Новости

Одним из следующих государств, которые нормализуют отношения с Израилем, вероятно, будет Марокко

16 августа 2020, 19:00 международные отношения
Поделиться

Согласно репортажу в израильских СМИ 14 августа, Марокко, вероятно, станет одним из следующих арабских государств, которые нормализуют дипломатические отношения с Израилем после подписания при посредничестве США соглашения между Объединенными Арабскими Эмиратами и Израилем об установлении отношений.

Ссылаясь на неназванных официальных лиц США, государственная телекомпания «Kan» заявила, что Марокко рассматривается как вероятный кандидат, поскольку у него уже есть туристические и торговые связи с Израилем. В докладе также упоминается о защите этой североафриканской страной своей небольшой еврейской общины. Установление официальных дипломатических отношений с Израилем также может улучшить отношения Марокко с США. В докладе говорится, что в обмен на этот шаг Рабат добивается признания американцами своего суверенитета над спорной территорией Западной Сахары. Марокко оккупировало значительную часть Западной Сахары в 1975 году, что не было признано на международном уровне.

В февральском сообщении, прозвучавшем в программе новостей «Channel 13», говорилось, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху пытался заключить такое трехстороннее соглашение и делал предложения Вашингтону продвигать эту сделку, но администрация Трампа еще не дала четкого ответа. Марокко считается союзником Соединенных Штатов и давно поддерживает неформальные, но тесные связи с Израилем в сфере разведки. Хотя между странами нет официальных отношений, Марокко принимало израильских лидеров, и израильтянам разрешено посещать страну. В Марокко проживает около 3000 евреев, что составляет небольшую часть от общины, существовавшей до создания Израиля в 1948 году, но все же это самая большая община в арабском мире.

Помимо Марокко, Бахрейн и Оман также назывались как страны, которые могут последовать примеру ОАЭ в установлении отношений с Израилем. Обе страны высоко оценили объявление о нормализации отношений между Иерусалимом и Абу-Даби. Израиль и Объединенные Арабские Эмираты объявили о своем соглашении днем 13 августа. Они «согласились на полную нормализацию отношений между Израилем и ОАЭ», – сообщили они в совместном заявлении с США, опубликованном президентом США Дональдом Трампом. Соглашение между ОАЭ и Израилем — третье соглашение такого рода, которое еврейское государство заключило с арабской страной после Египта (1979) и Иордании (1994). В заявлении говорится, что в ближайшие недели делегации Израиля и ОАЭ встретятся для подписания двусторонних соглашений в отношении инвестиций, туризма, прямых рейсов, безопасности и создания посольств.

Нетаньяху заявил вечером 13 августа, что Израиль вступил в «новую эру отношений с арабским миром» и что за этим последуют другие соглашения с арабскими странами. Джаред Кушнер, зять и старший советник Трампа, заявил позже в тот же день, что в ближайшее время могут объявить о нормализации отношений с Израилем и другие арабские страны, а 14 августа заявил, что нормализация отношения между еврейским государством и Саудовской Аравией неизбежна. В рамках соглашения Израиль согласился отложить аннексию районов Западного берега, но было неясно, был ли этот шаг приостановлен навсегда или временно. Нетаньяху подчеркнул, что его план по распространению суверенитета Израиля на Западный берег при полной координации с США не изменился и все еще обсуждается, но Трамп потребовал его временной приостановки.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции