Новости

Израиль объявил о том, что ведет с Коморскими островами переговоры о нормализации отношений

19 октября 2021, 15:00 международные отношения
Поделиться

Как сообщил 18 октября высокопоставленный дипломатический источник, Израиль ведет переговоры о нормализации отношений с Коморскими островами, островной страной с мусульманским большинством населения у побережья восточной Африки, пишет «Israel Hayom».

Сообщается, что Соединенные Штаты свели две страны для обсуждения вопроса об установлении членом Лиги арабских государств дипломатических отношений с еврейским государством, и переговоры продолжились на двусторонней основе.

Коморские острова расположены в Индийском океане, между Мадагаскаром и материковыми странами Мозамбиком и Танзанией. Это единственная арабская страна, полностью расположенная в Южном полушарии.

Администрация президента США Джо Байдена выразила заинтересованность в развитии Соглашений Авраама, заключенных в прошлом году между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном, с последующим присоединением Марокко и Судана. Соглашения Авраама установили дипломатические отношения с этими четырьмя арабскими странами.

У Коморских Островов на протяжении многих лет были неустойчивые отношения с Израилем. В 1994 году они объявили об установлении дипломатических отношений с еврейским государством, но этого не произошло. В 2013 году Коморские Острова под влиянием Турции подали иск против Израиля в Международный суд в Гааге в связи с гибелью турецких граждан на корабле «Мармара». Источники в Иерусалиме заявили, что в настоящее время неясно, увенчаются ли успехом нынешние усилия по сближению. В МИД заявили, что Израиль не комментирует вопрос о других странах, которые могут присоединиться к мирному договору.

В тот же день израильский министр регионального сотрудничества Израиля Исауи Фрейдж сообщил эмиратскому сайту «Erem News», что Катар, Тунис, Оман и Малайзия могут присоединиться к Соглашениям Авраама. «У нас есть прямые и косвенные отношения с каждой арабской страной на Ближнем Востоке, даже с враждебными странами. Я вижу, на далеком горизонте, что все страны Ближнего Востока будут в союзе», — заявил депутат от партии «Мерец». Интервью было проведено во время недавнего визита Фрейджа в Объединенные Арабские Эмираты.

Государство Персидского залива установило дипломатические отношения с Израилем в сентябре 2020 года вместе с Бахрейном, к которым позднее присоединились Марокко и Судан. Министр сообщил, что за последние шесть месяцев ОАЭ посетили 250000 израильских арабов. Фрейдж назвал Соглашения Авраама «историческим событием и поворотным моментом для всего региона», добавив, что соглашения, подписанные в Белом доме в сентябре прошлого года, «привели к движению на коммерческом, стратегическом и политическом уровнях после длительного периода застоя».

Что касается палестинцев, Фрейдж заметил: «Я уверен, что ОАЭ сыграют важную роль в решении палестинского вопроса». Министр также заявил, что он встретился с министром иностранных дел ОАЭ шейхом Абдаллахом бен Зайедом во время своего визита в страну Персидского залива. И что состоялись дискуссии о роли, которую арабское население Израиля может сыграть в развитии отношений с арабским миром, подчеркнув, что арабское меньшинство Израиля «должно играть позитивную роль в качестве моста, связывающего Израиль с регионом».

Несмотря на заявление Фрейджа, на прошлой неделе заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдулрахман бен Джассим Аль-Тани исключил возможность нормализации отношений с Израилем в стиле Соглашений Авраама до тех пор, пока «нет никаких перспектив» урегулирования израильско-палестинского конфликта.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции