Новости

Все продажи современного оружия в ОАЭ проходили с одобрения Минобороны Израиля

25 августа 2020, 18:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

Все продажи Израилем передовых систем вооружения, даже те, которые лоббировались «Моссадом» и Офисом премьер-министра, были одобрены Министерством обороны, сообщили «The Jerusalem Post» 25 августа источники в правительстве, опровергая репортаж в ежедневной ивритоязычной газете, в котором утверждается, что разведка договаривалась о сделках без предварительных консультаций.

В статье «Yediot Ahronot» утверждалось, что Офис премьер-министра и «Моссад» боролись с Министерством обороны из-за продаж современного оружия ОАЭ, но официальные лица заявили, что Министерство фактически одобрило все оружейные сделки. Ранее «The Post» сообщала о продаже NSO Group технологии взлома сотовых телефонов «Pegasus» умеренным арабским суннитским странам и что эти сделки одобрены Министерством обороны. ОАЭ были одной из этих стран. Министерство также поддержало продажу оружия Эмиратам на миллиарды долларов.

Репортаж «Yediot» с рассказом о продажах оружия в ОАЭ в течение многих лет без поддержки Министерства обороны, опубликованный 25 августа, казалось, вбил клин между «Моссадом» и Офисом премьер-министра, с одной стороны, и Министерством обороны, с другой стороны. Однако источники сообщили «The Post», что Министерство обороны одобрило все сделки и поддерживает логику продажи такого современного оружия ОАЭ. Продажи достигли пика в 2010 году после того, как Израиль был обвинен в убийстве одного из ведущих боевиков ХАМАСа в ОАЭ. В качестве компенсации Израиль, как сообщается, согласился начать продажу Эмиратам беспилотников и другой военной техники. Широко распространено мнение о том, что эти продажи проводятся в интересах Израиля, чтобы противостоять Ирану, если Исламская Республика попытается инициировать более масштабный конфликт против еврейского государства и умеренных суннитских государств.

Хотя внутренние разногласия между оборонными и разведывательными ведомствами, безусловно, возможны по любому конкретному вопросу, источники сообщили, что в целом Министерство обороны поддерживает продажу новейших вооружений ОАЭ. Что еще более важно, даже если «Моссад» мог вести переговоры – поскольку ОАЭ до сих пор были страной без дипломатических отношений с Израилем – спецслужба никогда не заключала сделки по продаже оружия Эмиратам без предварительной консультации и одобрения со стороны Министерства обороны. Даже в репортаже «Yediot» первые продажи оружия датируются началом пребывания в должности бывшего главы «Моссада» Тамира Пардо.

В статье только утверждается, что такие продажи увеличились в последние годы, в те самые годы, когда «Моссад» успешно прокладывал путь к нынешнему мирному соглашению. Сделка с F-35 может носить иной характер, поскольку премьер-министр Беньямин Нетаньяху продолжает, по крайней мере публично, выступать против нее. Однако та же логика Израиля, продающего ОАЭ современное оружие, может быть применима и к США, продающим им истребители F-35, которые могут ослабить обороноспособность Израиля. Министерство обороны отказалось отвечать на вопросы «The Post».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции