Новости

Судан и Израиль заявили, что ведутся переговоры о соглашении по нормализации отношений

19 августа 2020, 14:00 Израиль, Судан
Поделиться

Судан 18 августа выразил заинтересованность в мирном соглашении с Израилем, заявив, что договор, устанавливающий дипломатические отношения между Иерусалимом и Хартумом, может быть подписан к концу года или в начале 2021 года.

Это заявление приветствовал премьер-министр Биньямин Нетаньяху, который в начале этого года встретился с лидером Судана, что стало дипломатическим прорывом после многих лет вражды. Заявление Судана было сделано через несколько дней после того, как 13 августа Объединенные Арабские Эмираты согласились наладить дипломатические отношения с Израилем, что вызвало лихорадочные предположения о том, какая арабская страна следующей преобразует свои тайные связи с еврейским государством в открытое признание.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Судана Хайдар Бадави Садик заявил «Sky News Arabia» 18 августа, что Судан «стремится к мирному соглашению с Израилем… равноправным отношениям, основанным на интересах Хартума». «Нет причин для продолжения вражды», – отметил Садик. «Мы не отрицаем связей между двумя странами». «И Судан, и Израиль выиграют от такого соглашения, если оно будет подписано в конце этого или в начале следующего года», – продолжил он, имея в виду предсказание министра разведки Эли Коэна о подписании соглашения между Суданом и Израилем к концу 2020 года. Садик также назвал соглашение о нормализации отношений между Объединенными Арабскими Эмиратами и Израилем «смелым».

Представитель суданского правительства сообщил «Associated Press», что переговоры между суданскими и израильскими официальными лицами продолжаются уже несколько месяцев при содействии Египта, ОАЭ и США. «Это вопрос времени. Мы все дорабатываем. Этот шаг Эмиратов воодушевил нас и помог успокоить некоторые голоса в правительстве, которые опасались негативной реакции суданской общественности», – сказал он, выступая на условиях анонимности, поскольку он не был уполномочен информировать СМИ.

Арабские страны давно обусловливают свое признание Израиля образованием палестинского государства и отказом от территорий, захваченных в 1967 году. Но соглашение с ОАЭ, казалось, знаменовало резкий сдвиг, в результате которого мир с арабской страной мог предшествовать соглашению с палестинцами. Что касается Судана, то этот сдвиг приобретет символический вес, учитывая роль Хартума как колыбели так называемой политики «Трех «нет»» Лиги арабских государств 1967 года – «Нет» миру с Израилем, «Нет» признанию Израиля и «Нет» переговорам с Израилем.

18 августа высокопоставленный член Организации освобождения Палестины посетовала на заинтересованность Судана в мире с Израилем. «Где революционеры Судана?» – вопрошала высокопоставленный представитель ООП Ханан Ашрауи.

Нетаньяху приветствовал это заявление, отметив: «Израиль, Судан и весь регион выиграют от мирного соглашения и смогут вместе построить лучшее будущее для всех стран региона». «Мы сделаем все необходимое, чтобы воплотить это видение в жизнь», – добавил Нетаньяху в заявлении, опубликованном его офисом вечером 18 августа. Министр иностранных дел Габи Ашкенази в своем твите заявил, что позиция Судана означает «фундаментальные изменения, которые происходят в эти дни на Ближнем Востоке, и в Судане, в частности, ровно через 53 года после Хартумской конференции, на которой Судан выступил против признания государства Израиль и мирного соглашения с ним». «Я приветствую любой шаг, который способствует нормализации, миру, соглашениям и признанию между странами», – отметил Ашкенази, добавив, что израильские дипломаты будут работать над составлением «мирного соглашения, которое уважает интересы обеих сторон».

Слухи о потеплении отношений между двумя странами возникли после того, как Нетаньяху встретился с лидером суданского переходного правительства генералом Абдель Фатх аль-Бурханом в феврале. Судан, африканская страна с мусульманским большинством, находится на хрупком пути к демократии после того, как народное восстание привело к свержению президента-автократа Омара аль-Башира в апреле 2019 года. В настоящее время страной правит военно-гражданское правительство, и в конце 2022 года в стране, возможно, пройдут выборы.

Через две недели после встречи с лидером арабского государства в Уганде, Нетаньяху заявил, что израильский самолет совершил первый полет над Суданом. Израиль и Судан «обсуждали быструю нормализацию», сказал Нетаньяху в то время, добавив, что первый израильский самолет вчера пролетел над небом Судана. Бурхан, напротив, отрицал, что речь шла о нормализации.

Судан, давний член Лиги арабских государств, присоединился к другим государствам-членам, отвергнувшим израильско-палестинский мирный план администрации Трампа, который, по словам палестинцев, слишком благосклонен к Израилю. Но чтобы восстановить экономику Судана, новая администрация в Хартуме также добивается отмены американских санкций, наложенных на Судан, как на государство, внесенное США в список стран-спонсоров терроризма. Это определение восходит к 1990-м годам, когда Судан ненадолго принимал Усаму бен Ладена и других разыскиваемых террористов. Считалось также, что Судан служил для Ирана каналом для поставок оружия палестинским террористам в секторе Газа. Считалось, что Израиль стоял за авиаударами по Судану, уничтожившими конвой, везший оружие в 2009 году и оружейный завод в 2012 году.

На прошлой неделе Объединенные Арабские Эмираты заявили, что установят полные дипломатические отношения с Израилем, что сделает их третьей арабской страной, сделавшей это, после Египта и Иордании. Объявление вызвало волну ажиотажа в Израиле, открыв глаза на годы тайных деловых связей и связей в сфере безопасности и добавив привлекательное туристическое направления для путешествующих израильтян. Соглашение, заключенное при посредничестве США, в рамках которого Израиль также приостановил свои планы по аннексии значительной части Западного берега, было объявлено ​​дипломатическим прорывом, который формализует растущий антииранский альянс.

Неожиданное заявление от 13 августа сразу же породило слухи о том, какая арабская страна будет следующей. 17 августа Оман и Израиль заявили, что их министры иностранных дел поговорили, и, по словам Израиля, согласились «поддерживать прямой и постоянный контакт». Для Израиля главным призом станет Саудовская Аравия, которая до сих пор публично не прокомментировала решение ОАЭ. Старший советник Белого дома Джаред Кушнер предсказал, что королевство в конечном итоге согласится на дипломатические отношения с Израилем.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции