Новости

Вскоре в Швеции появятся новые памятники жертвам Холокоста – «камни преткновения»

21 мая 2019, 19:00 Швеция
Поделиться

На улицах Европы расположено более 70 000 маленьких медных табличек, размещенных рядом с последними известными местами жительства людей, погибших во время Холокоста. Эти небольшие мемориалы называются «stolpersteine» по-немецки или «камни преткновения». Швеция скоро получит свои первые три камня.

14 июня они будут размещены в тех местах в Стокгольме, где жили три человека, нашедшие убежище в городе, говорится в заявлении, сделанном 20 мая несколькими организациями, участвующими в этой инициативе. Мужчины были позже депортированы и убиты. Проект инициировали две организации, занимающиеся сохранением памяти о Холокосте, и еврейская община Стокгольма в сотрудничестве с муниципалитетом Стокгольма.

«Камни преткновения» являются важным напоминанием о том, что Холокост произошел не так давно и не очень далеко отсюда, что также повлияло на нас здесь, в Швеции», – сказал один из соучредителей проекта Томми Рингарт, который возглавляет Ассоциацию выживших жертв Холокоста. Проект — крупнейший децентрализованный мемориал в своем роде — был создан немецким художником Гюнтером Демнигом в 1992 году. Большинство камней увековечивают память о евреях, ставших жертвами Холокоста. На табличках указаны имя, год рождения и судьба человека, память которого была увековечена.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции