Новости

США вновь откроют палестинские дипломатические представительства, закрытые Трампом, заявил исполняющий обязанности посланника при ООН

28 января 2021, 10:00 международные отношения
Поделиться

Соединенные Штаты вновь откроют дипломатические офисы Палестинской администрации, которые были закрыты администрацией бывшего президента Дональда Трампа, заявил 26 января исполняющий обязанности посланника США при ООН Ричард Миллс, сообщают «i24 News».

В своем первом выступлении в Совете Безопасности ООН Миллс также заявил, что администрация президента США Джо Байдена будет работать над восстановлением отношений с палестинцами, одновременно поддерживая тесный контакт с Израилем, и поддержит решение о создании двух государств. Вашингтон также будет стремиться предотвратить любые односторонние действия с обеих сторон, будь то аннексия земель или подстрекательство к насилию.

В 2018 году США приказали закрыть офис Организации освобождения Палестины (ООП) в Вашингтоне, что было в значительной степени символическим жестом, поскольку палестинские чиновники, как сообщается, предпочитают прямой контакт с американскими коллегами в обход посольства. Этот шаг был предпринят, поскольку Госдепартамент обвинил ООП в неспособности добиться прогресса в проведении мирных переговоров с Израилем и в отклонении ближневосточного мирного плана администрации Трампа. Это решение последовало за заявлением США о переводе посольства Израиля в Иерусалим, которое было сделано в 2017 году, и с этого момента американо-палестинские отношения сошли на нет.

В начале 2019 года США также закрыли свое консульство в Восточном Иерусалиме, которое фактически работало как посольство Палестины.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции