Новости

Кувейт заявляет, что он будет «последним, кто нормализует отношения» с Израилем, и будет поддерживать палестинцев

17 августа 2020, 16:00 Кувейт
Поделиться

Официальные лица Кувейта 16 августа отвергли возможность нормализации отношений с Израилем, заявив местной газете, что, несмотря на потепление отношений между странами Персидского залива и Иерусалимом, Кувейт не заинтересован в изменении своей давней региональной политики.

«Наша позиция в отношении Израиля не изменилась после соглашения о нормализации положения в ОАЭ, и мы будем последними, кто нормализует отношения», – цитирует заявление неназванных высокопоставленных официальных лиц Кувейта газета «al-Qabas». Чиновники подчеркнули, что их страна поддерживает палестинцев, и заявили, что любое сближение должно встретить их одобрение. «Позиция Кувейта согласуется с его многолетним внешнеполитическим подходом в поддержке дела Палестины, поскольку это главный арабский вопрос», – заявили официальные лица, согласно переводу, опубликованному «Reuters», добавив, что только «то, что примут палестинцы» будет приемлемо для Кувейта.

Отказ Кувейта от более тесных связей с Иерусалимом произошел через три дня после того, как Израиль и ОАЭ 13 августа объявили о соглашении об установлении полных дипломатических отношений, что стало третьим таким соглашением, которое Израиль заключил с арабским государством после Египта и Иордании. По сообщению Белого дома, в ближайшие недели делегации Израиля и ОАЭ встретятся для подписания двусторонних соглашений об инвестициях, туризме, прямых рейсах, безопасности и создании посольств. 13 августа ивритоязычные СМИ сообщили, что Израиль ведет активные переговоры с Бахрейном о нормализации отношений с этой страной Персидского залива, в то время как палестинские СМИ цитировали американского чиновника, заявившего, что как Бахрейн, так и Оман должны нормализовать отношения с Израилем в ближайшем будущем.

15 августа «Channel 12» сообщил, что глава Моссада Йоси Коэн в последние несколько дней разговаривал по телефону с премьер-министром Бахрейна Халифой бен Салманом Аль Халифа. В сообщении не приводится никаких подробностей о самих разговорах. 14 августа телекомпания «Kan» сообщила, что Марокко является еще одним вероятным кандидатом на достижение соглашения с еврейским государством, в то время как министр разведки Эли Коэн 15 августа сообщил новостям «Channel 13», что, по его мнению, Судан также сделает это.

15 августа президент Ливана Мишель Аун намекнул на возможность мирных переговоров с Израилем. В беседе с французским телеканалом BFM TV Аун отказался категорически исключать переговоры, ответив на вопрос о возможности прекращения конфликта с давним противником Ливана: «Это зависит от обстоятельств». «У нас есть проблемы с Израилем, и мы должны сначала решить их», – сказал он французскому телеканалу, не вдаваясь в подробности. Израиль вел две войны в Ливане за последние десятилетия, и «Хезболла», террористическая группировка, финансируемая Ираном, поклявшаяся уничтожить еврейское государство, глубоко укоренилась в правительстве Ливана.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции