Новости

Еще один признак разрядки – Израиль присутствует на антитеррористической конференции в Марокко

9 марта 2020, 12:00 международные отношения
Поделиться

Еще одним свидетельством потепления связей между Иерусалимом и некоторыми арабскими странами является то, что израильский чиновник на этой неделе принял участие в антитеррористической конференции в Марокко. Имя израильского чиновника, который присутствовал на конференции рабочей группы Варшавского процесса по борьбе с терроризмом и незаконным финансированием, прошедшей 4-5 марта, не разглашается по соображениям безопасности.

«Делегации обсудили постоянно меняющуюся угрозу, создаваемую «Аль-Каидой» и ее филиалами, и отметили ряд усилий, которые можно предпринять для противодействия этой мощной угрозе, включая продвижение ряда необязательных принципов», – говорится в заявлении Госдепартамента США. «Участники поделились региональными концепциями борьбы с «Аль-Каидой» и обсудили угрозы со стороны других террористических группировок. Ряд делегаций также отметили дестабилизирующую деятельность Ирана и его доверенных лиц, особенно «Хезболлы», и необходимость коллективно противостоять постоянной поддержке террористических группировок со стороны Ирана».

Израиль был одной из более чем 50 стран, которые участвуют в Варшавском процессе, начавшемся с Министерской конференции по продвижению будущего мира и безопасности на Ближнем Востоке, состоявшейся в столице Польши в феврале 2019 года. Эта конференция, организованная Польшей и США, первоначально была объявлена ​​частью глобальных усилий по противодействию Ирану, но позже эта формулировка была смягчена, и вместо этого она сосредоточилась на более неопределенной цели — поиске стабильности на Ближнем Востоке. Встреча рабочей группа по борьбе с терроризмом и незаконным финансированием на этой неделе является заключительным заседанием рабочей группы Варшавского процесса в преддверии Варшавского министерского совещания 2020 года, которое состоится в Вашингтоне, округ Колумбия.

В совместном заявлении, опубликованном 5 марта, страны-участницы и организации признали «постоянно изменяющуюся угрозу, исходящую от «Аль-Каиды»», и перечислили несколько принципов, способствующих продвижению «коллективного сотрудничества участников в использовании комплексного подхода против постоянно меняющихся и развивающихся» угроз со стороны «Аль-Каиды». По сообщениям СМИ, в феврале премьер-министр Биньямин Нетаньяху, попытался договориться о трехстороннем соглашении, в соответствии с которым США признали бы суверенитет Марокко над спорной территорией Западной Сахары в обмен на принятие Марокко мер по нормализации отношений с Израилем. За последний год Нетаньяху сделал несколько предложений об этом Вашингтону, но, согласно сообщению «Channel 13», бывший советник по национальной безопасности Джон Болтон был категорически против нее. После отставки Болтона в сентябре Нетаньяху, как сообщается, вновь поднял этот вопрос с госсекретарем Майком Помпео, но Белый дом не согласился на компромисс.

Израильские официальные лица, цитируемые в репортаже, заявили, что предложенная сделка приносит что-то всем – президент США Дональд Трамп может похвастаться наличием передовых связей между Израилем и арабским государством, Нетаньяху может посетить Марокко и провести важную встречу с королем Мухаммедом VI, а Рабат может добиться признания США своих претензий на Западную Сахару.

Марокко оккупировало большую часть Западной Сахары в 1975 году, когда Испания ушла из этого района, а затем аннексировала территории, что не признано на международном уровне. Предложение Израиля было передано в США советником по национальной безопасности Меиром Бен-Шаббатом, который, как сообщается в телевизионном репортаже, установил контакты с помощником министра иностранных дел Марокко Насером ​​Бурита. По сообщениям СМИ, и Бен-Шаббат, и Бурита также установили контакты с Яривом Эльбазом, бизнесменом-евреем, близким к старшему советнику и зятю Трампа Джареду Кушнеру. Марокко считается союзником Соединенных Штатов и долгое время поддерживало неформальные, но тесные связи с Израилем на уровне спецслужб. Хотя между странами нет официальных отношений, Марокко принимает у себя израильских лидеров, и израильтянам разрешено посещать страну.

В Марокко живут около 3000 евреев, что намного меньше, чем до создания Израиля в 1948 году, но все еще является самой крупной общиной в арабском мире. В декабре в новостях «Channel 12» сообщалось, что Нетаньяху надеялся присоединиться к Помпео в поездке в Марокко, но когда госсекретарь предложил эту идею марокканцам, они отказались и даже отказались обсуждать вопрос нормализации отношений. В октябре 2019 года Израиль принял участие в рабочей группе Варшавского процесса по морской и авиационной безопасности в Бахрейне. Иерусалим в Манаме представляла Дана Бенвенисти-Габай, глава департамента региональной безопасности и борьбы с терроризмом Министерства иностранных дел, которая выступила на мероприятии с речью.

Хотя Израиль имеет связи только с двумя арабскими государствами, Египтом и Иорданией, в последние годы произошло потепление отношений с Бахрейном и другими странами Персидского залива на фоне их общей антипатии к Ирану. Двухдневная конференция в Бахрейне была не первой встречей израильских и арабских чиновников в контексте Варшавского процесса. 8 октября израильский представитель встретился с коллегами из Бахрейна, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Йемена и других арабских государств на конференции по кибербезопасности в Сеуле. Три дня спустя Бенджамин Красна, заместитель посла Израиля в США, принял участие в Варшавской рабочей группе по правам человека в Вашингтоне, в которой также приняли участие многие арабские страны.

Нетаньяху присутствовал на первоначальной Варшавской конференции в феврале 2019 года вместе с высокопоставленными лицами из арабского мира. Во время саммита он сидел рядом с министром иностранных дел Йемена. На закрытом мероприятии в кулуарах встречи, на которой присутствовал Нетаньяху, министры иностранных дел ряда арабских государств открыто обсуждали идею о том, что иранская угроза является более насущной проблемой для региона, чем затянувшийся израильско-палестинский конфликт. Представители Израиля и США приветствовали это событие как прорыв.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции