Новости

Высшая футбольная лига Италии приняла определение антисемитизма IHRA

4 ноября 2021, 13:00 Спорт
Поделиться

Высшая футбольная лига Италии официально приняла определение антисемитизма, разработанное Международным альянсом в память о Холокосте (IHRA), которое дает правительствам и общественным ассоциациям рекомендации по выявлению антиеврейской риторики и дискриминации, и реагированию на них, сообщает «The Algemeiner».

«Серия А», куда входят 20 ведущих итальянских футбольных клубов, приняла определение IHRA 1 ноября на встрече «Борьба с антисемитизмом в футболе: европейские соглашения». Переговоры, инициированные Миленой Сантерини, национальным координатором Италии по борьбе с антисемитизмом, вели представители итальянской еврейской общины и президент «Серии А» Паоло Даль Пино. Лига обязалась организовать учебные курсы по борьбе с антисемитизмом для должностных лиц клубов и побудить клубы включить определение в их этические кодексы «в качестве ключевого элемента в борьбе с антисемитизмом и составить специальный меморандум о взаимопонимании для борьбы с предрассудками, языком ненависти и проявлениями насилия».

Как и в других странах Европы, в итальянском футболе распространены расистские выкрики болельщиков, направленные против чернокожих игроков, а также другие проявления расистского и антисемитского поведения. В прошлом месяце «ультрас» римского клуба «Лацио» вызвали возмущение после того, как они поднимали правую руку в традиционном фашистском приветствии, скандируя «Дуче, дуче», титул, принятый фашистским диктатором Италии во время войны Бенито Муссолини, во время победы со счетом 3: 1 над миланским «Интером». После этого выступления глава итальянской еврейской общинной организации UCEI Ноэми Ди Сеньи, призвала футбольные власти страны «вмешаться как можно быстрее и эффективнее».

Определение IHRA было принято «Серией А» спустя почти год после того, как оно было одобрено ведущими клубами английской Премьер-лиги.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции