Новости

Благотворители жертвуют 4 миллиона долларов на обеспечение безопасности еврейской общины в Мальмё

23 июня 2019, 12:00 благотворительность
Поделиться

Два благотворителя пожертвовали более 4 миллионов долларов на обеспечение безопасности евреев в шведском городе Мальмё.

Леннарт Блехер, еврей по происхождению, и швед Дэн Олофссон сообща решили пожертвовать деньги, чтобы «вселить надежду в евреев, чтобы они чувствовали, что даже если политики не хотят что-то делать, есть люди, которые готовы встать на их защиту», – сказал Олофссон в интервью Dagens Nyheter Sunday. Это заявление вызвало некоторую критику в отношении необходимости в помощи благотворителей для покрытия расходов общины на безопасность, которые муниципалитет полностью не покрывает.

«Неразумно, чтобы члены еврейской общины финансировали основные меры безопасности, чтобы защитить себя от нападений», – написала журналистка София Нербранд в своем репортаже о пожертвовании, опубликованном 17 июня в Dagens Nyheter. «Это важнейшая задача для государства и муниципалитета». Пожертвование поступило на фоне подготовки к международной конференции по борьбе с антисемитизмом, запланированной правительством в Мальмё и планов открыть музей Холокоста в этом шведском городе.

В Мальмё, городе, где треть населения — выходцы из мусульманских стран, живут несколько сотен евреев и ежегодно происходят десятки антисемитских инцидентов. 1 мая сторонники правящей партии страны скандировали речевку о «подавлении сионизма» на митинге в Мальмё, который возглавлял предыдущий мэр города. Инцидент на «Марше в защиту прав трудящихся» Шведской лиги социал-демократической молодежи — отделения партии премьер-министра Стефана Лёвена – вызвал протест еврейской общины Мальмё. Лёвен также осудил речевку.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции