Новости

Израиль заявил, что надеется на прорыв в отношениях с Марокко в ближайшие дни

6 декабря 2019, 11:00 Израиль, Марокко
Поделиться

Израильские чиновники надеются, что прорыв в нормализации отношений с Марокко может быть достигнут в ближайшие несколько дней, сообщил 4 декабря «Channel 12», отметивший, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху надеется использовать эту новость для укрепления своих шансов на политическое выживание.

Сообщение появилось после того, как Нетаньяху встретился с госсекретарем США Майком Помпео в столице Португалии Лиссабоне. Покинув Португалию, Помпео должен отправиться в Марокко, где, как ожидается, он будет добиваться нормализации отношений Марокко с Израилем на переговорах с королем Мухаммедом VI в Рабате. В репортаже «Channel 12» со ссылкой на неназванных высокопоставленных чиновников в Иерусалиме говорится, что Израиль надеется представить реальное дипломатическое достижение в ближайшие несколько дней, до истечения срока формирования нового правительства.

Если до 11 декабря ни одному депутату не удастся получить поддержку как минимум 61 депутата Кнессета, состоящего из 120 депутатов, вновь будут назначены выборы — в третий раз менее чем за год. Если будут назначены эти третьи выборы, ближайшей возможной датой их проведения, согласно официальному представителю Кнессета, будет 25 февраля 2020 года. Два предыдущих раунда выборов в апреле и сентябре не смогли помочь создать полноценное правительство – впервые в политической истории Израиля. В репортаже говорилось, что Нетаньяху хочет прорыва до крайнего срока 11 декабря в качестве средства оказания давления на политическую систему. И если ему не удастся получить его в ближайшие дни, он хочет использовать это достижение в своей кампании на следующих выборах.

Нетаньяху уже получил поддержку от администрации Трампа в преддверии выборов. За несколько дней до апрельских выборов Трамп признал суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Нетаньяху сделал дипломатические контакты с Африкой, Латинской Америкой и Дальним Востоком краеугольным камнем своей внешней политики и призывает к более открытым связям с умеренными арабскими государствами. Израиль и Марокко официально не имеют дипломатических отношений. В 2017 году Мухаммед VI отменил участие в Западноафриканском саммите, чтобы избежать встречи с Нетаньяху. Согласно сообщению сайта Axios от 3 декабря, Марокко – одно из нескольких арабских государств на Ближнем Востоке, которые США подталкивают к подписанию соглашений о ненападении с Израилем в качестве шага к нормализации отношений с еврейским государством.

В прошлом месяце представитель Госдепартамента заявил, что Марокко является «критически важным партнером для нас по всему спектру вопросов». «Марокко играет важную роль во всем регионе как важный партнер в продвижении толерантности (и) также имеет эти тихие связи и отношения с Израилем», – сказал чиновник журналистам на условиях анонимности. Марокко неофициально приветствует израильских инвесторов и туристов. В Марокко живут около 3000 евреев, что намного меньше, чем до создания Израиля в 1948 году, но эта община все еще является самой крупной общиной в арабском мире. Официальный представитель Госдепартамента также назвал Марокко «серьезным партнером по борьбе с терроризмом», в том числе путем возвращения граждан, присоединившихся к организации «Исламское государство» в Сирии – своего рода репатриации, проведению которой в отношении граждан своих стран сопротивляются европейские союзники Соединенных Штатов.

Согласно сообщению сайта «Axios», высокопоставленный чиновник из Белого дома, призвал несколько арабских государств на Ближнем Востоке подписать соглашения о ненападении с Израилем в качестве шага к нормализации отношений с еврейским государством. Ссылаясь на «израильские, арабские и американские источники», «Axios» сообщил 3 декабря что заместитель советника администрации США по национальной безопасности Виктория Коутс встретилась на прошлой неделе в Вашингтоне с послами четырех арабских стран – Объединенных Арабских Эмиратов, Омана, Марокко и Бахрейна – и сказала, что США поддержат этот шаг. Встречи были направлены на то, чтобы оценить готовность четырех стран улучшить отношения с Израилем, говорится в сообщении. Все они поддерживают все более прочные стратегические и разведывательные связи с Израилем, что подкрепляется общим взглядом на Иран как на общего регионального врага. Но связи в сфере обороны остаются в основном секретными и не перерастают в официальные дипломатические отношения.

В сообщении говорится, что все послы сказали Коутс, что они проконсультируются со своими правительствами и «вскоре» вернутся с их ответами. Затем 2 и 3 декабря Коутс и другие официальные лица США встретились с делегацией своих израильских коллег, чтобы обсудить этот вопрос. В репортаже указывалось, что нынешний политический тупик Израиля и давнее желание арабских правительств добиться прогресса в зашедшем в тупик израильско-палестинском мирном процессе являются факторами, которые «сделают реализацию этого стремления очень трудным». Впервые эта инициатива была предложена министром иностранных дел Исраэлем Кацем, который в октябре заявил, что он продвигает такие договоры о ненападении с несколькими арабскими странами в Персидском заливе. По его словам, эта «историческая» акция может положить конец конфликту между Иерусалимом и этими государствами.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции