Новости

Голландский город обвиняется в плагиате идеи мемориальных камней в память о Холокосте

30 августа 2018, 14:00 Холокост
Поделиться

Немецкий художник, который устанавливает мемориальные камни в память о жертвах Холокоста, в Европе обвинил голландский город в плагиате за проведение аналогичной инициативы.

Гюнтер Демниг, который поставил более 50 000 латунных памятников на тротуарах перед зданиями, из которых евреи были депортированы в 18 европейских странах, выдвинул это обвинение в интервью, опубликованном 25 августа в ежедневной нидерландской газете De Stentor. Так он отреагировал на план городского совета Апелдорна по установке черных мраморных плит перед домами депортированных из города евреев. «Я нахожу это непорядочным», – сказал Демник в ежедневной газете. «Для меня это плагиат. Я пытался предотвратить это, но что поделаешь. Я не хочу тратить на это время».

Демниг получает около 300 долларов за каждый латунный памятник, который он устанавливает лично. Но Апелдорнская Ассоциация Мемориальных камней преткновения, недавно созданная добровольцами, выбрала более дешевую альтернативу из мрамора. Роланд Одежанс – Альберс, возглавляющий ассоциацию, сказал, что сам Демниг предложил ассоциации продвигать каменный вариант. Он добавил, что установка латунных табличек Демнига займет слишком много времени в то время, когда пережившие Холокост умирают.

Голландские муниципалитеты Беллингведде, Амерсфорт, Вугт и Виэндам также решили установить свой собственный вариант запатентованных латунных памятников Демнига, сообщил De Stentor. Также, город Антверпен в Бельгии снял свои возражения против установки камней преткновения, сообщила 28 августа вещательная компания VRT. Город возражал против просьб об их установке в соответствии с мнением местной еврейской общины. Общинные лидеры заявили, что камни преткновения станут целью для вандалов и выражают неуважение к людям, отмеченным на них, поскольку собаки и другие животные могут испражняться на них. Еврейские организации в Антверпене и Брюсселе, федеральной столице Бельгии, где камни были установлены с благословения местной еврейской общины, публично конфликтовали по этому поводу. Еврейская община в Мюнхене также выступает против установки камней преткновения по тем же причинам.

На прошлой неделе неизвестные лица перекрасили несколько камней преткновения в черный цвет в Моерсе, городе недалеко от Дюссельдорфа в западной Германии, сообщает RP online. На стены несколько жилых домов и близлежащего детского сада были нанесены нацистские лозунги и свастики.

jta.org

 

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции