Новости

Ведущая канадская еврейская организация требует расследования по поводу военной подготовки в Канаде украинских солдат – неонацистов

19 октября 2021, 13:00 Канада
Поделиться

Ведущая канадская еврейская организация требует от Министерства национальной обороны Канады расследовать подготовку украинских солдат в Канаде после того, как стало известно, что неонацистская группировка проникла в украинские вооруженные силы, сообщает «The Algemeiner».

Исследование, проведенное Институтом европейских, российских и евразийских исследований Университета Джорджа Вашингтона, показало, что украинские военные были связаны с ультраправой группировкой под названием Центурия. Было задокументировано, что они отдавали нацистские приветствия, хвалили членов СС и пропагандировали идеи белого национализма. Некоторые члены «Центурии» утверждали, что прошли обучение у канадских военных и участвовали с ними в учениях.

Канадские вооруженные силы заявили, что они не расследуют прошлое членов иностранных вооруженных сил, участвующих в совместных тренировках.

Центр друзей Симона Визенталя направил письмо министру национальной обороны Харджиту Саджану и исполняющему обязанности начальника штаба обороны генералу Уэйну Эйру с призывом к расследованию. «Недопустимо, чтобы наши вооруженные силы поощряли неонацистские группировки на Украине или в любой другой стране, проводя их обучение», — говорится в письме, обнародованном 18 октября.

В нем утверждалось: «Это фундаментальный вопрос для целей вооруженных сил Канады и уважения, которое мы испытываем к нашим ветеранам, которые многим пожертвовали, чтобы победить фашизм в Европе». «Мы настоятельно призываем Министерство национальной обороны немедленно начать расследование доказательств, которые были выявлены в исследовании Университета Джорджа Вашингтона, и разработать новую политику и процедуры, чтобы гарантировать, что все иностранные стажеры будут проходить проверку анкетных данных, дабы исключить возможность их принадлежности к неонацистам или другим экстремистам», — добавлено в письме.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции