Новости

Израиль, США, ОАЭ и Индия создадут совместный экономический форум

19 октября 2021, 18:00 международные отношения
Поделиться

Министры иностранных дел Израиля, США, Объединенных Арабских Эмиратов и Индии вечером 18 октября в ходе видеоконференции договорились создать форум для экономического сотрудничества, сообщает «The Jerusalem Post». Министры договорились встретиться лично на выставке «Dubai Expo 2020» в ближайшие месяцы.

Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар во время встречи находился с израильским коллегой Яиром Лапидом в Иерусалиме. Лапид заявил, что «сотрудничество — это то, что мы собираемся создать, начиная с этой встречи. Сотрудничество — это то, что поможет нам работать вместе над инфраструктурой, онлайн-инфраструктурой, транспортом, портами, поездами, безопасностью морского судоходства». Каждый министр согласился назначить специалиста для формирования совместной рабочей группы по возможному сотрудничеству в этих областях.

«Ключ к успеху — это то, как быстро мы можем перейти от положения «от правительства к правительству» к «от бизнеса к бизнесу», — добавил Лапид. «Как быстро мы сможем превратить это в процесс, который положит начало изменению инфраструктуры во всем мире». Джайшанкар назвал встречу «плодотворной». «Обсудил более тесное сотрудничество по вопросам экономического роста и глобальных проблем», — написал он в своем твиттер-акаунте. «Договорились об оперативных последующих действиях».

Госсекретарь США Энтони Блинкен «подтвердил поддержку администрацией Байдена Соглашений Авраама и соглашений о нормализации, и обсудил будущие возможности сотрудничества в регионе и во всем мире», — заявил пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс. Джайшанкар встретился с Лапидом 18 октября, и они объявили, что Израиль и Индия возобновят переговоры о соглашении о свободной торговле в следующем месяце с целью его подписания в середине 2022 года. Министр иностранных дел Индии также встретился с министром энергетики Карин Эльхаррар, которая подписала соглашение о присоединении Израиля к Международному солнечному альянсу, который Индия и Франция учредили в 2015 году. Присоединение к альянсу позволит Израилю поделиться своими знаниями и опытом в области солнечной энергетики.

Визит Джайшанкара проходит на фоне потепления отношений между Дели и Иерусалимом после избрания Нарендры Моди премьер-министром Индии в 2014 году. Моди посетил Израиль в 2017 году. Его визит состоялся во время учений «Голубой флаг» в Израиле, в которых приняли участие ВВС Израиля, Индии, Америки, Германии, Италии, Франции, Греции и Великобритании.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции