Новости

Израильская компания «Helios» и немецкая фирма OHB будут вместе работать над созданием космических колоний

19 октября 2021, 16:00 космическая программа
Поделиться

Израильская компания «Helios» подписала Меморандум о взаимопонимании в отношении своих технологий производства кислорода и металлов, которые будут использоваться в трех лунных миссиях космической технологической компании OHB SE, заявили компании на этой неделе, сообщает «The Jerusalem Post».

«Helios» при поддержке Израильского космического агентства (ISA), Министерства энергетики Израиля и Израильского управления по инновациям работает над обеспечением устойчивой жизни человека на Земле и на других планетах. Компания разрабатывает реактор для производства кислорода на поверхности Луны и реакторы для производства железа и кремния на Земле с нулевыми выбросами углерода. Ее технологии будут использоваться в трех миссиях по доступу к лунной поверхности (LSAS), выполняемых OHB SE, цель которых — предоставить европейским и международным клиентам своевременный доступ к Луне. «В развитии лунного экономического рынка мы намерены заполнить пробел с помощью LSAS в качестве первого европейского шаттла на Луну, поскольку согласно текущим планам, европейский посадочный модуль на Луну будет доступен не ранее 2029 года», — заявил д-р. Лутц Бертлинг, член правления OHB SE. «Когда в ближайшем будущем будет предложено оборудование для лунных миссий, мы хотим быть готовы».

OHB вместе со своим партнером «Israel Aerospace Industries» (IAI) готовит LSAS с целью доставки научных и коммерческих грузов на поверхность Луны к 2025 году. Более 100 заинтересованных сторон уже связались с OHB. Космический корабль OHB строится на основе опыта, полученного IAI в проекте лунного спускаемого аппарата «Берешит».

Генеральный директор «Helios» Йонатан Гейфман объяснил, что «производство кислорода на поверхности Луны является ключом к расширению человечества за пределы Земли и значительному снижению затрат на освоение космоса. Кислород будет самым востребованным расходным материалом в космосе, поскольку он составляет более 60% массы любого полностью загруженного космического корабля, предназначенного для полетов на Луну и не только». «Лунная миссия «Helios» с OHB служит для совершенствования технологии производства кислорода в реальных лунных условиях и является важным шагом на пути к реализации грядущей окололунной индустрии», — добавил Гейфман.

Генеральный директор ISA, бригадный генерал в отставке Ури Орон, объяснил, что создание постоянной лунной базы потребует международного сотрудничества и партнерства между космическими агентствами и частными компаниями. ««Helios», израильский стартап, поддерживаемый Израильским космическим агентством, является примером компании, которая станет ключевым игроком в усилиях по возвращению на Луну», — заметил Орон. «Израильское космическое агентство приветствует сотрудничество между OHB SE, «Helios» и «Israel Aerospace Industries». Это сотрудничество демонстрирует прочные, долгосрочные отношения между Германией и Израилем и тот вклад, который это партнерство может внести в космическую отрасль».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции