Новости

С 1 ноября Израиль откроется для туристов, в том числе вакцинированных «Спутником»

18 октября 2021, 18:00 коронавирус
Поделиться

18 октября, на совещании, в котором принимало участие представители Министерств туризма, здравоохранения, транспорта, юстиции и других релевантных ведомств, была разработана схема въезда в Израиль туристов, вакцинированных не только признанными ВОЗ вакцинами, но и российской вакциной «Спутник V», сообщили редакции «NEWSru.co.il» осведомленные источники в Министерстве туризма.

Открытие Израиля для индивидуального туризма намечено на 1 ноября. Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения дало согласие на въезд в страну только тех туристов, которые привиты вакцинами, признанными ВОЗ. Российская вакцина «Спутник V» до сих пор не утверждена к применению Всемирной организацией здравоохранения. Однако источники «NEWSru.co.il» в Министерстве туризма утверждают, что Министерство здравоохранения согласилось на требования министра туризма Константина Развозова о «пилотной» программе для туристов из России. Программа будет действовать до конца 2021 года – в надежде, что за это время ВОЗ признает «Спутник V». Речь идет о тех вакцинированных туристах, которые получили вторую дозу «Спутник V» не более полугода назад, или привиты тремя дозами вакцины. Сразу по прилету в Израиль туристы должны будут, помимо ПЦР-теста, сделать серологическую проверку. И только после получения и ПРЦ (отрицательного), и серологии (положительной), прилетевшие россияне смогут выйти из карантина.

20 октября схема возобновления туризма будет представлена главе правительства Нафтали Беннету.

В сентябре Израиль, страны ЕС и еще ряд государств заключили соглашение о взаимном признании документов о вакцинации граждан. Договор позволит вакцинированным израильтянам получить доступ к европейскому эквиваленту «зеленого паспорта», который дает возможность посещать музеи, рестораны и другие общественные места в соответствии с ограничениями в каждой отдельно взятой стране. Параллельно с этим Министерства туризма и здравоохранения начали разрабатывать схему, позволяющую возобновить прибытие в Израиль туристов. Сначала речь шла только о туристах из Европы и еще ряда стран, с которыми заключено соглашение, но не о туристах из России и США, однако теперь ситуация изменилась.

Уже достигнута договоренность, что допускаться будут только туристы, получившие две дозы вакцины не позднее полугода назад, или три дозы вакцины. Однако пока неясно, какой будет схема в отношении переболевших коронавирусом иностранных граждан. На данный момент Министерство здравоохранения согласилось разрешить въезд в Израиль для переболевших граждан Европы, но не для переболевших американцев и россиян.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции