Новости

План Помпео объявить правозащитные организации «антисемитскими» из-за их позиции по отношению к Израилю отложен

26 января 2021, 14:00 сша
Поделиться

25 января бывший американский чиновник подтвердил, что недавняя инициатива администрации Трампа объявить международные правозащитные организации, поддерживающие движение BDS, «антисемитскими», не осуществилась, сообщает «The Times of Israel».

О подобном намерении объявил ​​госсекретарь Майк Помпео во время визита в Израиль менее чем через две недели после того, как тогдашний президент Дональд Трамп потерпел поражение от Джо Байдена. Высокопоставленный американский дипломат заявил, что он поручил Специальному посланнику своего офиса по мониторингу антисемитизма и борьбе с ним Элану Карру определить организации, которые участвуют или иным образом поддерживают антиизраильское движение «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS). Согласно POLITICO, эта политика была направлена ​​против нескольких известных организаций, включая «Amnesty International», «Human Rights Watch» и «Oxfam», и стремилась положить конец их поддержке со стороны Америки. Но за два оставшихся месяца президентства Трампа Карр не смог вовремя представить составленный им список Помпео. Специальный посланник, назначенный Трампом, ушел в отставку незадолго до вступления в должность Байдена.

Помимо нехватки времени, эта политика столкнулась с противодействием со стороны профессиональных дипломатов в Государственном департаменте, которые выразили серьезную обеспокоенность тем, что она ограничит свободу слова, заявил бывший американский чиновник. Ожидается, что администрация Байдена не будет проводить такой же агрессивной политики. На прошлой неделе на слушаниях по утверждению кандидатуры госсекретаря Энтони Блинкен заявил, что он и Байден «решительно против» BDS, потому что он «несправедливо и неуместно выделяет Израиль и создает двойные стандарты, которые мы не применяем к другим странам». «В то же время я полностью уважаю право американцев говорить то, во что они верят», – добавил он. Указав, что он будет выступать против мер, поддерживаемых некоторыми известными американскими еврейскими организациями, по санкциям против тех, кто бойкотирует Израиль.

Со своей стороны, Помпео утверждал, что такая политика будет противодействовать тому, что израильское правительство долгое время считало несправедливым предубеждением против еврейского государства. В прошлом году тогдашний министр по стратегическим вопросам Гилад Эрдан (ныне посол Израиля в США и Организации Объединенных Наций) пригрозил запретить представителям «Amnesty International» въезд в Израиль из-за сообщения, в котором такие сайты, как «Airbnb», «Booking.com», «Expedia» и «TripAdvisor», призывали бойкотировать объявления из израильских поселений на Западном берегу. «Amnesty» обвинила сайты в получении прибыли от «военных преступлений» за размещение ими предложений о сдаче жилья в этих населенных пунктах. Также в прошлом году Израиль выслал местного директора «Human Rights Watch» за поддержку движения BDS.

В последние годы Израиль занял жесткую позицию по отношению к движению BDS, которое, по его словам, направлено на то, чтобы лишить легитимности существование Израиля и стереть его с карты мира. Движение BDS заявляет, что это ненасильственная кампания за права палестинцев, и не поддерживает конкретное решение конфликта.

Еще до того, как он объявил об инициативе, Помпео вызвал критику со стороны нескольких крупных еврейских организаций, таких как Антидиффамационная лига, которые заявили, что это политизирует усилия по борьбе с антисемитизмом. «Мы твердо верим, что эти организации имеют решающее значение для обеспечения надежного гражданского общества и демократической защиты во всем мире», – заявила ADL, признав, что между ней и тремя организациями существуют «значительные разногласия» по политике Израиля. ADL подчеркнула, что называть эти организации антисемитскими «нецелесообразно и не помогает в борьбе с антисемитизмом».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции