Новости

Еврейские организации приветствуют принятие администрацией Байдена определения антисемитизма IHRA

3 февраля 2021, 15:00 Джо Байден
Поделиться

Ведущие еврейские организации высоко оценили сделанное 2 февраля заявление официального представителя Госдепартамента США о том, что администрация Байдена «поддерживает и отстаивает» рабочее определение антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте, сообщает «The Algemeiner».

«Как и предыдущие администрации США администрация Байдена поддерживает и отстаивает рабочее определение», – заявила Кара Макдональд, заместитель помощника государственного секретаря по вопросам демократии, прав человека и труда. «Мы приветствуем растущее число стран и международных организаций, которые применяют его. Мы настоятельно призываем всех, кто еще не сделал этого, сделать то же самое».

Это заявление было одобрено еврейскими организациями, которые уже приняли определение. Лидеры Конференции президентов крупнейших американских еврейских организаций, которая приняла определение в январе, подчеркнули в своем заявлении, что поддержка со стороны администрации была «особенно важна в то время, когда количество антисемитских инцидентов растет внутри страны и за рубежом».

Дэвид Харрис, генеральный директор Американского еврейского комитета, назвал высказывания Макдональд «твердым подтверждением лидерства Америки в глобальной борьбе с антисемитизмом». В 2019 году администрация Трампа издала распоряжение о том, чтобы рабочее определение было признанно правоохранительными органами как часть Раздела VI Акта о гражданских правах, в том числе в отношении колледжей и университетов.

Макдональд, которая 2 февраля выступала на встрече Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по антисемитизму, назвала определение «бесценным инструментом». «Мы должны научить себя и наши общества распознавать антисемитизм во многих его формах, чтобы мы могли называть ненависть ее собственным именем и принимать эффективные меры против нее», – подчеркнула она.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции