Новости

Канадская еврейская организация просит министров отказать в разрешении на работу антиизраильски настроенной исследовательнице

23 августа 2021, 16:00 Канада
Поделиться

«Б’най Брит Канада» обратилась к министрам канадского правительства с просьбой отказать в разрешении на работу немецкому профессору Валентине Азаровой, если ее примут на должность директора Международной программы по правам человека (IHRP) в Университете Торонто, сообщает «The Jerusalem Post».

Азарова откровенно предвзято относится к Израилю, утверждает «Б’най Брит». Споры вокруг нее продолжаются в Университете Торонто уже более года. Азарова подала заявку на эту должность в 2020 году и была единогласно рекомендована комитетом по найму. Однако 9 сентября 2020 года предложение было отменено. Канадская пресса узнала о телефонном разговоре, который произошел 4 сентября между выпускником Университета Торонто и налоговым судьей Дэвидом Спиро, и помощником вице – президента университета, где Спиро, который также входил в совет известной произраильской лоббисткой организации в Канаде, выразил свою озабоченность по поводу взглядов Азаровой на израильско-палестинский конфликт.

Азарова была первоначально рекомендована на эту должность из-за ее опыта в области миграции. Она писала о проблемах мигрантов и Европейском союзе, а также о конфликтах в Ливии и Нагорном Карабахе, но наиболее подробно писала об израильско-палестинском конфликте. Она заняла крайне критическую позицию в отношении действий Израиля по отношению к палестинцам. Многие канадские СМИ сообщили, что ей было отказано из-за ее взглядов и давления, оказываемого Спиро. В глазах многих это было серьезным нападением на свободу науки.

В публичных дебатах по этому поводу появилась антисемитская риторика. Настроения против университета были настолько сильны, что весь комитет по найму, рекомендовавший Азарову, подал в отставку, а Канадская ассоциация преподавателей университетов (CAUT), представляющая 72000 ученых из всей Канады, единогласно проголосовала за осуждения университета, что привело к тому, что многие лекторы и доноры разорвали с ним связи. В попытке защитить свои действия университет обратился к бывшему судье Верховного суда Канады Томасу Кромвелю с просьбой изучить процесс найма и причины, по которым Азарова не была выбрана на эту должность.

В докладе Кромвеля, опубликованном 15 марта 2021 года, был сделан вывод, что ненадлежащее внешнее влияние не играло роли в отказе Азаровой. По словам «Б’най Брит», Азаровой отказали потому, что у нее не было лицензии на юридическую практику в штате Онтарио, которая была необходима для этой должности. Однако поиск нового директора IHRP возобновился в июне, и предложение было сделано лично Азаровой. Никто больше не получил личного предложения, и никто из других заявителей не обратился из-за порицания, вынесенного CAUT. Кроме того, из новых требований к кандидату исчез пункт о том, что у него должна быть лицензия на юридическую практику. Именно тогда «Б’най Брит» решила отказаться от борьбы на научном поле и обратиться к министрам правительства в надежде, что даже если Азаровой официально предложат эту должность, ей не дадут разрешения на работу и, следовательно, она не сможет его принять. «Б’най Брит» оправдывал свои действия утверждением, что Азарова является антисемиткой.

«Азарова была рекомендована год назад комитетом по поиску вакансий, но не принята на работу, потому что на эту должность подали заявки квалифицированные канадцы, что лишило ее права на получение разрешения, а также потому что она не соответствовала объявленным требованиям», – говорится в письме. «Вокруг этого отказа в приеме на работу возникла антисемитская выдумка, которая привела к детальному расследованию, отвергшему эту выдумку». «Исследование Валентины Азаровой было сосредоточено в первую очередь на утверждении, что государство Израиль систематически совершало грубые нарушения международных прав человека», – написал «Б’най Брит» в ответ на запрос Кромвеля. «Ее «научная» работа в основном сосредоточена на демонизации, делегитимации и двойных стандартах, когда речь заходит о государстве Израиль», – написала организация.

«Ее профессиональные связи включают контакты с множеством экстремистских антиизраильских организаций, в том числе «Аль-Хак», которая имеет прямые связи с Народным фронтом освобождения Палестины (НФОП) – организацией, признанной в Канаде террористической, и возглавляется Шаваном Джабарином, бывшим старшим оперативником НФОП. В. Азарова последовательно участвовала в некоторых из самых жестких антисионистских платформ и пропагандистских мероприятиях, таких как «Электронная интифада», ежеквартальный журнал «Аль-Мадждаль» и Кампания солидарности Ирландии с Палестиной».

В заключение «Б’най Брит» обращается с просьбой отказать Азаровой в разрешении на работу: «По нашему мнению, наем г-жи Азаровой на должность директора Международной программы по правам человека юридического факультета Университета Торонто нанес бы вред Канаде, причинив существенный вред Университету Торонто по причинам, изложенным в нашем представлении, которое цитировалось ранее в Докладе Кромвеля. В любом случае процесс поиска на этот раз так же запятнан, как и в первый, хотя и по другой причине. Если нынешний процесс поиска приведет к запросу на получение разрешения на работу для г-жи Азаровой, в этом запросе должно быть отказано». Остается посмотреть, что решит сделать IHRP.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции