Новости

Шведский город Мальмё разрывает отношения с ежегодной книжной ярмаркой арабской литературы из-за продажи антисемитских книг

29 октября 2020, 18:00 Швеция
Поделиться

Город Мальмё на юге Швеции объявил, что он разрывает отношения с ежегодной книжной ярмаркой арабской литературы, сообщили в среду местные новостные агентства.

Книжная ярмарка, впервые открывшаяся в 2017 году, получила от муниципалитета грант в размере 20000 долларов, и теперь, возможно, от нее потребуют вернуть деньги. Пресс-секретарь ярмарки Мунира Альшаб заявила, что организаторы «очень опечалены случившимся». Директор по культуре города Пернилла Конде Хеллман заявила Центру Симона Визенталя (SWC), который следит за книжными ярмарками по всему миру на предмет антисемитского контента, что продажа антисемитской литературы недопустима. «Нам стало известно, что посетителям сайта книжной ярмарки предлагают купить антисемитскую литературу, что совершенно недопустимо», – подчеркнула она. «Это идет вразрез со всем, за что мы выступаем. Поэтому мы решили немедленно прекратить сотрудничество и надеемся, что другие участники, такие как Шведский национальный совет по культуре, сделают то же самое».

Шимон Самуэльс, директор SWC по международным делам, заявил, что «удовлетворен» результатом, но «призвал муниципалитет Мальмё выяснить, кто изначально согласился на эту щедрую поддержку, и принять соответствующие меры для обеспечения того, чтобы спонсорство любой формы ненависти никогда не повторялось».

Среди антисемитских изданий, выставленных на продажу, был арабский перевод книги «Синагога сатаны: тайная история еврейского мирового господства» британского неонациста Эндрю Кэррингтона Хичкока.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции