Новости

Швеция принимает международный форум по антисемитизму

13 октября 2021, 15:00 Швеция
Поделиться

В шведском Мальме стартует международный форум по проблемам антисемитизма, сообщает «Euronews».

Накануне этого знакового для Швеции мероприятия в Мальме прошла церемония с участием представителей местной еврейской общины, в ней принял участие и шведский премьер-министр Стефан Лёвен.

Мальме выбран неслучайно, тут, в последние годы, стало больше антисемитизма. «Вспоминаю, как люди делали нацистское приветствие, когда видели мою шестиконечную звезду Давида, как смеялись надо мной, узнав, что я еврейка». Одна девушка как-то сказала: «Она еврейка, пустите ей газ».

«Примеров много, в результате таких выходок многие молодые люди не решаются носить шестиконечную звезду или признаться, что они евреи», — рассказывает Мира Кельбер, лидер местной еврейской молодежной общины. «Мы видели, что антисемитизм принимает крайне агрессивные формы в социальных сетях, он не просто переместился туда, но стал масштабнее», — заявила Анн Катина, президент еврейской общины Мальме.

Премьер-министр Лёвен заявил, что просвещение общества поможет в борьбе с антисемитизмом и отметил, что каждый носящий кипу или звезду Давида еврей делает личный вклад в преодоление ненависти.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции