Новости

Израиль и ОАЭ намерены активизировать сотрудничество в области разработки вакцин в рамках исторического соглашения

16 августа 2020, 12:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

Агентство «Reuters» сообщило, что в рамках заключенного 13 августа исторического мирного соглашения между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами при посредничестве администрации Трампа, две страны будут расширять сотрудничество по созданию вакцины от коронавируса.

В совместном заявлении, вытекающем из этого соглашения, которое известно, как «Соглашение Абрахама», говорится, что «Объединенные Арабские Эмираты и Израиль немедленно расширят и ускорят сотрудничество в отношении лечения и разработки вакцины от коронавируса. В сотрудничестве, эти усилия помогут спасти жизни мусульман, евреев и христиан во всем регионе». Обе страны участвуют в разработке вакцины.

На прошлой неделе Израиль объявил, что исследователи из государственного Израильского института биологических исследований в Нес-Ционе, как ожидается, в октябре начнут испытания своей версии препарата на людях. 16 июля в Абу-Даби начались испытания фазы 3 инактивированной вирусной вакцины, разработанной Китайской национальной фармацевтической группой («Sinopharm»). На прошлой неделе оно расширилось за пределы Абу-Даби с открытием испытательного центра в эмирате Шарджа.

13 августа Саудовская Аравия сообщила о 34 новых случаях смерти от коронавируса, в результате чего общее число погибших в королевстве достигло 3303 человек. В стране также было подтверждено 1482 новых случая инфицирования, в результате чего общее число заболевших достигло 294519 человек. Общее количество выздоровевших увеличилось до 260 393. По данным ежедневной англоязычной газеты Саудовской Аравии «Arab News», из новых случаев 86 случаев были зарегистрированы в столице страны Эр-Рияде, 77 – в Джидде, 63 – в Хаиле и 60 – в Хуфуфе.

Министр здравоохранения Ирана заявил 12 августа, что иранские ученые тестируют «три-четыре» вакцины против Covid-19 на людях. Саид Намаки сказал, что две иранские компании достигли прогресса в разработке вакцин и прошли этап испытаний на животных, чтобы начать испытания на людях, сообщает информационное агентство «Fars». Иран – наиболее пострадавшая страна на Ближнем Востоке. По данным Университета Джонса Хопкинса, по состоянию на 13 августа общее число заболевших составило 336324 человека, из них 19162 человека умерли, и 292058 человек выздоровели.

11 августа информационное агентство «Waffa» сообщило, что ПА, как ожидается, станет одним из первых мест, где получат новую российскую вакцину от коронавируса. Сообщается, что президент ПА Махмуд Аббас поблагодарил президента России Владимира Путина за предоставленную возможность. 11 августа Путин объявил, что страна первой выдала разрешение регулирующих органов на вакцину против Covid-19 под названием «Спутник V». Существует международная озабоченность по поводу безопасности вакцины, которая еще не прошла клинические испытания фазы 3 с участием тысяч добровольцев. Россия заявила, что первая партия вакцины будет выпущена в течение двух недель.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции