Новости

Премьер-министр Канады Трюдо «разгневан» и «возмущен» вандализмом в отношении предвыборных плакатов кандидатов-евреев

19 августа 2021, 13:00 Канада
Поделиться

Политики в Канаде резко осудили антисемитский вандализм в отношении предвыборных плакатов в Монреале, рекламирующих двух кандидатов – евреев в преддверии досрочных всеобщих выборов, назначенных на 20 сентября премьер-министром Джастином Трюдо, сообщает «The Algemeiner».

Трюдо выступил с заявлением о солидарности с двумя своими коллегами – кандидатами от Либеральной партии – действующими депутатами Энтони Хаусфэтером и Рэйчел Бендаян – после того, как на их плакатах в парламентских округах Маунт-Роял и Аутремонт в Монреале были обнаружены свастики. «Мне противно, и я зол, что плакаты Рэйчел Бендаян и Энтони Хаусфэтера были испорчены антисемитскими граффити. Это совершенно недопустимо», – заявил канадский лидер в своем твиттер-аккаунте. «Я солидарен с Рэйчел и Энтони, а также со всей еврейской общиной против такого рода ненависти».

Хаусфэтер написал в своем твиттер-аккаунте: «Довольно грустно видеть, как антисемиты нанесли удар по кампании в третий день. Я могу заверить, кто бы это ни сделал, что никакая свастика не напугает меня и не помешает мне выступить в защиту канадцев – евреев». Бендаян, в свою очередь, предупредила, что мы увидели путь, по которому ведет нас политика ультраправых в США и во всем мире. Она продолжила: «Это не мы. Это не наша Канада».

Бывший министр юстиции Ирвин Котлер, который в настоящее время является посланником правительства Канады по борьбе с антисемитизмом, заявил, что ему «противна атака на кандидатов – евреев с использованием самого мерзкого антисемитского символа ненависти – свастики». Котлер добавил: «Такой антисемитской ненависти нет места ни в Канаде, ни где-либо еще, и уж тем более в демократическом избирательном процессе».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции