Новости

Еврейские дети сталкиваются в школах Мальмё с антисемитизмом

2 марта 2021, 11:00 Швеция
Поделиться

Согласно новому исследованию, опубликованному муниципальными властями Мальмё на этой неделе, небольшое количество еврейских детей, посещающих государственные школы в городе, сталкиваются с «широко распространенным антисемитизмом», сообщает «The Algemeiner».

Для доклада, озаглавленного «Расизм на школьном дворе, изоляция и теории заговора» были опрошены четырнадцать еврейских детей и 26 учителей. Рассказывая о выводах исследования шведскому национальному телевидению, председатель комитета по начальным школам муниципалитета Мальмё Сара Веттергрен, заявила: «Теперь у нас черным по белому написано, что антисемитизм широко распространен в наших школах».

Мальмё, расположенный на юге Швеции, долгое время был очагом антисемитизма в Швеции и Европе в целом. Большая часть агрессии, с которой столкнулась еврейская община города, за последнее десятилетие сократившаяся вдвое до примерно 1000 человек, в значительной степени из-за антисемитизма, связана с израильско-палестинским конфликтом, при этом некоторые члены мусульманских общин города выражают свою ненависть к Израилю и сионизму нападениями на местных евреев.

Одна из ключевых проблем, указанных в отчете, касается шуток и уничижительных замечаний, которым подвергаются школьники-евреи. «Шутки — это то, с чем вы сталкиваетесь. Это все, от «скупого еврея» до «я отравлю тебя газом». У меня были друзья, которые тоже шутили по этому поводу. И мне действительно ужасно, что они позволяют себе такие ​​вольности, ведь то, что они делают — это нормализация расистских высказываний. В этих шутках есть активное невежество», – заявил один из школьников, опрошенных для доклада.

Преобладание темы ближневосточных конфликтов в повседневной культуре Мальмё означает, что евреи в городе выделили определенные школы, которых следует избегать. «Евреи не ходят в определенные школы, потому что они не чувствуют себя там в безопасности», – заявил другой ученик. «Есть такая вещь, как списки школ, которые подходят для евреев, и школ, которые не подходят. Фактически, что касается средних школ, большинство из них занесено в черный список».

Согласно исследованию, многие учителя чувствуют себя неспособными справиться с силой чувств, связанных с палестинской проблемой. «Я работал в школах, где коллеги-учителя говорили: «Не говори здесь об Израиле / Палестине, потому что это будет сложно», – рассказал один из опрошенных учителей.

В исследовании также изучалась роль теорий заговора в усилении антисемитских настроений. «Конспирологическое мышление связано с ограниченным пониманием и знанием окружающего мира», – написала в 94-страничном отчете автор исследования – Мирьям Кацин, координатор города Мальмё по борьбе с антисемитизмом. «Большинство теорий заговора имеют антисемитскую основу, но это не всегда очевидно для непосвященных», – подчеркнула Кацин.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции