Новости

Канадские евреи хвалят заявление премьер-министра Трюдо о том, что должность специального посланника по антисемитизму будет постоянной

15 октября 2021, 12:00 Канада
Поделиться

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил 13 октября, что должность специального посланника по борьбе с антисемитизмом, созданная во время его первого срока в правительстве, станет постоянной, сообщает «The Algemeiner».

Трюдо заявил об этом в видеообращении к международному форуму в шведском городе Мальмё по антисемитизму и памяти о Холокосте. Трюдо отметил, что это обязательство соответствует «приверженности Канады продвижению и защите плюрализма, интеграции и прав человека». Ныне занимающий этот пост Ирвин Котлер — бывший министр юстиции Канады и известный защитник прав человека — был назначен в ноябре 2020 года. Заявление Трюдо означает, что посланник по антисемитизму, который до сих пор не финансировался, будет иметь свой бюджет и сотрудников. Трюдо заметил, что антисемитизм «не проблема, которую еврейская община может решить в одиночку. Это задача каждого, особенно правительства». Он пообещал «разработать и реализовать национальный план действий по борьбе с ненавистью, работая совместно с еврейскими общинами и нашим специальным посланником».

Канадские еврейские организации тепло приветствовали заявление Трюдо. «Один человек не может сделать так много, и это была нефинансируемая должность», — прокомментировал Майкл Мостин, генеральный директор «Б’най Брит Канада». «Профессору Котлеру нужны сотрудники, чтобы выполнять работу по системной борьбе с антисемитизмом». Мостин заявил, что его организация удовлетворена тем, что Канада демонстрирует приверженность борьбе с «бедствием» антисемитизма. Шимон Коффлер Фогель, президент Центра по делам Израиля и евреев (CIJA), заявил, что слова Трюдо стали «важной вехой для еврейской общины и еврейских федераций Канады, которые выступали за то, чтобы сделать пост специального посланника постоянным и располагающим выделенными ресурсами».

Майкл Левитт, президент «Друзей Центра Симона Визенталя по изучению Холокоста» (FSWC), заявил, что участие Трюдо «в этом значимом международном форуме по борьбе с антисемитизмом и сохранению памяти о Холокосте очень важно и является решительным сигналом того, что страна едина со своей еврейской общиной и серьезно настроена на принятие мер».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции