Новости

Министр здравоохранения: Израиль будет общаться с Россией по поводу утверждений о работающей антивирусной вакцине

12 августа 2020, 10:00 Израиль - Россия
Поделиться

Министр здравоохранения Юлий Эдельштейн заявил 11 августа, что Израиль заинтересован в обсуждении с Россией ее заявлений о разработке действующей, готовой к применению вакцины против коронавируса. Он выступил с этим заявлением после того, как ранее в тот же день президент России Владимир Путин объявил, что его страна завершила разработку вакцины и что он даже видел, как вакцина вводилась члену его семьи.

Российские официальные лица заявили, что крупномасштабное производство вакцины начнется в сентябре, а массовая вакцинация может начаться уже в октябре. Однако многие ученые отреагировали скептически, поставив под сомнение решение зарегистрировать вакцину до начала 3-й фазы испытаний, которые обычно длятся месяцами и включают тысячи людей. Некоторые предположили, что исследователи могли «срезать углы» и испытывать давление со стороны властей, требующих от них успехов. Всемирная организация здравоохранения заявила, что любое одобрение ВОЗ вакцины от Covid-19 потребует тщательной проверки данных о ее безопасности.

«Мы находимся в тесном контакте с российскими органами здравоохранения, и продолжаются обсуждения относительно возможной предварительной квалификации вакцины со стороны ВОЗ», – отметил пресс-секретарь находящегося в Женеве агентства ООН Тарик Ясаревич. Эдельштейн сообщил журналистам: «Мы уже договорились о создании исследовательского центра в России и разработке вакцины. Если мы убедимся, что это настоящий продукт, то попытаемся вступить в переговоры». Эдельштейн выступил с этим заявлением, когда он посетил фабрику в южном приграничном городе Сдерот, которая производит маски для лица N95. Министр заявил, что Израиль ранее подписал соглашения с двумя компаниями в надежде, что они также смогут разработать вакцины.

«Мы внимательно следим за любыми новостями и проверяем публикации, независимо от того, о какой стране идет речь», – подчеркнул Эдельштейн. «Вакцина не придет завтра», – продолжил он. «До сих пор не существует вакцины, которая прошла бы все необходимые этапы и получила необходимые разрешения».

Ранее Путин заявил, что в России разработана первая вакцина, обеспечивающая «устойчивый иммунитет» против коронавируса. «Сегодня утром впервые в мире была зарегистрирована вакцина против нового коронавируса» в России, – сказал он во время телемоста с министрами правительства. В Минздраве России заявили, что вакцина должна обеспечивать иммунитет от коронавируса на срок до двух лет. «Я знаю, что вакцина доказала свою эффективность и формирует устойчивый иммунитет, и хочу повторить, что она прошла все необходимые тесты», – сказал Путин, подчеркнув, что вакцинация будет добровольной. «Мы должны быть благодарны тем, кто сделал этот первый шаг, очень важный для нашей страны и всего мира». «Одна из моих дочерей получила эту вакцину. Думаю, в этом смысле она принимала участие в эксперименте», – отметил Путин.

Президент России заявил, что у его дочери в день первой прививки вакцины была температура 38 градусов по Цельсию (100,4 по Фаренгейту), а на следующий день она упала до чуть более 37 градусов (98,6 по Фаренгейту). После второго укола снова немного поднялась температура, но потом все закончилось. «Она чувствует себя хорошо, у нее много антител», – добавил Путин. Он не уточнил, какая из двух его дочерей – Мария или Екатерина – получила вакцину.

Россия прилагает все усилия для быстрой разработки вакцины против коронавируса и ранее в этом месяце заявила, что надеется запустить массовое производство в течение нескольких недель и производить по «несколько миллионов» доз в месяц к следующему году. Это первая страна, которая зарегистрировала вакцину от коронавируса. Российские власти заявили, что первыми будут привиты медицинские работники, учителя и другие представители «групп риска».

Профессор Александр Гинзбург, глава Института Гамалеи, разработавшего вакцину, сказал, что вакцинация начнется, пока продолжаются испытания фазы 3. Он сказал, что первоначально доз будет достаточно только для проведения вакцинации в 10-15 из 85 регионов России, сообщает агентство «Интерфакс». Пандемия привела к беспрецедентной мобилизации финансирования и исследований, направленных на создание вакцины, способной защитить миллиарды людей во всем мире. В России зарегистрировано 897599 случаев заболевания коронавирусом, в том числе 15131 смертей.

Когда пандемия поразила Россию, Путин приказал государственным чиновникам сократить время клинических испытаний потенциальных вакцин против коронавируса. Стать первой страной в мире, разработавшей вакцину, было вопросом национального престижа для Кремля, который пытается утвердить имидж России как мировой державы. Государственные телеканалы и другие средства массовой информации хвалили ученых, работающих над этим, и представляли их работу как предмет зависти других народов. Эксперты предупреждают, что вакцины, которые не были должным образом протестированы, могут причинить вред во многих отношениях – от негативного воздействия на здоровье до создания ложного чувства безопасности или подрыва доверия к вакцинации.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции