Новости

Трамп ожидает, что Саудовская Аравия присоединится к соглашению между ОАЭ и Израилем

20 августа 2020, 18:00 международные отношения
Поделиться

Президент США Дональд Трамп заявил 19 августа, что ожидает, что Саудовская Аравия присоединится к соглашению, обнародованному на прошлой неделе Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами, о нормализации дипломатических отношений.

«Я верю», – ответил Трамп, когда на пресс-конференции в Белом доме его спросили, ожидает ли он, что Саудовская Аравия присоединится к соглашению. В соответствии с соглашением, заключенным при посредничестве Трампа, Израиль согласился приостановить аннексию части Иудеи и Самарии. Соглашение также укрепляет оппозицию региональной мощи Ирана, которого ОАЭ, Израиль и США рассматривают как главную угрозу на Ближнем Востоке.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии заявил 19 августа, что суннитское королевство остается приверженным миру с Израилем на основе Арабской мирной инициативы 2002 года.

Ранее на пресс-конференции Трамп назвал соглашение между ОАЭ и Израилем хорошей сделкой и сказал, что страны, в желание которых вы даже не поверите, хотят присоединиться к этой сделке. Он не назвал никаких других стран, кроме Саудовской Аравии. Трамп также заявил, что ОАЭ заинтересованы в покупке самолетов F-35 производства «Lockheed Martin Co», которые Израиль использовал в боевых действиях. «У них есть деньги, и они хотели бы заказать довольно много F-35», – сказал Трамп. Между тем, Соединенные Штаты обеспечат Израилю свое региональное военное превосходство, если американские военные самолеты F-35 когда-либо будут проданы ОАЭ, заявил посол США в Израиле в интервью «Jerusalem Post» в тот же день.

Заявления посла Дэвида Фридмана в газете последовали за сообщением от 18 августа о том, что Вашингтон планирует продать ОАЭ истребители F-35 в рамках заключенного на прошлой неделе при посредничестве США соглашения по нормализации отношений с Израилем.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль будет возражать против любых таких продаж ОАЭ, сославшись на необходимость сохранения израильского военного превосходства в регионе. Газета «Yediot Ahronoth» со ссылкой на американские и эмиратские источники сообщила, что согласие Израиля с продажей стало ключевым при заключении соглашения с ОАЭ. Кроме того, она сообщила, что Нетаньяху заключил соглашение за спиной израильского оборонного истеблишмента, и держал в неведении министра обороны Бени Ганца и министра иностранных дел Габи Ашкенази. Нетаньяху сказал, что Ганц был осведомлен о его противодействии продажам F-35 всего несколько недель назад. Ганц, казалось, поставил под сомнение отрицание Нетаньяху в телевизионном заявлении, сообщив, что он был проинформирован о договоренности на прошлой неделе только постфактум.

Ганц, который также является главным партнером Нетаньяху по коалиции, должен сменить Нетаньяху на посту премьер-министра в следующем году. Ганц поклялся любой ценой сохранить качественное военное превосходство Израиля. Выступая в эфире телеканала «Channel 13» министр образования Йоав Галант обвинил политических соперников Нетаньяху в распространении ложных утверждений о том, что покупка ОАЭ F-35, самолетов, уже находящихся в арсенале Израиля, была частью соглашения о нормализации отношений. Фридман сказал, что, хотя гипотетически возможно, что однажды ОАЭ получат разрешение на покупку F-35, их производство и закупка «потребуют много лет». Он подчеркнул, что по мере того, как ОАЭ ищут более совершенное вооружение, «процесс QME будет развиваться так же, как и раньше». Он имел в виду давние договоренности, согласно которым Вашингтон воздерживался от продажи оружия на Ближнем Востоке, которое могло бы притупить «качественное военное преимущество Израиля». Оно относилось и к F-35, в котором до сих пор отказывали арабским государствам.

В интервью «Channel 13» Галант сказал, что Израиль и Соединенные Штаты в прошлом расходились во мнениях по поводу продаж американских вооружений в регионе. «Они продали саудитам истребитель F-15 много лет назад. Нам это тоже тогда не понравилось», – заметил Галант. «Но все эти годы Соединенные Штаты сохраняли наше качественное преимущество. Это означает, что когда у других были F-15e, у нас был F-15i – на уровень выше», – заключил он.

israelhayom.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции