Новости

Правозащитник Ирвин Котлер назначен специальным посланником Канады по борьбе с антисемитизмом

26 ноября 2020, 18:00 Канада
Поделиться

Канадское правительство 24 ноября объявило, что оно создает пост специального посланника для борьбы с антисемитизмом и сохранения памяти о Холокосте, назначив на эту должность уважаемого бывшего министра юстиции Ирвина Котлера, сообщает «The Algemeiner».

О назначении объявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо. «Мы никогда не должны забывать болезненные уроки Холокоста или воспоминания тех, кто пережил его, ведь антисемитизму нет места ни в Канаде, ни где-либо еще», – говорится в заявлении Трюдо. В заявлении отмечается, что заслуги Котлера в качестве юриста и защитника прав человека, выступавшего против расизма и антисемитизма, сделали его кандидатуру наиболее подходящей.

80-летний Котлер впервые был избран в канадский парламент в 1999 году, а затем занимал пост министра юстиции и генерального прокурора Канады с 2003 по 2006 годы.

Как юрист, Котлер представлял диссидентов и борцов за справедливость во всем мире. Среди его клиентов были покойный Нельсон Мандела в то время, когда бывший президент ЮАР был заключен в тюрьму режимом апартеида, и Натан Щаранский, когда бывший глава Еврейского агентства был «узником Сиона» в Советском Союзе. В настоящее время Котлер возглавляет Центр прав человека имени Рауля Валленберга, основанную им неправительственную организацию, которая занимается предотвращением геноцида.

Известие о назначении Котлера было тепло встречено канадскими еврейскими лидерами. «Антиеврейский расизм — это рак, и нет никого более квалифицированного, чем г-н Котлер, чтобы возглавить борьбу с ним от имени Канады на международной арене», – заявил Джеффри Розенталь, сопредседатель Центра по делам Израиля и евреев (CIJA) телеканалу CBC. Генеральный директор «Б’най Брит Канада» Майкл Мостин подчеркнул, что это объявление стало «значительным шагом вперед в борьбе с антисемитизмом в Канаде и свидетельствует о столь необходимой приверженности нашего правительства этому делу».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции