Новости

Премьер-министр Швеции посетит Мальмё после того, как его сторонники скандировали о «сокрушении сионизма»

24 мая 2019, 14:00 Швеция
Поделиться

Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен сказал, что посетит Мальмё, чтобы обсудить скандирование приверженцами его партии на митинге лозунга о «сокрушении сионизма».

Инцидент, произошедший 1 мая, когда шведская Социал-демократическая Молодежная Лига — филиал партии Лёвена — выступила в защиту прав трудящихся, вызвал возмущение еврейской общины Мальме, члены которой часто подвергаются атакам антисемитов, связанным с антиизраильскими настроениями. Лёвен «представит позицию партии в отношении произошедшего, которое рассматривается как серьезный инцидент», заявил 22 мая Expressen его пресс-секретарь Йоста Бруннандер.

Телеканал TV4 на этой неделе транслировал сюжет, в котором рассказывалось о Саломее, молодой еврейке из Мальмё, которая рассказывала о жизни в страхе в городе с большим мусульманским населением. Она сказала, что ее сестра подверглась нападению в 12 лет на футбольном поле, потому что она еврейка. Возглавлял митинг бывший мэр Мальмё Ильмар Рипалу.

Во время его пребывания в должности, которое закончилось в 2013 году, он обвинял евреев в росте антисемитизма и советовал им дистанцироваться от Израиля, чтобы оставаться в безопасности. Ханна Розенталь, бывший специальный посланник США по борьбе с антисемитизмом, сказала, что слова Рипалу были ярким примером «нового антисемитизма», когда антиизраильские настроения служат оболочкой «традиционной» ненависти к евреям.

После протеста против митинга 1 мая Электра Верверидис, глава молодежного движения социал-демократов, извинилась за «оскорбление еврейской общины» и пообещала не скандировать подобных лозунгов в будущем. Арон Верстандиг, президент Совета еврейских общин Швеции, назвал визит Лёвена «важным знаком».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции