Новости

Ведущая канадская еврейская организация «потрясена» приглашением мусульманской студенческой организацией спикера, проповедующего «геноцидный антисемитизм»

6 августа 2021, 13:00 Канада
Поделиться

Ведущая канадская еврейская организация 5 августа выразила глубокую озабоченность по поводу выступления на запланированной конференции студентов – мусульман спикера, известного как ярый антисемит, сообщает «The Algemeiner».

Центр по делам Израиля и евреев (CIJA) охарактеризовал приглашение священнослужителя Тарека Аль-Сувайдана на конференцию лидеров мусульманских студентов, организованную Мусульманской ассоциацией Канады (MAC), как «шокирующее», назвав Аль-Сувайдана «печально известным экстремистом». CIJA указала на серию антисемитских заявлений проповедника, в том числе на то, что он был автором «Еврейской энциклопедии», которая отрицает Холокост и описывает евреев как «самых враждебных врагов мусульманской нации».

Ас-Сувайдан заявил: «Все матери исламской нации… должны кормить грудью своих младенцев из ненависти к сынам Сиона. Мы их ненавидим. Они наши враги». Затем он открыто выступил с призывом к геноциду, заявив: «Мы должны внушать это душам наших детей, пока новое поколение не восстанет и не сотрет их с лица земли». Аль-Сувайдан также проповедовал антисемитские теории заговора, утверждая, что все войны на протяжении всей истории… были начаты сыновьями Сиона. Из-за своих экстремистских заявлений Аль-Сувайдану ранее был запрещен въезд в Бельгию и Италию.

Шимон Коффлер Фогель, президент и главный исполнительный директор CIJA, прокомментировал: «Шокирует то, что любая организация, особенно зарегистрированная в Канаде некоммерческая организация, предоставляет платформу тем, кто пропагандирует геноцидную форму антисемитизма». «Нам нужны инициативы, объединяющие молодых людей, а не проповедник, пропагандирующий крайнюю ненависть и разжигающий религиозное насилие», – заявил он. Фогель добавил: «Мы также призываем правительство Канады пересмотреть процесс предоставления грантов, чтобы гарантировать, что организации, получающие финансирование для борьбы с расизмом, сами не нуждаются в обучении борьбе с расизмом».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции