Новости

Оман поддерживает нормализацию отношений между Израилем и ОАЭ

17 августа 2020, 09:00 Оман
Поделиться

14 августа Оман заявил, что поддерживает нормализацию отношений между соседними Объединенными Арабскими Эмиратами и Израилем, выразив надежду, что этот шаг поможет достичь прочного мира между Израилем палестинцами.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел заявил, что султанат «поддерживает решение ОАЭ касательно отношений с Израилем», говорится в заявлении, переданном официальным информационным агентством Омана. В заявлении выражалась надежда, что этот шаг «будет способствовать достижению всеобъемлющего, справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке и таким образом, будет служить чаяниям народов региона». Оман назывался как страна, которая может последовать примеру Абу-Даби в установлении официальных отношений с Израилем.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху посетил Оман в 2018 году, это была первая поездка израильского лидера за более чем два десятилетия, что было воспринято как признак потепления связей между еврейским государством и суннитским арабским миром. Затем премьер-министр встретился с покойным султаном Кабусом бен Саидом. В совместном заявлении Иерусалима и Маската говорилось, что лидеры двух стран обсудили «пути продвижения мирного процесса на Ближнем Востоке, а также ряд вопросов, представляющих общий интерес для достижения мира и стабильности на Ближнем Востоке». Кабуса, скончавшегося в январе, сменил его двоюродный брат Хайтам бен Тарик.

Другой страной, которая может встать на путь установления официальных отношений также был назван Бахрейн. Высокопоставленные израильские официальные лица сообщили ивритозычным средствам массовой информации, что они ведут предварительные переговоры с Бахрейном о нормализации отношений с этой страной. Израиль и Объединенные Арабские Эмираты объявили о своем соглашении днем 13 августа. Они «согласились на полную нормализацию отношений между Израилем и ОАЭ», – заявили они в совместном с США заявлении, опубликованном президентом Дональдом Трампом. Трамп со своей стороны заявил: «Это грандиозный шаг к налаживанию сотрудничества на Ближнем Востоке, и я думаю, что вы заставите другие страны откликнуться. Могу сказать, что мы уже это делаем, и они хотят заключить соглашение. Они собираются установить мир на Ближнем Востоке».

Бахрейн был среди тех, кто приветствовал соглашение: «Этот исторический шаг будет способствовать укреплению стабильности и мира в регионе», – говорится в заявлении правительства Манамы, опубликованном национальным информационным агентством. Бахрейн также заявил, что это соглашение остановило «аннексию палестинских земель и продвигает регион к миру».

Соглашение между ОАЭ и Израилем стало третьим таким соглашением, которое еврейское государство заключило с арабской страной после Египта (1979) и Иордании (1994). В заявлении говорится, что в ближайшие недели делегации Израиля и ОАЭ встретятся для подписания двусторонних соглашений в отношении инвестиций, туризма, прямых рейсов, безопасности и создания посольств.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил вечером 13 августа, что Израиль вступил в «новую эру отношений с арабским миром» и что последуют другие соглашения с арабскими странами. Он сказал, что соглашение отражает «значительные изменения» в восприятии Израиля в регионе. В прошлом его считали «врагом и источником нестабильности», но сегодня «многие, многие государства рассматривают Израиль как стратегического союзника для стабильности, безопасности, прогресса, а также мира». «Будут и другие арабские и мусульманские государства, которые присоединятся к кругу заключивших мир с нами», – предсказал он. Израиль и умеренные государства в регионе «выступают за сплочение против экстремистских сил, которые угрожают нам и миру во всем мире».

Позже в тот же день зять и старший советник Трампа Джаред Кушнер заявил, что в ближайшее время другие арабские страны могут объявить о нормализации отношений с Израилем. «Мы надеемся, что это будет ледоколом, с помощью которого Израиль сможет нормализовать отношения с другими странами», – заявил Кушнер на брифинге для прессы вскоре после того, как Трамп объявил о соглашении, добавив, что, по его мнению, существует «очень хороший шанс» на еще одно израильско-арабское соглашение в течение нескольких месяцев. «У нас есть несколько стран, которые расстроились, что они не были первыми», – подчеркнул Кушнер. «Но… мы будем очень усердно работать, чтобы в ближайшее время создавать все больше и больше нормализаций».

Израиль в рамках соглашения обязался отложить аннексию части Западного берега, но было неясно, было ли это приостановление постоянным или временным. Нетаньяху заявил, что его план по распространению суверенитета Израиля в Иудее и Самарии при полной координации с США не изменился и все еще обсуждается, но Трамп потребовал его временной приостановки.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции