Новости

Слова «Холокост был аферой» были спроецированы на здание синагоги в Швеции во время международной конференции по антисемитизму

17 октября 2021, 19:00 антисемитизм
Поделиться

Шведская полиция расследует, как слова «Холокост был мошенничеством» были спроецированы на главную синагогу Мальмё, когда в этом городе проходил международный форум по борьбе с антисемитизмом, сообщает JTA.

Эти слова видели на синагоге и других зданиях в городе вечером 13 октября, в день проведения Международного форума о сохранении памяти о Холокосте и борьбе с антисемитизмом. Полиция рассматривает это дело как преступление на почве ненависти, сообщает шведская газета «Dagens Nyheter». По данным Dagens Nyheter, ответственность за инцидент взяла на себя неонацистская группировка «Северное движение сопротивления».

Конференция собрала глав государств и других видных правительственных чиновников из десятков стран в городе, известном своим высоким уровнем антисемитизма. Удары Израиля по Газе в 2009 году вызвали волну антисемитских нападений в Мальмё, где на тот момент проживало более 1000 евреев. Затем мэр Ильмар Рипалу отреагировал на это, предложив местной еврейской общине дистанцироваться от Израиля, и создавая у многих впечатление, что он винит в нападениях самих жертв. Еврейская община в третьем по величине городе Швеции с тех пор сократилась примерно до 500 человек.

Несмотря на инцидент в синагоге, случившийся 13 октября, Катарина фон Шнурбейн, координатор Европейской комиссии по борьбе с антисемитизмом, заявила JTA 15 октября, что, по ее мнению, конференция показывает, что «перемены возможны». «Тот факт, что конференция проходила в Мальмё, сигнализирует о том, что такого рода вещи не будут приняты и им будут противодействовать», — заметила фон Шнурбейн. Она представила на конференции новый стратегический план борьбы с антисемитизмом и содействия еврейской жизни в Европе, опубликованный Еврокомиссией 5 октября. Хотя план не включает в себя заявленный бюджет, фон Шнурбейн рассказала, что он будет опираться на программы различных департаментов, а его «компоненты получат финансирование в миллионы евро в ближайший период». Среди целей плана — создание общеевропейской методологии для документирования и сообщения о преступлениях на почве антисемитской ненависти.

12 октября лидеры еврейских общин на отдельной конференции в Брюсселе пожаловались на то, что план ЕС был «несерьезным», потому что он не решает двух проблем, которые годами отталкивали местных евреев: запрета на шхиту и попытки запретить немедицинское обрезание.

Фон Шнурбейн заявила, что в плане упоминается о проблеме шхиты. В документе говорится, что государства-члены должны найти «справедливый баланс между уважением к свободе отправлять религиозные обряды и защитой благополучия животных». По словам фон Шнурбейн, Еврокомиссия и ее офис намерены содействовать усилиям по достижению баланса и призывают «страны ЕС с помощью политических и правовых мер обеспечить, чтобы евреи могли жить своей жизнью в соответствии со своими религиозными традициями», — добавила она. «Но, когда дело доходит до документа, Комиссия связана постановлением Европейского суда», который в 2020 году подтвердил право Бельгии на запрет шхиты.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции