Новости

В Швеции пройдет международная конференция по борьбе с антисемитизмом

27 мая 2019, 09:00 Швеция
Поделиться

В Швеции в октябре 2020 года пройдет международная конференция по борьбе с антисемитизмом в память о Холокосте, заявил 24 мая премьер-министр Швеции Стефан Лёвен.

Встреча глав государств и правительств состоится в Мальмё на юге Швеции, 27 и 28 октября – через 20 лет после принятия Декларации Стокгольмского международного форума по Холокосту и через 75 лет после освобождения концентрационного лагеря Аушвиц. «Антисемитизм есть в Швеции, в Европе и во всем мире. Антисемитизм — это не только еврейская проблема, это яд для всего общества», – сказал Стефан Лёвен в интервью AFP. Ранее он выразил готовность принять у себя масштабную конференцию по противодействию антисемитизму.

Официальное заявление в конце кампании по выборам в Европарламент также послужило напоминанием о том, что усилия «тем более важны, поскольку выборы являются референдумом об отношении к популистским силам». «Это выбор ценностей, это борьба за равные права, это готовность отстаивать свои убеждения», – добавил он. Хотя отношения с Израилем остаются натянутыми после того, как скандинавская страна признала палестинское государство во время первого правительства Лёвена в 2014 году, лидер социал-демократов выступил против антисемитизма.

После терактов 2015 года в Париже и Копенгагене Центр Симона Визенталя призвал провести европейскую конференцию о проблемах борьбы с антисемитизмом. Администрация Мальмё предложила провести конференцию в городе, напомнив, что город принял датских евреев, бежавших из оккупированной нацистами Дании во время Второй мировой войны.

В Швеции, стране с населением около 10 миллионов человек, живут от 15 000 до 20 000 евреев. Здесь также проживает несколько сотен тысяч мусульман, в том числе большая община в Мальмё. С 2014 года Швеция приняла 400 000 мигрантов, больше, чем в любой другой европейской стране на душу населения, в основном из Сирии, Ирака, Афганистана и Эритреи. Согласно последним данным Национального совета по предупреждению преступности Швеции, только три процента преступлений, зарегистрированных как преступления по религиозному, этническому, политическому или сексуальному признаку в 2016 году, были антисемитскими.

Но еврейские общинные организации говорят, что они испытали увеличение враждебных проявлений и слов из-за их веры. В последние годы произошло несколько нападений на принадлежащие евреям предприятия или культурные и религиозные объекты, особенно в Мальмё. Неонацистское движение, хотя и незначительное, из ста или около того активистов, согласно антирасистскому фонду Expo, стало более заметным, воспользовавшись законами, защищающими свободу выражения мнений и право на демонстрации.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции