Новости

Пять израильских компаний были отобраны в качестве «Пионеров высоких технологий» Всемирного экономического форума в этом году — группы из 100 новых технологических компаний, выбранных из сотен кандидатов в области искусственного интеллекта, финансовых технологий и здравоохранения, которые станут частью сообщества компаний, которые «готовы оказать значительное влияние на бизнес и общество», сообщает «The Times of Israel».

«В когорту «Пионеров высоких технологий» 2021 года войдут многие будущие лидеры в своих отраслях», — заявила Сьюзан Несбитт, глава Глобального сообщества новаторов Всемирного экономического форума. «Эти компании демонстрируют большой потенциал, чтобы не только расшевелить свои отрасли, но и предложить реальные решения глобальных проблем. Приняв участие в сообществе «Пионеров высоких технологий», они внесут большой вклад в миссию Всемирного экономического форума по улучшению положения в мире».

«Пионеры высоких технологий» Всемирного экономического форума, по данным сайта Форума, — это сообщество компаний со всего мира, находящихся на ранней стадии роста, которые участвуют в проектировании, разработке и внедрении новых технологий и инноваций, «и готовы оказать значительное влияние на бизнес и общество». Ежегодно Форум признает ограниченное количество компаний «Пионерами высоких технологий» и включает их в свои инициативы, действия и мероприятия, «где они привносят передовые идеи и новые перспективы в критические для всего мира дискуссии».

Среди пяти выбранных израильских стартапов – «CropX», израильская компания, которая производит технологии управления фермой в реальном времени на основе данных о почве. Компания «CropX», основанная в 2014 году, разработала аппаратную и программную систему, которая использует возможности больших данных, машинного обучения и облачных технологий для увеличения сельскохозяйственного производства. Аппаратная часть системы — это грибовидные датчики, устанавливаемые в земле и управляемые с помощью мобильного приложения «CropX». После установки датчики автоматически собирают данные о почве, такие как влажность, соленость и температура, и отправляют их в облако, которое дает фермерам оперативную информацию через приложение.

Компания заявляет, что это дает полям «голос» и помогает фермерам разработать оптимальные планы полива, удобрения и другие планы для своих полей, чтобы они могли экономить воду, удобрения и энергию, сохраняя ресурсы и защищая окружающую среду. Фирма заявляет, что стремится стать «автопилотом для фермы».

«Мы рады приветствовать «CropX» в нашей когорте «Пионеров высоких технологий» 2021 года», — подчеркнула Несбитт. ««CropX» и его коллеги разрабатывают технологии, которые могут помочь обществу решить некоторые из самых насущных проблем. Мы с нетерпением ждем их вклада во Всемирный экономический форум и в его приверженность делу улучшения положения в мире».

Другими израильскими фирмами, выбранными «пионерами» в этом году, являются: «Cheq», тель-авивская компания по кибербезопасности, основанная в 2016 году, которая защищает крупные организации от мошенничества с привлечением клиентов; «MDClone», компания онлайн – здравоохранения из Беэр-Шевы, основанная в 2016 году и разработавшая программное обеспечение для анализа данных, чтобы помочь врачам и исследователям быстро анализировать огромные объемы данных, сохраняя при этом конфиденциальность пациентов; «MyndYou», медицинский стартап из Герцлии, основанный в 2016 году, который разработал виртуального помощника по уходу на основе искусственного интеллекта, помогающего медицинским организациям заботиться о пожилых людям. «Phinergy», стартап в области экологически чистой энергии из Лода, основанный в 2010 году, который разработал технологию металл-воздух, которая создает чистую энергию за счет извлечения энергии, содержащейся в таких металлах, как алюминий и цинк.

В заявлении ВЭФ говорится, что впервые в истории сообщества пионеров ВЭФ более 30% компаний из этой когорты возглавляют женщины. Туда входят фирмы со всего мира, и их сообщество выходит далеко за пределы Кремниевой долины. В когорту этого года вошли стартапы из 26 стран, при этом впервые представлены ОАЭ, Сальвадор, Эфиопия и Зимбабве. Разнообразие компаний распространяется и на их инновации.

Компании – «Пионеры высоких технологий» 2021 года формируют будущее, развивая такие технологии, как искусственный интеллект, Интернет вещей, робототехника, блокчейн, биотехнологии и многие другие. «Пионеры высоких технологий» были выбраны на основе критериев, которые включают инновации, влияние и лидерство, а также актуальность компании для платформ Всемирного экономического форума. Компании этого года присоединятся к группе, в которую входят многие известные имена, такие как «Airbnb», «Google», «Kickstarter», «Mozilla», «Palantir Technologies», «Spotify», «TransferWise», «Twitter» и «Wikimedia».

Среди израильских фирм, выбранных Всемирным экономическим форумом в предыдущие годы, были «Innoviz Technologies», производителя датчиков обнаружения света и дальности (LIDAR) для беспилотных автомобилей; «WaterGen», стартап, преобразующий воздух в питьевую воду, «Utilis», фирма, использующая спутниковые технологии для обнаружения утечек воды; «Aleph Farms», выращивающая мясо из клеток крупного рогатого скота и «Optibus», платформа программного обеспечения, которая позволяет операторам общественного транспорта предоставлять пользователям услугу, сродни поездке на такси, но по ценам общественного транспорта.

Всемирный экономический форум — это международная организация государственно-частного сотрудничества, в которой участвуют политические, деловые и другие лидеры общества для формирования глобальных, региональных и отраслевых повесток дня.

Поделиться
Отправить

Житель Заволжского района Твери призывал к экстремизму в соцсети и теперь пойдет под суд. Об этом сообщили в районном суде, пишет «Московский комсомолец в Твери». Дело поступило в суд 3 июня.

Из материалов следует, что 50-летний мужчина разместил на своей странице картинку, призывающую к насилию над евреями по национальному признаку и иудеями по религиозному. Мужчина понимал, что его публикация может быть свободно просмотрена большим количеством людей. Нарушения пресекли сотрудники УФСБ.

Поделиться
Отправить

На фоне продолжающегося кризиса чипов и того, что может стать глобальным дефицитом, длящимся годами, новый израильский «единорог», стремящийся увеличить вычислительную мощность полупроводников, выходит из тени, сообщает «The Algemeiner».

«NextSilicon», которая разработала инновационное решение для повышения производительности суперкомпьютеров, уже собрала более 200 миллионов долларов, но сделала это тихо несмотря на то, что недавно была оценена в 1,5 миллиарда долларов. «NextSilicon» была основана в 2018 году Эладом Разом, серийным предпринимателем, который продал свой последний стартап компании «Mellanox Technologies» в 2014 году. Компания уже завершила три раунда финансирования. Недавно она завершила раунд на 120 миллионов долларов во главе с «Third Point Ventures», которая также инвестировала в такие компании, как «Verbit» и «SentinelOne», при участии «Playground Global», «Aleph», «Yuval Ariav», «Schusterman Family Investments», «Amiti» и венчурного фонда «Liberty». «NextSilicon» сотрудничает с крупнейшими вычислительными центрами в мире, использующими суперкомпьютеры, чтобы добиться передовых научных достижений в области молекулярной динамики, секвенирования ДНК, чистой энергии и борьбы с природными катастрофами и многих других.

2020 год был захватывающим для компании с точки зрения бизнеса и технологий, поскольку «NextSilicon» удвоила штат сотрудников до 150 человек. Сейчас она активно набирает инженеров по аппаратному и программному обеспечению, чтобы они присоединились к ее сотрудникам в Тель-Авиве, Йокнеаме, Иерусалиме и Беэр-Шеве. Раз рассказал «Calcalist», что с последним раундом финансирования, у «NextSilicon» есть запас для следующих пяти лет роста и производства трех поколений микросхем и продуктов. ««NextSilicon» – уникальная компания в индустрии полупроводниковых стартапов. Ее технология использует программные алгоритмы в качестве основного драйвера для ускорения вычислительных приложений», — заявил Раз, генеральный директор «NextSilicon», годовой доход которой, как полагают, составляет десятки миллионов долларов.

«Архитектурная концепция «NextSilicon» является революционной с точки зрения эффективности и масштабируемости вычислительных платформ на основе кремния», — заметил Юваль Ариав, управляющий партнер «Symbol», первый инвестор «NextSilicon» и нынешний член совета директоров. «Это нововведение полностью изменит компьютерную индустрию и, что, возможно, более важно, значительно ускорит научные исследования и разработки. Я ожидаю, что Элад и его команда изменят то, как мировое технологическое сообщество воспринимает потенциал израильской стартап – экосистемы».

Поделиться
Отправить

В список наиболее фотогеничных мест латвийского города Резекне, подготовленного местным самоуправлением, вошла местная Зеленая синагога, сообщает Gorod.lv.

Зеленая синагога– самое старое деревянное здание в городе (1845 г. постройки) и единственная из 11 синагог, сохранившаяся до наших дней. В 2016 году Зеленая синагога была реконструирована и теперь является хранителем истории еврейской общины. Ее темно-зеленый деревянный фасад выделяется в старинных кварталах, примыкающих к улице Латгалес.

Поделиться
Отправить

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак заявил 15 июня, что государство готовит серьезный план мероприятий в связи с 80-й годовщиной трагедии Бабьего Яра, сообщат пресс-служба Офис президента.

Он сообщил об этом на брифинге сопредседателей организационного комитета по вопросам перспективного развития Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр». Также в брифинге приняла участие группа лидеров и архитекторов Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр», которые совместно с правительством возводят мемориал. «Для нас очень важно, что после 80 лет с тех пор, как произошла эта ужасная трагедия, и на 30-й год независимости Украины Президент Владимир Зеленский стал тем, кто наконец взял под личный контроль этот вопрос. И мы действительно начали строить Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр», первая очередь которого будет открыта уже в этом году», – подчеркнул Андрей Ермак.

По его словам, Глава государства поставил задачу, чтобы в течение нескольких лет мемориал был завершен и начал работать как музейный комплекс. «Историческая справедливость и историческая память, без которых не может развиваться человечество, для Украины действительно очень важны. Это является событием мирового масштаба, чтобы еще раз подчеркнуть, что подобные трагедии не должны повторяться. С другой стороны, это еще раз продемонстрирует, что Украина является страной толерантности, мирной страной. И это особенно значимо для нас сегодня, когда семь лет, к сожалению, на территории Украины идет война. И мы делаем все для того, чтобы на нашу землю пришел мир, вернулись наши территории, чтобы перестали гибнуть наши герои», – отметил руководитель Офиса Президента.

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что в ближайшее время правительство намерено утвердить план мероприятий в связи с 80-й годовщиной трагедии Бабьего Яра. Он отметил, что подготовка к проведению траурных мероприятий возложена на Министерство культуры и информационной политики. Глава правительства убежден, что для того, чтобы достойно чтить память погибших, нужна консолидация усилий благотворительных организаций, государства и ученых. Председатель наблюдательного совета Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» Натан Щаранский подчеркнул, что запланированные мероприятия являются возможностью исправить историческую несправедливость замалчивания трагедии Бабьего Яра в советский период.

Председатель академического совета Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» отец Патрик Дебуа отметил, что впервые на планете такой большой мемориал строят на братской могиле. «Над этим проектом работает сильная команда, его поддерживает Президент Украины, что очень важно», – заявил он. Украинские власти совместно с Благотворительным фондом Мемориал Холокоста «Бабий Яр» готовят мощную программу к 80-летию трагедии в Бабьем Яру.

В частности, 6 октября 2021 году на территории Бабьего Яра состоится официальная церемония с участием мировых лидеров, деятелей еврейских организаций, выживших во время Холокоста, и украинцев, которые спасали евреев от смерти во время нацистской оккупации и получили звание Праведников народов мира. Вместе с Мемориалом Холокоста в Бабьем Яре планируется открытие музейно – мемориального объекта «Курган», который возводят немецкое архитектурное бюро SUB и украинский Центр пространственных технологий. И внутри которого будет размещена большая 3D-модель Бабьего Яра с событиями 1941 года. Также запланировано открытие мемориального объекта «Хрустальная Стена Плача», автором которого является известный художник Марина Абрамович, и премьера на Украине фильма Сергея Лозницы «Бабий Яр. Контекст».

Все эти проекты реализуются совместно с Мемориалом Холокоста «Бабий Яр». «Мы рассказываем историю Бабьего Яра, создавая музейный комплекс, охватывающий всю территорию, где произошла одна из самых больших трагедий Холокоста. Это будет место памяти, обучения и размышлений. Мы создаем его так, чтобы каждый посетитель мог пережить свое собственное путешествие, почувствовать связь с потерянным прошлым и даже с конкретной потерянной жизнью», – подчеркнул художественный руководитель Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» Илья Хржановский.

Поделиться
Отправить

17 июня в еврейском музее в Варшаве открылась выставка работ известного польского художника, которые противостоят затяжному и печальному присутствию Холокоста в Польше, где нацисты осуществили уничтожение европейских евреев и другие зверства. «Вильгельм Сасналь: Такой пейзаж» открылась в четверг в Музее истории польских евреев «POLIN».

Десятки выставленных картин и рисунков посвящены Холокосту в физическом и духовном ландшафте страны и трудностям в обращении ко все еще не решенным проблемам прошлого. Сасналь, который не является евреем, вот уже два десятилетия занимается этой проблематикой. 48-летний мужчина описал потребность поколения разобраться со своим прошлым, в том числе потому, что часть польского общества отказывается признать, что, в то время как Польша была жертвой нацистской Германии, были также некоторые поляки, которые присоединились к ограблению и убийству евреев, живших в стране.

В течение десятилетий после Второй мировой войны такие дискуссии были табуированы, а в исторической памяти преобладали темы польской жертвы и чести. Но с новой открытостью, которая пришла после падения коммунистического режима в 1989 году ученые и художники начали открыто говорить об антисемитизме и участии некоторых поляков в преступлениях Германии. Каждая новая книга или фильм на эти темы вызывают нервную реакцию.

«История Второй мировой войны была малоизвестна до 1989 года», — заметил Сасналь. По его словам, когда ученые начали раскрывать преступления поляков во время войны, включая убийство поляками сотен евреев в 1941 году в городе Едвабне, это было «чрезвычайно шокирующим». «Вначале я чувствовал гнев и стыд», — заявил он «Associated Press». «И все еще так трудно понять, что люди не хотят признавать это. Люди полностью отказываются признавать подобные факты, и это основная позиция правительства Польши».

Сасналь – один из самых известных ныне живущих польских художников. Его работы включены в коллекции Музея современного искусства и Музея Соломона Р. Гуггенхейма в Нью-Йорке, галереи «Тейт Модерн» в Лондоне, Центра Помпиду в Париже и других.

Сасналь также признал, что Польшу часто судят несправедливо — поскольку иногда те, кто находится за пределами Польши, упускают из виду общую картину. Польша была оккупирована немецкими войсками, которые убили миллионы польских граждан – около 2 миллионов поляков – христиан и 3 миллиона евреев. Многие поляки воевали с немцами в Польше и за границей, а государство никогда не сотрудничало с нацистской Германией. Яд Вашем также признал тысячи поляков «Праведниками народов мира» за то, что они рисковали собственной жизнью, спасая евреев. И все же Сасналь считает, что поляки должны признавать не только хорошее, но и плохое. «Если мы не примем такое сложное прошлое, нас будут осуждать, и нас будут недооценивать», — заметил он.

Выставка включает в себя картины, написанные в течении двух десятилетий, которые так или иначе касаются темы Холокоста, одновременно затрагивая и другие темы. Самые ранние из них были вдохновлены рассказами о Холокосте художника – карикатуриста Арта Шпигельмана из его книг «Маус». Самые свежие были созданы в этом году специально для выставки. Есть изображения бывших лагерей смерти, с велосипедом Сасналя или его женой, смотрящими из машины на ворота Аушвица, потому что изображать только лагеря смерти было бы слишком банально и жестоко, заметил он. Картины с изображением Аушвица были созданы после того, как он и его жена прошли мимо мемориала по пути домой с новогодней вечеринки 1 января. Миллионы людей приезжают на это место со всего мира. Но для многих поляков, в том числе и для Сасналя, который живет в соседнем Кракове, наличие мемориалов геноцида является частью повседневной жизни.

Картина воображаемой карты Польши, граничащей с Израилем, напоминает о долгом сосуществовании евреев с поляками в Польше, еврейской родине на протяжении веков. Портрет Гитлера был покрыт черной краской и перечеркнут деревянной планкой – зло слишком велико, чтобы его можно было изобразить образно. Картины, основанные на работах французского художника – антисемита Эдгара Дега, напоминают о распространенном по всей Европе антисемитизме, который создал благодатную почву для Холокоста.

На одной из картин на изображение купающейся женщины, созданное по образцу работы Дега, наложена свастика. Картины с изображением цыган или стереотипными образами африканцев из народного воображения показывают, как другие группы, наряду с евреями, долгое время считались «другими» в польском обществе.

В преддверии открытия куратор Адам Шимчик приготовился к тому, что эта выставка может вызвать гнев у националистов и правых. Но теперь, когда страной правит правая партия – и она является одним из партнеров музея, — он заявил, что ожидает более сдержанной реакции. Он отметил, что и им, и Сасналем двигала потребность выразить раскаяние. «Я думаю, что это наш способ извиниться от имени других», — сказал он. «Другие не говорят «извините», поэтому это вынуждены делать мы. Это долг».

Выставка продлится до 10 января.

Поделиться
Отправить

51-летняя супермодель Наоми Кэмпбелл, которая вдохновила своих поклонников в мае прошлого года, объявив, что она впервые стала матерью, в начале этой недели продолжила дополнять свою увлекательную историю, предложив взглянуть на ее текущие отношения с иудаизмом, сообщает «Israel Hayom».

13 июня Кэмпбелл опубликовала в своем аккаунте в «Инстаграме» фотографию, сделанную два года назад, с ее первого посещения могилы Любавичского Ребе Менахема-Мендла Шнеерсона в Квинсе, штат Нью-Йорк. Всемирно известная модель разместила фотографию с подписью «Ребе, раввин Менахем Шнеерсон» по случаю 27-й годовщины его кончины.

В сообщении в своем аккаунте в «Инстаграме» от 2019 года, посвященном 25-летию со дня кончины Ребе, Кэмпбелл написала: «Сегодня годовщина кончины #Ребе, раввина Менахема Шнеерсона. Вдохновляющий лидер, ученый и учитель, Ребе учил нас, что мы все по своей природе хороши, и каждый из нас может изменить мир к лучшему, даже совершая одно доброе дело за раз. Я лично многому научилась из его мудрости и учения, я посещаю место его упокоения в Квинсе, чтобы получить благословение и вдохновение. При таком большом раздоре и расколе в нашем обществе слова Ребе более актуальны, чем когда-либо. Мы так отчаянно нуждаемся в том, чтобы принять их близко к сердцу и научиться на его примере всегда видеть хорошее в других, даже в тех, с кем мы можем не согласиться. Сегодня я вновь посвящаю себя жизненной миссии Ребе по созданию большего количества света и добра и построению лучшего будущего для нас самих и всего человечества».

В 2016 году бывший президент Шимон Перес принимал Кэмпбелл в Центре мира Переса в честь Международного женского дня. Перес вручил Кэмпбелл награду «Женщины, продвигающие перемены» в честь ее работы для женщин и сообществ меньшинств. «Такие лидеры, как вы, г-н Перес и Нельсон Мандела, делают мир лучше», — заявила Кэмпбелл во время совместного интервью с Пересом. «Вы вдохновляете меня».

Кэмпбелл впервые приехала в Израиль в 2012 году, чтобы отпраздновать свое 42-летие со своим бывшим бойфрендом, российским бизнесменом Владиславом Дорониным.

Поделиться
Отправить

В дубайском музее «Перекресток цивилизаций» открылась выставка «Мы помним» – первое подобное мероприятие в память о Холокосте в арабском мире, сообщает «Euronews». На выставке представлены свидетельства людей, переживших Холокост.

«Здесь, в Объединенных Арабских Эмиратах, наблюдается колоссальный рост еврейской общины. Евреи переезжают сюда из Израиля, из США, Европы, и по мере роста общины, для нас очень важно построить для нее фундамент. И то, что этот музей отдал дань уважения жертвам Холокоста, действительно важно. Это место, куда мы можем привести наших детей. Мы могли бы пригласить сюда школы или различные общины, чтобы они узнали историю еврейского народа, через что он прошел в Европе», — заявил в интервью раввин ОАЭ Леви Духман.

На выставке также есть раздел, полностью посвященный арабам и мусульманам, которые помогли спасти евреев. «Это одно из самых серьезных преступлений против человечности. Напомнить об этом было действительно важно для нас. У нас есть другие выставки, посвященные толерантности и монотеистическим религиям Ближнего Востока. И мы посчитали, что эта тема должна стать частью этой выставки. Мы хотели показать надежду и показать людей, мусульман и другие народы, которые помогли спасти людей», — подчеркнула координатор Музея «Перекресток цивилизаций» Яэль Графи.

Центральное место в галерее занимает изображение в натуральную величину «Мальчика из Варшавского гетто». Среди других ярких историй — истории Слахаина Улюкмена – турецкого дипломата, спасшего евреев Родоса от депортации, и доктора Мухаммда Хельми – египетского врача, спасшего нескольких евреев от нацистских преследований в Берлине. «Он учился в Берлине и оставался там во время и после Второй мировой войны. И он видел, что случилось с окружающими его людьми. Кроме того, он как мусульманин, а нацистский режим был направлен не только против евреев, решил спасти несколько семей. И эти семьи благодаря ему избежали Холокоста», — отметила Я.Графи.

Основатель Музея «Перекресток цивилизаций» Ахмед Обаид Аль-Мансури заявил «Euronews»: «По мере того как ближневосточный регион открывается и движется к нормализации отношений, основатель музея считает, что это подходящее время для проведения выставки. В последнее время было много, много инцидентов и много примеров роста антисемитизма и расизма в мире. Так что я думаю, что это подходящее время для нас. И в ОАЭ у нас есть система, у нас есть культура солидарности. И это то место, куда приезжают люди. И приезжают они не за нефтью или деньгами. Они приехали сюда, потому что чувствуют себя как дома. Сюда съезжаются лучшие люди со всего мира, и мы видим красоту в различиях. Здесь они могут научиться жить в согласии и передать этот опыт дальше».

Музей «Перекресток цивилизаций» был создан, чтобы сосредоточить внимание на ценностях открытости и мультикультурализма по всему миру. В музее надеются, что это последнее дополнение к его коллекциям поможет извлечь урок из одного из самых мрачных моментов в истории.

Поделиться
Отправить

Как показало новое исследование израильских и зарубежных ученых, около 2100 лет назад в Израиле произошло резкое повышение уровня моря, что привело к потере важной инфраструктуры и, возможно, способствовало упадку некоторых городов в регионе, сообщает «The Jerusalem Post».

Исследователи рассматривали период примерно в два тысячелетия, начиная со среднего бронзового века (2500 г. до н.э.) до римского периода (3 века н. э.). «Мы видели, что со среднего бронзового века до конца железного века, на протяжении примерно 700 лет, уровень море поднимался очень медленно, может быть, на полметра, но между эллинистическим периодом и римским периодом уровень моря поднялся на 2 или 2,5 метра за 200 лет, это много», — заявил профессор средиземноморской археологии Ассаф Ясур-Ландау, глава Института морских исследований Реканати при Хайфском университете и соавтор статьи, опубликованной в академическом журнале «PLOS ONE» на прошлой неделе.

Проект по отслеживанию повышения уровня воды в прибрежных городах Израиля вдоль Средиземного моря, возглавляемый университетом Хайфы и Университетом Калифорнии в Сан-Диего, был сосредоточен на данных из Дора, примерно в 21 км к югу от Хайфы. «В бронзовом веке Дор был ханаанским городом, портовым городом, поддерживающим контакты с Кипром, в железном веке это был финикийский город, имевший связи с Кипром и Египтом», — рассказал Ясур-Ландау. «В 9-м и 8-м веках он находился в руках израильтян, и торговля сократилась, но позже, когда ассирийцы завоевали этот район, они вернули город финикийцам, и торговля вновь стала процветать. С этого момента мы видим рост морской мощи Дора вплоть до персидского и эллинистического периода, когда Дор достиг пика развития, став невероятно процветающим центром со связями со всем Средиземноморьем».

В контексте истории Леванта персидский период относится ко времени господства Персидской империи, с середины 6-го до второй половины 4-го века до н. э., когда начался эллинистический период, продолжавшийся до прихода римлян в 1 веке до н.э. «В римский период Дор был важен до тех пор, пока не была построена Кесария, которая стала главным портом в этом районе», — отметил Ясур-Ландау. Как поясняется в статье, проект добавил девять новых точек данных относительного уровня моря (RSL) к 13, которые были известны ранее.

Ясур-Ландау рассказал, что они обнаружили подводную стену и морские ворота из бронзового века, построенные на суше, что указывает на более низкий уровень моря в то время. «Нам потребовались данные о железном веке и эллинистическом периоде, чтобы заполнить пробел между информацией о бронзовом веке и римском периоде и понять, насколько быстро поднялось море», — заявил Ясур-Ландау. Более того, исторические и археологические свидетельства заброшенных или приходящих в упадок прибрежных городов подтверждают теорию о том, что быстрый подъем привел к затоплению зданий и исчезновению береговой линии.

«Мы видели аналогичные доказательства упадка в Акко и других эллинистических прибрежных городах, и мы предполагаем, что жители того периода, видя, что целые здания постепенно скрываются под водой, признали быстрое повышение уровня моря, но во многих случаях не смогли успешно адаптироваться к новым условиям», — отметил доктор Гиль Гамбаш, историк из Хайфского университета. По мнению экспертов, повышение уровня было особенно резким. «Мы не знаем о таком росте в зарегистрированной истории. Это увеличение признается только тогда, когда говорят об окончании ледникового периода и большом таянии ледников», — заявил профессор Томас Леви из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Леви отметил, что в результате изменения климата ожидается, что к концу 21 века уровень моря поднимется примерно на один метр, подчеркнув, что обнаруженные ими явления были еще более серьезными. По словам Ясура-Ландау, подъем, подобный тому, который испытал Израиль около 2000 лет назад, приведет к исчезновению большей части береговой линии, а также к повторяющимся наводнениям в прибрежных израильских городах, таких как Тель-Авив. Исследователи не знают, что привело к повышению уровня моря около двух тысячелетий назад, но они надеются выяснить это в ходе дальнейших исследований.

Они также засвидетельствовали, что нынешний уровень моря похож на тот, что был во времена Римской империи. «Прошлое не является зеркальным отражением будущего», — заявил Ясур-Ландау, когда его спросили, могут ли их выводы пролить свет на проблему повышения уровня моря в наше время. «Но я бы сказал, что уровень моря оказал очень сильное влияние на жизненно важную инфраструктуру в прошлом, и очень вероятно, что быстрое повышение будет иметь очень серьезное влияние на критически важную инфраструктуру, такую ​​как дренаж, гавани, прибрежные водоносные горизонты, в будущем, и мы должны помнить об этом».

Поделиться
Отправить

«Отряд Х» — это самый свирепый британский отряд коммандос времен Второй мировой войны, о котором вы, вероятно, никогда не слышали, пишет «The Times of Israel».

Он был официально известен как «3-й отряд Десятого (интернационального) подразделения коммандос», и 87 его членов были еврейскими беженцами из Германии и Австрии, которые были одержимы желанием отомстить нацистам, уничтожившим их семьи и родные общины. Некоторые коммандос сами пережили заключение в нацистские концлагеря. Поклявшись хранить в тайне свои истинные имена ради собственной безопасности, эти храбрые молодые люди взяли английские псевдонимы. Только один человек, секретарь в разведывательной службе МИ-5, работавший в отделе по расследованию несчастных случаев, имел доступ к списку подлинных имен и мест происхождения этих людей.

После полутора лет интенсивных тренировок в Уэльсе и Шотландии солдаты «Отряда Х» были назначены в авангард союзных войск, которые вторглись в Европу и сражались в самом сердце Третьего рейха. Используя передовые методы ведения боя и контрразведки, они предпринимали опасные миссии, чтобы проникнуть в тыл врага. Они могли немедленно допросить захваченного в бою врага, предоставляя неоценимую информацию наступающим союзным армиям. Солдаты «Отряда Х» никогда не сражались как единая сила. Они были прикомандированы индивидуально или небольшими группами к различным войскам и дивизиям союзников. Более половины из них были убиты, ранены или пропали без вести.

«Ничто не могло их остановить», — подчеркнула Лия Гарретт, автор новой книги об этом отборном и весьма мотивированном подразделении, чьи подвиги в значительной степени были потеряны для истории из-за их тайного характера. Опубликованная 25 мая книга «Отряд Х: Секретные еврейские коммандос времен Второй мировой войны» знакомит читателей с каждым этапом пути этих людей – от подростков из Центральной Европы до роспуска британских коммандос. Этот труд изобилует ранее неизвестными поразительными фактами благодаря успеху автора в рассекречивании давно закрытых сверхсекретных военных документов Великобритании.

Гарретт, директор Центра еврейских исследований и директор отдела иврита и еврейских исследований в Хантер-колледже в Нью-Йорке, уже написала одну книгу о солдатах – евреях Второй мировой войны – «Молодые львы: как писатели – евреи заново изобрели американский военный роман». Ее опыт исследования и яркого описания боевых действий проявляется в «Отряде Х». В книге есть известные имена, такие как премьер-министр Уинстон Черчилль, лорд Ловат, Мириам Ротшильд и немецкий фельдмаршал Эрвин Роммель. Что еще более важно, Гарретт рассказывает об «Отряде Х», сосредотачиваясь в первую очередь на судьбе трех человек: Колина Энсона (урожденного Клауса Ашера из Франкфурта), Питера Мастерса (урожденного Питера Арани из Вены) и Фредди Грея (урожденного Манфреда Ганса из Боркена, на северо-западе Германии, недалеко от границы с Нидерландами).

«Мне удалось собрать больше всего информации по этим трем. Они также являются хорошей троицей, чтобы поставить ее в центр истории, потому что они отличаются друг от друга тем, что представляют разный личный опыт и разный военный опыт», — заявила Гарретт. Энсон был единственным ребенком отца – еврея и матери – нееврейки. Крещенный и воспитанный как христианин, он не знал, что он наполовину еврей, пока отец не сказал ему об этом, когда он был подростком. Осенью 1937 года, после публичных выступлений против нацистов, отец Энсона Курт был арестован и отправлен в концлагерь Дахау. Менее чем через две недели у дверей семьи появился офицер гестапо и сообщил им, что Курт умер от «нарушения кровообращения». Его прах был отправлен его вдове и сыну – за их счет.

После «Хрустальной ночи» в ноябре 1938 года мать Энсона отчаянно пыталась вывезти его из Германии. В конце концов, ей удалось пристроить его на спонсируемый квакерами «детский транспорт» в Соединенное Королевство в феврале 1939 года. Она осталась дома и воссоединилась после войны со своим сыном – солдатом, который пережил изнурительные сражения в Италии.

Мастерс перебрался из Вены в Великобританию со своей разведенной матерью и сестрой после нацистского аншлюса Австрии. Они воссоединились с тетей в Лондоне. В Вене остался дедушка Мастерса по материнской линии, который был самой влиятельной еврейской фигурой в его жизни, водил его в синагогу и готовил к бар-мицве. Отец Мастерса бежал в Швейцарию перед войной. В день «Д» Мастерс, шатаясь, пробирался сквозь волны высотой по пояс, держа велосипед в одной руке и пулемет над головой, когда он высаживался на Сорд-Бич (одно из пяти мест высадки войск союзников в июне 1944 года).

В ходе своего исследования Гаррет обнаружила, что – вопреки общепринятым историческим данным – Мастерс и другие коммандос – велосипедисты фактически первыми пересекли стратегический мост Пегаса. «Я смогла «переписать» историю! Они были там, но об этом никто не знал», — взволнованно заявила автор.

В отличие от большинства солдат «Отряда Х», которые происходили из ассимилированных семей, Ганс (он же Грей) был из ортодоксальной еврейской семьи. (Гарретт на протяжении всей книги называет его Гансом, потому что, в отличие от большинства своих товарищей, после войны он вернулся к своему первоначальному имени и соблюдению заповедей иудаизма). Пожалуй, самая яркая часть «Отряда Х» — это рассказ о том, как Ганс реквизировал джип с водителем в конце войны и за два дня проехал из Нидерландов через Германию в Чехословакию в поисках своих родителей, бежавших из Германии в Нидерланды (у них было местное гражданство) до войны. Он чудом нашел их живыми в Терезиенштадте. «В лагере быстро распространяется новость: случилось невозможное. Сын вернулся, чтобы найти своих родителей, и нашел их. Не все евреи в мире были убиты. Нацисты не везде одержали победу», — пишет автор.

Еще более необычно то, что Ганс обратился к принцессе Нидерландов Юлиане, которая вернулась из своего правительства в изгнании в Канаде. Принцесса дала Гансу аудиенцию, на которой пообещала освободить голландских евреев из лагеря. Она выполнила свое обещание и помогла им переехать в Эйндховен. Родители Ганса в конечном итоге репатриировались в Израиль, где до войны поселился один из их сыновей. Ганс не только пережил множество опасных сражений, но и вся его семья — родители и трое сыновей — осталась невредимыми к концу Холокоста.

«Однако важно отметить, что Ганс, Энсон и Мастерс являются исключениями, поскольку большинство солдат «Отряда Х» потеряли гораздо больше членов семьи», — заметила Гарретт. Как и некоторые другие выжившие члены «Отряда Х», Ганс некоторое время оставался в Европе, чтобы помочь в проведении денацификации, прежде чем продолжить свою жизнь. В конце концов он и Мастерс переехали в США, где они открыто жили как евреи и делились своим военным опытом со своими женами и детьми. В отличие от Ганса, Мастерс продолжал использовать фамилию, которую он был вынужден принять после присоединения к «Отряду X».

«Все те, кто остался в Великобритании, сохранили имена, которые они приняли, как члены «Отряда Х». Для них это была их взрослая личность. Тех, кем они были до войны, на самом деле больше не существовало, и им было слишком больно мысленно возвращаться в свою Германию или Австрию», — объяснила Гарретт. Более того, ни один из них не исповедовал иудаизм, и многие крестились и вырастили свои семьи как англикане. Гарретт объясняет это отчасти тем, что мужчины происходили из ассимилированных семей, а отчасти заметным уровнем латентного антисемитизма в стране.

Следует отметить, что мемориал павшим членам «Отряда Х», установленный в Абердови в Уэльсе, где они тренировались под руководством своего любимого командира Брайана Хилтон-Джонса, не упоминает об их принадлежности к евреям. По словам Гарретт, попытки еврейских ветеранских организаций убедить местный совет хотя бы изменить информацию о солдатах «Отряда Х» в брошюре для посетителей не увенчались успехом.

«Возможно, публикация этой книги побудит совет пересмотреть свою позицию», — пишет она.

Прекрасная новая книга Гарретт исправляет эту ошибку, полностью рассказывая о подвигах солдат и точно отражая, кем они были. Все выжившие продолжали жить разной жизнью, но их объединяла одна основа. «Независимо от того, говорили они когда-либо об «Отряде Х» или нет, все они чувствовали глубокую благодарность британцам за то, что они приняли их и дали им возможность сражаться с нацистами», — подчеркнула Гарретт.

Поделиться
Отправить

Сейм Литвы принял резолюцию «О мероприятиях по случаю 80-й годовщины больших утрат и сопротивления оккупациям тоталитарных режимов», сообщает пресс-служба Еврейской общины Литвы (ЕОЛ), пишет «Sputnik-Литва».

В резолюции говорится, что после оккупации Литвы нацистской Германией нацисты начали геноцид литовских евреев, который подготовил почву для массовых убийств и насилия, что привело к потере значительной части еврейской общины. Однако, по мнению председателя ЕОЛ Фаины Куклянски, в этой формулировке отсутствует «один ключевой элемент» – а именно напоминание о том, что массовые убийства были совершены с помощью местных коллаборационистов.

«В городах и поселках Литвы были люди, которые участвовали в убийстве своих соседей – евреев. Сказать иначе? У гравийных карьеров в пустыне стояли не нацистские танки и подразделения, а вооруженные местные жители, которые стреляли в выстроившихся в ряд евреев – мужчин, женщин и детей. И еще одна формулировка, которой мы так опасаемся: литовцы были среди тех, кто организовал подготовку к резне и осуществил ее физически», — заявила председатель ЕОЛ.

В общине отметили, что храбры те народы, которые не боятся признать, что среди них были преступники. «На нас ложатся не их грехи, а то, что сегодняшнее поколение все еще боится истины», — добавила Куклянски. Она также отметила, что ЕОЛ надеялась, что в Сейме выслушают единственного парламентария – еврея Эмануэлиса Зингериса. По ее словам, он предложил изменения для текста резолюции, слова «нацисты и их местные пособники», однако остался неуслышанным.

«Не услышали не только Литовскую еврейскую общину, но и тысячи жертв, стоящих перед ружьями своих соседей, и сотни тысяч евреев и других людей доброй воли по всему миру, которые просят только одного – смотреть правде в глаза», — написала Куклянски.

Поделиться
Отправить

Раввин из Пенсильвании взял на себя задачу составить свиток Торы для слабовидящих с текстом на иврите, написанным шрифтом Брайля. «The Pittsburgh Post-Gazette» рассказала об истории раввина Ленни Сарко, который стал инвалидом по зрению в результате диабета 2 типа. Хотя у Сарко сохранилось 80% зрения на один глаз, и он все еще может читать, его инвалидность заставила его сочувствовать тем, кто не может этого делать. «Я как бы нахожусь в обоих мирах, как среди тех, кто борется с проблемами зрения, так и среди зрячих», — заявил Сарко в интервью «Post-Gazette».

«Поскольку я был раввином, это поставило меня в совершенно иное положение, чем большинство людей», — заметил он из-за важности чтения для работы раввина. «Невозможность читать была потенциальной ужасной», — заявил Сарко. «Как раввину мне было очень страшно не иметь доступа к книгам». «Это побудило меня сказать: «Хорошо, ты, как еврей, найдешь решение», — объяснил он. «Первым решением было выучить английский шрифт Брайля. После этого вы начинаете задавать другие вопросы, например: «Если есть английский шрифт Брайля, есть ли ивритский шрифт Брайля? Да». «Затем я задал вопрос: «Существует ли такая вещь, как шрифт Брайля для свитка Торы?», — рассказал он.

Сарко обнаружил, что такой книги не существует, и поэтому потратил три года на ее создание. Процесс был трудоемким, поскольку Сарко пришлось разработать технику, которая отвечала бы строгим требованиям иудаизма к точному копированию текста, не допускающему ошибок. Однако теперь, по его словам, созданный им образец можно использовать для написания сотен и тысяч Тор. Хотя еврейский закон запрещает прикасаться к свитку Торы во время чтения, Сарко считает, что иудаизм должен адаптироваться к потребностям людей с ослабленным зрением. «С одной стороны, вы говорите слепому или слабовидящему человеку, что он полноправный член общины; а затем вы говорите им, что они не могут этого сделать», — заявил он.

Эрика Петах из Питтсбургской службы реабилитации слепых так прокомментировала творение Сарко: «Я думаю, это потрясающе. … Таким образом, этот человек делает чтение Торы на 100% инклюзивным». Следующим шагом Сарко будет массовое производство и распространение своего творения, поскольку, по его мнению, в США проживает более 300000 слепых или слабовидящих евреев. «Приходите, прочтите Тору!» – убеждает он их. «Это прекрасная мицва. Нет ничего более захватывающего».

Поделиться
Отправить

Выбор редакции