Новости

Шведский город страдает от антисемитизма и вкладывает миллионы в борьбу с этим явлением

29 ноября 2019, 12:00 антисемитизм
Поделиться

Шведский город Мальмё, страдающий от антисемитизма в последние годы, наконец, после протестов местной еврейской общины, решил выделить средства на борьбу с этим явлением. Муниципалитет города объявил, что инвестирует около 20 миллионов шведских крон (2 миллиона долларов) в различные инициативы, направленные на защиту еврейской общины Мальмё, которая за последние 10 лет сократилась с 3000 человек до 1500.

Несмотря на малочисленность местных евреев, город – третий по величине в Швеции – ежегодно страдает от десятков антисемитских инцидентов, отчасти из-за роста неонацизма и джихадистских настроений в Европе(треть населения Мальмё – выходцы из мусульманских стран).

Среди инициатив, предложенных городскими чиновниками, образовательные программы в школах по искоренению расизма в отношении евреев, продвижение еврейской культуры и исследование, чтобы оценить восприятие евреев общественностью. Мэр Мальмё Катрин Штернфельдт Ямме сказала, что ее город является глобальным центром, и поэтому «мы продвигаем программы по борьбе с любым видом расизма».

Местные евреи говорят, что они все еще опасаются выходить на улицу с еврейской символикой и надеются, что инициативы муниципалитета положат конец их опасениям. Правительство Швеции планирует провести международную конференцию по антисемитизму в Мальмё.

В мае прошлого года во время митинга Шведской социал-демократической молодежной лиги группа сторонников партии начала скандировать лозунг: «Сокрушить сионизм!». По данным правительственной статистики, за последние три года количество преступлений на почве ненависти в Швеции выросло на рекордные 53%. Национальный совет Швеции по предупреждению преступности заявил, что в 2018 году в стране было отмечено не менее 280 подобных преступлений, что, по крайней мере, на 100 больше, чем за тот же период в 2016 году.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции