Новости

Марокканские власти снесли мемориал Холокоста недалеко от Марракеша

28 августа 2019, 18:00 Северная Африка
Поделиться

Марокканские власти 26 августа снесли мемориал Холокоста, который строился немецкой НПО «PixelHELPER» в Айт-Фаске, к юго-востоку от Марракеша. Это произошло меньше, чем через неделю после того, как «The Jerusalem Post» сообщила о том, что там ведется строительство мемориала Холокоста.

Основатель «PixelHELPER» Оливер Бьенковский заявил, что все сооружения, которые были построены до сих пор, «были преднамеренно уничтожены бульдозерами», а каменные блоки раскрашенные в радужные цвета, стоявшие на входе, увековечивающие память жертв Холокоста из числа ЛГБТК+, были осквернены. Он добавил, что «водопровод и линии электропередач были перерезаны». «Мы думали, что в Марокко есть принятие евреев, но это не так», – сказал он «Post». «Мы получаем много антисемитских и анти-ЛГБТК + сообщений».

Поздно вечером 26 августа марокканские власти в заявлении для прессы отрицали, что там был построен мемориал, добавив, что такие утверждения были «необоснованными». «Информация распространяемая некоторыми электронными сайтами и в социальных сетях об осуществлении иностранным гражданином проекта, включающего строительство музея и нескольких объектов, а также мемориала, в коммуне Айт-Фаска, в провинции Эль-Хауз, не имеет никаких оснований», утверждали местные власти провинции Эль-Хауз. «Соответствующие службы в этой провинции не предоставляли какого-либо разрешения на реализацию такого проекта». Власти также отметили, что «создание такого проекта подчиняется определенным процедурам и требует получения соответствующих разрешений».

27 августа журналисты марокканской радиостанции «Ябилади» сообщили «Post», что Министерство внутренних дел заявило о том, что «PixelHELPER» не получил необходимого разрешения от Министерства культуры. Бьенковский утверждал, что власти знали о строительстве мемориала, но «отказались сотрудничать». «К сожалению, с самого начала власти отказались от любого сотрудничества, и в течение года все мои просьбы о встречах были отклонены мэром», – сказал он. В интервью «Post» на прошлой неделе Бьенковский сказал, что строительство проекта началось в 2018 году. Он рассказал о том, что вдохновило его на создание мемориала.

Бьенковский сказал, что является основателем Фонда «PixelHelper», который содействует продвижению прав человека и борется с расизмом во всем мире: «Я провел исследование в базе данных Яд Вашем и нашел мою фамилию «Бьенковский»». «Я прочитал, что люди, которые имеют ту же фамилию, что и я, были убиты немцами в концентрационных лагерях», – сказал он. Хотя неясно, были ли Бьенковские, найденные в базе данных Яд Вашем, непосредственно связаны с ним, для Бьенковского, по его словам, это не имеет значения. Вскоре после этого открытия он начал работать над созданием мемориала. «Очень важно показывать видео, аудио и живые театральные формы, чтобы люди понимали жестокость Холокоста», – отмечал Бьенковский. «Культурный и исторический обмен – лучшее «удобрение» для толерантности. Мы надеемся, что этот мемориал Холокоста будет способствовать укреплению дружбы между мусульманскими странами и евреями».

«Информация, распространяемая некоторыми электронными сайтами и в социальных сетях о реализации иностранным гражданином проекта, включающего музей и несколько объектов, а также мемориал, в коммуне Айт-Фаска, в провинции Аль-Хауз, не имеет никакого основания», утверждают местные власти провинции Аль Хауз. «Соответствующие службы в этой провинции не давали разрешения на создание такого проекта». Власти также отметили, что «создание такого проекта подчиняется определенным процедурам и требует получения соответствующих разрешений».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции