Новости

Правящие в Канаде либералы объявили о проведении чрезвычайного саммита по антисемитизму на фоне внутренних споров из-за парламентария – антисионистки

15 июня 2021, 16:00 Канада
Поделиться

Правительство Канады объявило, что оно проведет экстренный саммит по антисемитизму, организатором которого будет один из самых известных правозащитников в стране, сообщает «The Algemeiner».

Дата проведения саммита пока не объявлена. Его организатором будет Ирвин Котлер, специальный посланник Канады по борьбе с антисемитизмом. Бывший депутат от правящей Либеральной партии Котлер занимал пост министра юстиции Канады. Среди клиентов Котлера за его долгую карьеру юриста – правозащитника был покойный Нельсон Мандела, бывший президент Южной Африки.

Заявление о проведении саммита, сделанное 11 июня, было тепло встречено канадским Центром по делам Израиля и евреев (CIJA). «Евреи в Канаде и во всем мире подвергаются преследованиям за их идентичность и за выражение солидарности со своими собратьями – евреями в Израиле, которые подверглись нападению со стороны ХАМАСа, террористической организации, внесенной в соответствующий список», — говорится в заявлении президента организации Шимона Коффлера Фогеля. «Мы были свидетелями антисемитизма, направленного против предприятий, принадлежащих евреям, в школах, на рабочих местах, в профсоюзах и на наших улицах. Более того, мы наблюдаем беспрецедентный всплеск антисемитской ненависти в Интернете», — добавил Коффлер Фогель.

Однако новости о предстоящем саммите появились на фоне скандала по поводу антисемитизма в Либеральной партии премьер-министра Джастина Трюдо. На прошлой неделе на сторону Трюдо перешла депутат от Зеленой партии Канады Дженика Атвин. Про-израильски настроенные депутаты подвергли критике прием, оказанный Атвин после ее недавних подстрекательских твитов во время майского конфликта между Израилем и ХАМАС. Атвин, в частности, заявила, что в этом конфликте «нет двух сторон, только нарушения прав человека» со стороны Израиля. «Я поддерживаю Палестину и осуждаю немыслимые воздушные удары по Газе. Конец апартеиду!» – написала она.

Соратник Атвин, депутат – либерал, Энтони Хаусфатер, сказал, что испытывает облегчение в связи с тем, что правительство Трюдо дезавуировало ее позицию по отношению к Израилю. «Я явно не согласен с ее комментариями по Израилю. И мне было приятно видеть, что министр иностранных дел ясно дал понять, что это абсолютно противоречит позиции нашего правительства», — заявил Хаусфатер в электронном письме в «The Globe and Mail». Хаусфатер имел в виду заявление, сделанное 11 июня министром иностранных дел Марком Гарно, где он недвусмысленно отверг сравнение между расистским режимом белого меньшинства в Южной Африке и современным Государством Израиль. «Я просто скажу, что позиция либерального правительства по вопросу о навешивании ярлыка «апартеид» предельно ясна. Мы категорически отвергаем это», — заявил Гарно. «Это не является частью нашего подхода в отношении Израиля или еврейской общины. Мы, конечно, полностью против любого антисемитизма, который проявил бы любой канадский гражданин», — добавил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции