Кнессет сделать то, что он должен был сделать десятилетия назад, обеспечив равные гражданские браки для всех», — добавил Пинкас Арад.

В свете изменения политики мэр Тель-Авив-Яффе Рон Хульдаи отметил важность равных прав в вопросах личного статуса, а также важность изменений для ЛГБТК+-сообщества. «Я приветствую добавление регистрации пар в муниципальные базы данных. Муниципалитет Тель-Авива-Яффо признает каждую пару. Регистрация упрощает бюрократические процедуры для пар. Я надеюсь, что правительство Израиля скоро восполнит пробел и шагнет в двадцать первый век, реализуя равные права в вопросах личного статуса», — заявил Хульдаи. «В частности, требуется прогресс в отношении ЛГБТ-сообщества: право на вступление в брак, равное отцовство, защита от преступлений на почве ненависти и жестокого обращения на рабочем месте и многое другое. Этот сигнал будет исходить из Тель-Авива-Яффо и распространяться по всей стране. Мы не сдадимся, пока рациональность не победит», — добавил Хульдаи.

Поделиться
Отправить

Группа из 14 видных раввинов в Стэмфорд-Хилле заявила, что недавние сионистские протесты и антимусульманские заявления могут «навлечь опасность на всех евреев в этой стране», сообщает «Jewish Chronicle».

На прошлой неделе судьи – раввины и другие религиозные лидеры Союза ортодоксальных еврейских общин (UOHC) подписали письмо с критикой «провокационных действий и публичных демонстраций сионистов». JC не смогла проверить подлинность письма, которое было вывешено в некоторых синагогах и опубликовано в Интернете, в том числе такими организациями, как «Настоящие евреи Торы» и «Еврейский голос за лейбористов».

«Мы категорически протестуем против таких провокационных действий и публичных демонстраций сионистов, а также против их недавних антимусульманских заявлений, которые могут только вызвать антагонизм между нашими общинами. Если мы не осудим эти действия самым решительным образом, они могут, не дай Б-г, навлечь опасность на всех евреев в этой стране», — говорится в нем.

Открытое письмо появилось после того, как президент UOHC Биньомин Стерн недавно присоединился к еврейской делегации во главе с главным раввином Эфраимом Мирвисом на Даунинг – стрит. Фонд общинной безопасности недавно предупредил о нарастании антисемитизма в Великобритании после 11-дневной войны между Израилем и палестинцами в прошлом месяце. UOHC не ответил на просьбу о комментарии.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции