Новости

В знак протеста против ультраправого парламентария шведские мусульмане скандируют речевки об убийстве евреев

3 сентября 2020, 12:00 Швеция
Поделиться

Демонстрации мусульман в шведском городе Мальмё против ультраправого парламентария вылились в насилие и включали речевки на арабском языке об убийстве евреев.

Некоторые протестующие, участвовавшие по крайней мере в одном из митингов, организованных против плана Расмуса Палудана, лидера датской ультраправой антииммиграционной партии «Жесткая линия», сжечь копию Корана в Мальмё, скандировали «Хайбар Хайбар, о евреи, армия Мухаммеда вернется». В речевках упоминается резня евреев в городе Хайбар на северо-западе Аравии в 628 году. В ходе беспорядков было подожжено несколько автомобилей и арестовано не менее 10 человек.

Власти Швеции запретили Палудану поехать в Мальмё. «Мы очень серьезно относимся к этому инциденту и призываем полицию и другие ответственные органы привлечь к ответственности тех лиц, которые посредством этого акта совершили подстрекательство к ненависти в отношении этнических групп», – говорится в заявлении Совета еврейских общин Швеции. «Мы с отвращением смотрим на сожжение Корана и других священных писаний». Мусульманская сеть Мальмё, организация, лоббирующая интересы мусульман в городе, на этой неделе направила письмо Анне Катине, лидеру еврейской общины Мальмё, с благодарностью евреям города за противодействие плану Палудана и написала, что они «осуждают антисемитские слова ненависти, которые некоторые скандировали во время беспорядков».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции