Новости

Проблемы безопасности могут положить конец еврейской общине Мальмё к 2029 году

26 июня 2019, 14:00 Швеция
Поделиться

Еврейская община в шведском городе Мальмё, возможно, закроется к 2029 году, если нынешняя ситуация в городе не изменится.

Пресс-секретарь общины Фредрик Серадски 25 июня подтвердил JTA, что закрытие общины является «возможным сценарием» после того, как 21 июня в газете «Expressen» появилась статья, в котором местный политик отметил, что еврейская община заявила, что может «вымереть» в ближайшее десятилетие, отчасти из-за предполагаемого безразличия властей к потребностям общины в сфере безопасности. Речь шла о пожертвовании более 4 миллионов долларов двумя филантропами для покрытия расходов на безопасность.

Пожертвование последовало за возражениями правящей в городе коалиции, в которую входят местное отделение шведской социал-демократической партии премьер-министра Стефана Лёвена и либералы, против выделения из муниципального бюджета средств на охрану общины, сообщает «Expressen».

Еврейская община Мальмё сократилась из-за частых угроз и нападений, в основном со стороны мусульман, с 1200 человек несколько лет назад до примерно 800 или менее человек в наши дни. В Мальмё в общей сложности проживает около 300 000 человек, из которых, согласно собственным данным муниципалитета, более трети родились в мусульманских странах или у выходцев из этих стран.

В прошлом году самораспустилась еврейская община Умео на севере Швеции – в первую очередь из-за угроз со стороны неонацистов, а также в связи с преследованиями со стороны радикальных мусульман, заявила ее бывший лидер Карин Шеберг. Впервые за несколько десятилетий какая-либо европейская еврейская община самораспустилась из соображений безопасности. Общине Мальме, возможно, придется последовать ее примеру, если «не будет сделано больше для изменения ситуации», – сказал Серадски.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции