Новости

Германия повышает правовой статус IHRA

4 февраля 2021, 15:00 Германия
Поделиться

3 февраля Германия признала Международный альянс в память о Холокосте (IHRA) международным институтом, закрепив в законе свою приверженность борьбе с антисемитизмом.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что годичное президентство его страны в IHRA подойдет к концу в следующем месяце, «закончив год, в котором отрицание и преуменьшение Холокоста достигло новых, бесстыдных максимумов».

Маас упомянул такие примеры, как протестующие против ограничений, связанных с эпидемией Covid-19, сравнивали свою ситуацию с концентрационными лагерями, и мужчину в толстовке с надписью «Лагерь Аушвиц», штурмовавшего Капитолий США в прошлом месяце. «Эти инциденты сделали нас еще более решительными в нашей работе для IHRA», – замел Маас. Германия поставит IHRA «наравне с другими международными организациями», – пояснил Маас, заявив, что это «сигнал о международном сотрудничестве». «Только объединив усилия, мы можем принять меры против растущей тенденции искажать исторические данные и дискриминировать других людей», – заявил он.

Шаг Германии был предпринят на следующий день после того, как администрация Байдена подтвердила поддержку определения антисемитизма IHRA со стороны США. Заместитель помощника госсекретаря Кара Макдональд 2 февраля выступила на заседании экспертного комитета по борьбе с антисемитизмом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, выразив поддержку этому определению. «Мы должны научить себя и наши общества распознавать антисемитизм во многих его формах, чтобы мы могли называть ненависть ее собственным именем и предпринимать эффективные действия», – заявила она. «Вот почему рабочее определение антисемитизма, данное Международным альянсом памяти о Холокосте, с его примерами, является таким бесценным инструментом». «Как и предыдущие администрации США, администрация Байдена поддерживает и отстаивает рабочее определение», – подчеркнула Макдональд. «Мы приветствуем растущее количество стран и международных организаций, которые применяют его, мы настоятельно призываем всех, кто еще не сделал этого, сделать то же самое – и мы благодарим Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека за его использование».

Рабочее определение антисемитизма IHRA: «Антисемитизм — это определенное восприятие евреев, которое может быть выражено как ненависть к евреям. Риторические и физические проявления антисемитизма направлены против евреев или неевреев и/или их собственности, в отношении еврейских общинных учреждений и религиозных объектов». «Примеры», упомянутые Макдональд, являются частью определения, вызывающей наибольшие споры, так как они включают в себя крайнюю критику Израиля, например, заявления о том, что Израиль является расистским проектом или сравнение действий Израиля с действиями нацистов.

В прошлом месяце несколько левых еврейских организаций, в том числе «Американцы за мир», «J Street» и «Новый израильский фонд», выступили против включения определения IHRA в систему права. Они утверждали, что включение определения IHRA в законодательство может подавить свободу выражения мнений и привести к наказанию людей, которые сомневаются в «легитимности основания Израиля». В ответ Министерство иностранных дел заявило, что определение антисемитизма, данное IHRA, является важным инструментом борьбы с ненавистью к евреям во всем мире, и выразило сожаление по поводу сопротивления левых еврейских организаций его включению в состав законодательства.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции