Новости

Байден приостанавливает продажу истребителей F- 35 в ОАЭ

28 января 2021, 19:00 международные отношения
Поделиться

США планируют пересмотреть решение администрации Трампа о продаже самолетов F-35 Объединенным Арабским Эмиратам, сообщает «The Jerusalem Post».

Пресс-секретарь Госдепартамента США заявил 27 января, что администрация Байдена «временно приостановила» рассмотрение нескольких незаконченных сделок по продаже оружия союзникам США на миллиарды долларов. Среди них – продажа истребителей F-35 в ОАЭ и высокоточных боеприпасов в Саудовскую Аравию. Госсекретарь США Энтони Блинкен коснулся решения пересмотреть продажу F-35 ОАЭ на пресс-конференции в Госдепартаменте, заявив, что когда дело доходит до продажи оружия, «типично в начале работы администрации проверять все ожидающие продажи, чтобы убедиться, что это продвигает наши стратегические цели и продвигает нашу внешнюю политику. Так что именно это мы и делаем в данный момент». «Мы очень поддерживаем Соглашения Авраама, мы считаем, что нормализация Израилем отношений со своими соседями и другими странами в регионе является очень позитивным событием. Поэтому мы аплодируем им и надеемся, что в ближайшие месяцы и годы у нас будет возможность развить их», – добавил Блинкен. «Мы также пытаемся убедиться, что у нас есть полное понимание любых обязательств, которые могли быть приняты при обеспечении этих соглашений. Это то, над чем мы сейчас работаем», – заключил он.

Блинкен также затронул перспективы повторного присоединения к соглашению с Ираном по ядерной программе. «Президент Байден очень четко заявил, что, если Иран вернется к полному соблюдению своих обязательств по СВПД, Соединенные Штаты сделают то же самое. Затем мы будем использовать это как платформу для совместной работы с нашими союзниками и партнерами для того, то, что мы называем более длительным и прочным соглашением, и для решения ряда других вопросов, которые вызывают серьезные проблемы в отношениях с Ираном», – отметил он. «Но мы очень далеки от этого», – продолжил Блинкен. «Иран не выполняет свои обязательства по ряду направлений. Потребуется некоторое время, если он примет решение сделать это, чтобы вернуться к соблюдению, и время для нас, чтобы оценить, выполняет ли он свои обязательства».

Соглашение о продаже F-35 было подписано вскоре после того, как ОАЭ и Израиль заключили при посредничестве администрации Трампа соглашение о мире и нормализации, известное как Соглашение Авраама. Хотя военные самолеты официально не входили в Соглашение Авраама, но вскоре после объявления о соглашениях официальные лица ОАЭ заявили, что они надеются, что оно поможет США утвердить их давний запрос на покупку F-35. В настоящее время Израиль является единственной страной на Ближнем Востоке, закупающей F-35.

Министр обороны Бени Ганц прилетел в Вашингтон в октябре, чтобы обсудить этот вопрос со своим тогдашним американским коллегой Марком Эспером, и они достигли договоренности, которая сохранит качественное военное преимущество Израиля, как того требует законодательство США.

Посол ОАЭ в США Юсеф аль-Отайба отвечая на слова Блинкена, заявил: «Приветствуя совместные усилия по деэскалации напряженности и возобновлению регионального диалога, ОАЭ будут тесно сотрудничать с администрацией Байдена над всеобъемлющим подходом к миру и стабильности». Отайба добавил, что ОАЭ ожидали этого пересмотра, и отметил, что присоединение к закупкам F-35 — это «гораздо больше, чем продажа военной техники партнеру». «Как и США, это позволяет ОАЭ сохранять сильный сдерживающий фактор против агрессии», – написал посол в своем твиттер-аккаунте. «Параллельно с новым диалогом и сотрудничеством в области безопасности это помогает успокоить региональных партнеров. Это также позволяет ОАЭ взять на себя большую часть регионального бремени коллективной безопасности, высвобождая силы США для решения других глобальных проблем, что является давним двухпартийным приоритетом США».

Бывший чиновник администрации Трампа, участвовавший в подготовке соглашений, заявил 27 января, что когда речь шла о Соглашениях Авраама и военных самолетах «не было торговли по принципу «баш на баш»». «Когда ОАЭ присоединились к Соглашению Авраама, они получили право на переоценку наших связей на Ближнем Востоке», – заметил бывший чиновник, добавив, что продажа самолетов «была полезна для экономики США и укрепила наше влияние в регионе». Решение администрации Байдена «уничтожает множество американских рабочих мест. Это вотум доверия Ирану и тревога для наших союзников, которые активно заключали мирные соглашения». Это пощечина. Это самый плохой сигнал, который вы могли отправить», – заключил бывший чиновник.

Президент США Джо Байден пообещал во время своей избирательной кампании, что он обеспечит, чтобы Саудовская Аравия не использовала американское оружие в Йемене, где война с проиранскими группировками привела к повсеместному голоду и гибели многих мирных жителей.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции