Новости

Фотографии с главой Моссада и винами из поселений: произраильские посты уходящего госсекретаря Помпео

18 января 2021, 14:00 сша
Поделиться

Госсекретарь США Майк Помпео, которому осталось пребывать на высоком посту менее недели похвастался в «Твиттере» своими достижениями в качестве главного дипломата США и расхваливал Дональда Трампа несмотря на то, что он оказался замаран кровью после штурма Капитолия США на прошлой неделе, пишет «The Times of Israel».

С 12 по 15 января Помпео опубликовал множество сообщений, в которых освещались произраильские шаги администрации Трампа, и другие акции, которым он способствовал в качестве госсекретаря. По сообщениям СМИ, Помпео рассматривает возможность баллотироваться на пост президента в 2024 году, и как евангельский христианин он, вероятно, будет полагаться на поддержку как своей собственной религиозной общины, так и более широкого круга консервативных, произраильских избирателей.

Некоторые критики обвиняли Помпео в ненадлежащей агитации в свою пользу с официального государственного аккаунта, а не с его собственного частного аккаунта. Десятки сообщений из официального правительственного аккаунта госсекретаря включали фотографию Йоси Коэна, главы израильского разведывательного агентства «Моссад», стоящего рядом со своей женой Айей, Помпео и женой руководителя американской дипломатии Сьюзан. Были опубликованы также фотографии Помпео, посещавшего Стену Плача, Храм Гроба Господня и Яд Вашем в Иерусалиме и поселения на Западном берегу. «Да здравствует вино Помпео!» написал он в одном сообщении, которое включало фотографию нескольких бутылок вина, названного в его честь винодельней Псагот, расположенной на Западном берегу, на земле, которую палестинцы считают своей собственностью. Винодельня назвала вино в честь Помпео после того, как в 2019 году он отозвал меморандум Госдепартамента, в котором израильские поселения были признаны незаконными. Помпео напомнил об этом решении, а также о последующем решении, согласно которому весь экспорт из поселений в США должен быть помечен как израильская продукция в серии постов 14 января.

Другие твиты напоминали о мерах, принятых администрацией против антисемитизма и антиизраильского движения «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS); переносе посольства США из Тель-Авива в Иерусалим; классификации Госдепартаментом лидера ХАМАС Исмаила Хании как террориста; соглашениях Израиля с арабскими государствами о нормализации отношений, принятых при посредничестве США; и изменении политики, позволяющее гражданам США, родившимся в Иерусалиме, указывать Израиль как страну своего рождения. «Ни одна администрация не сделала для партнерства с самой яркой и терпимой демократией Ближнего Востока, Израилем, больше, чем мы», – написал Помпео.

Помпео удвоил свою поддержку Трампа, несмотря на то, что другие члены кабинета подали в отставку или ушли в тень после штурма Капитолия США толпой, спровоцированной Трампом. В то время как Палата представителей обсуждала роль Трампа в разжигании бунта, Помпео опубликовал твит, в котором предлагал выдвинуть Трампа на Нобелевскую премию мира за развитие израильско-арабских связей.

На прошлой неделе Помпео проводил противоречивую политику, которая, вероятно, будет отменена его преемником, усилил критику того, что он считает несправедливым освещением новостей, и жаловался на предполагаемую цензуру консерваторов в социальных сетях. И в знак своих постстрамповских амбиций он призвал подписчиков его официального твитер-аккаунта подписаться на его личный твиттер-аккаунт. Хотя уходящие члены кабинета нередко заявляют о своих успехах, Помпео пошел дальше, раскритиковав своих предшественников в сфере национальной безопасности, некоторые из которых будут играть заметную роль в администрации избранного президента Джо Байдена. «Помните этого «эксперта» по Ближнему Востоку?» Он заявил, что этого не может быть. Мы сделали это», – написал Помпео в язвительном твите к которому был добавлен видеоролик с заявлением Джона Керри о том, что арабские страны не признают Израиль без израильско-палестинского мирного соглашения. Керри, бывший госсекретарь, будет работать посланником по вопросам климата в администрации Байдена.

Помпео, будучи самым политизированным из недавних госсекретарей, обвинил своих критиков в заблуждении, невежестве или некомпетентности. Он проигнорировал мнение своих советников, продолжая заниматься любимыми проектами, некоторые из которых, похоже, призваны усложнить президентство Байдена. Эти действия соответствуют жесткой политике «Америка прежде всего», которой он давно и с энтузиазмом придерживается. В отношении Ирана Помпео был особенно суров, вновь наложив все санкции, которые были ослаблены администрацией Обамы после соглашения по ядерной программе 2015 года, и добавив больше штрафов. Он также выступал за убийство высокопоставленного иранского генерала в Ираке в начале прошлого года и был в авангарде усилий по поощрению суннитских арабских государств к объединению против преимущественно шиитского Ирана. «Внешнеполитическая пустышка постоянно ищет внутри иранского режима умеренных, которые «нормализуют отношения», – заявил на этой неделе Помпео. «Реальность такова, что у вас больше шансов найти единорога».

Несмотря на все попытки прославить внешнюю политику администрации Трампа, Помпео и Государственный департамент играли минимальную роль в некоторых из самых заметных сфер, где Белый дом взял ответственность на себя. Это было наиболее заметно в сфере, которую сторонники Трампа считают одним из его главных достижений, а именно — в области улучшения связей Израиля с его арабскими соседями. Администрация во главе с зятем и старшим советником Трампа Джаредом Кушнером неустанно поддерживала израильско-арабские мирные усилия, кульминацией которых были соглашения о нормализации отношений между еврейским государством и Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном, Суданом и Марокко. Помпео и Госдепартамент практически не участвовали в этой дипломатии, за исключением посла в Израиле Дэвида Фридмана, который в основном контактировал напрямую с Белым домом.

Госдепартамент при Помпео был фактически исключен из «мирного плана» Кушнера по прекращению палестино-израильского конфликта, а госсекретарь не присутствовал при презентации экономической части плана в Бахрейне в 2019 году. Помпео и другие члены Кабинета министров присутствовали при обнародовании политической части предложения в январе прошлого года, однако его роль в создании плана, который был немедленно отвергнут палестинцами, остается туманной. Точно так же Госдепартамент был отодвинут на второй план в переговорах Кушнера с Марокко о нормализации отношений с Израилем, что включало признание США суверенитета Марокко над бывшей испанской колонией Западная Сахара.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции