Новости

Судан отрицает сближение с Израилем

19 августа 2020, 19:00 Судан
Поделиться

Министерство иностранных дел Судана заявило 18 августа, что было удивлено высказываниями его собственного пресс-секретаря, когда он сказал, что Хартум «контактирует» с Израилем, подчеркнув, что правительство не обсуждало возможность установления дипломатических отношений.

Хайдар Бадави ас-Садик заявил «Sky News Arabia» 18 августа, что Судан «надеется на мирное соглашение с Израилем. Нет никаких оснований для продолжения враждебности между Суданом и Израилем. Мы не отрицаем существования контактов между двумя странами». Он также оценил решение Объединенных Арабских Эмиратов о нормализации отношений с Израилем как «смелый и решительный шаг».

В феврале израильские официальные лица заявили, что Израиль и Судан впервые согласились двигаться в направлении налаживания нормальных отношений во время встречи в Уганде премьер-министра Биньямина Нетаньяху и генерала Абдель Фаттаха аль-Бурхана, главы переходного суверенного совета Судана, возглавляемого военными. Нетаньяху приветствовал слова Садика, заявив в «Твиттере»: «Израиль, Судан и весь регион выиграют от мирного соглашения (с ОАЭ) и вместе смогут построить лучшее будущее для всех людей в регионе. Мы сделаем все необходимое, чтобы превратить это видение в реальность».

Но позже в тот же день Министерство иностранных дел Судана выступило с заявлением, в котором говорится, что оно узнало о комментариях Садика «с удивлением». «Министерство иностранных дел Республики Судан подтверждает, что вопрос отношений с Израилем никак не обсуждался в Министерстве иностранных дел, и послу Хайдару Бадави (Садику) не было поручено делать никаких заявлений по этому поводу» – отмечалось в заявлении. Садик не был доступен для комментариев.

Еще в феврале Бурхан подтвердил встречу с Нетаньяху, но выразил сомнение в возможности быстрой нормализации отношений, заявив, что позиция Судана по палестинскому вопросу остается неизменной и что отношения между двумя странами находятся в ведении гражданского кабинета в Хартуме. Он сказал, что любая нормализация отношений с Израилем не будет происходить за счет «моральных ценностей и независимости Судана» и будет «отвечать интересам Судана. Мы не допустим неравноправных отношений с Израилем».

Израиль заявляет, что ожидает, что другие арабские страны Персидского залива и мусульманские страны в Африке будут стремиться к нормализации отношений после прорыва в переговорах с ОАЭ.

israelhayom.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции