Новости

Министр иностранных дел Швеции во время визита в Израиль пообещала принять меры против антисемитизма

19 октября 2021, 14:00 Израиль, Швеция
Поделиться

Министр иностранных дел Швеции 18 октября пообещала принять меры против антисемитизма, во время первого визита в Израиль высокопоставленного стокгольмского дипломата более чем за десять лет, сообщат «The Times of Israel».

«От имени Швеции я обещаю, что мы скажем «никогда больше» и будем иметь это в виду. Мы продолжим принимать меры по борьбе с антисемитизмом во всех его формах, чтобы никогда не забыть», — написала в своем твиттер-аккаунте Анн Линде после посещения Мемориального музея Холокоста Яд Вашем в Иерусалиме. Визит Линде является частью усилий Швеции по налаживанию отношений с новым израильским правительством после того, как отношения между двумя странами испортились из-за конфликта с палестинцами. Правительство Швеции под руководством социал-демократов признало палестинское государство в 2014 году, что сделало ее первой крупной европейской страной, сделавшей это после окончания «холодной войны». Комментарии бывшего министра иностранных дел в поддержку палестинцев вызывали гневную реакцию со стороны израильских чиновников.

На прошлой неделе Швеция принимала мировых лидеров на Международном форуме в память о жертвах Холокоста в Мальмё, третьем по величине городе страны. Президент Ицхак Герцог поблагодарил Линде за организацию конференции Швецией во время его встречи с министром иностранных дел, также прошедшей 18 октября. В ходе которой он также «подчеркнул необходимость международного единства в борьбе с антисемитизмом во всех его формах, где бы он ни появлялся», — заявили в его офисе. «Герцог подчеркнул важность неоспоримого факта уникального статуса Израиля в семье наций как государства еврейского народа, которое поддерживает равенство между всеми своими гражданами и является либеральной демократией», — говорилось в израильском пресс-релизе по итогам их встречи.

Президент также призвал Швецию «активно поддерживать» недавнее соглашение о нормализации отношений между Израилем и несколькими арабскими странами, известное как Соглашения Авраама. В своем твите после встречи Линде заявила, что для нее было честью встретиться с Герцогом, «давним» другом, и «подтвердить дружбу между нашими странами и наши общие амбиции по дальнейшему укреплению и углублению отношений». Позднее министр иностранных дел встретилась со своим израильским коллегой Яиром Лапидом, и «подтвердила нашу твердую приверженность безопасности Израиля», — написала Линде в своем твиттер-аккаунте.

Они также «обсудили необходимость урегулирования израильско-палестинского конфликта путем переговоров», — написала Линде. Лапид отметил, что две страны не сходятся во взглядах по определенным вопросам, явно упомянув о палестинском конфликте. Однако по его словам, стороны стремятся разрешить эти разногласия. «В последние годы эти разногласия заставили нас отдалиться. Сегодня мы меняем это. Я ценю то, что вы мне сказали — что за критикой кроется глубокая приверженность Швеции безопасности Израиля и праву еврейского народа на создание собственного государства на нашей исторической родине. Спасибо за визит, министр. Я верю, что за страницей, которую мы здесь сегодня переворачиваем, появится совершенно новая книга дружбы и сотрудничества», — написал Лапид в своем твиттер-аккаунте.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции